Chat en ligne WhatsApp !

XCMG XE370CA 800305455 Ensemble galet inférieur de chenille / Fabricant et usine de composants de châssis pour excavatrices robustes / CQCTRACK / Qualité OEM Prix ODM

Description courte :

Rouleau de piste XCMG ASSEMBLÉE 
Modèle XE370CA
Numéro de pièce 800305455 // 800345727
Technique Forgeage
Dureté de surface HRC50-58Profondeur 10-12 mm
Couleurs Noir
Durée de la garantie 12 mois ou 2000 m/h, selon la première éventualité
Certification ISO 9001-2015
Poids 80 kg
Prix ​​FOB FOB port de Xiamen 25-100 USD/pièce
Délai de livraison Dans les 20 jours suivant la conclusion du contrat
Modalités de paiement T/T, L/C, WESTERN UNION
OEM/ODM Acceptable
Taper Pièces de train de roulement pour pelles sur chenilles
Type de déménagement Excavatrice sur chenilles
Service après-vente assuré Assistance technique vidéo, assistance en ligne


Détails du produit

Étiquettes de produit

Ensemble de galets de chenille XE370CA

Livre blanc technique

XCMG XE370CA800305455 /800345727Ensemble de galet inférieur de chenille : Composants de châssis pour pelle sur chenilles robustes — Fabricant et vente directe d'usine (Qualité CQCTRACK / OEM, prix ODM)

1. Résumé : Redéfinir la norme relative aux trains d'atterrissage

Dans le segment des pelles hydrauliques de moyenne à grande taille, la catégorie des 36 à 37 tonnes métriques présente des exigences opérationnelles particulièrement élevées. Les machines de cette catégorie de poids sont déployées sur des chantiers de terrassement, des opérations de soutien minier, le chargement de carrières, le développement d'infrastructures lourdes et l'excavation de fondations – des environnements où l'intégrité du train de roulement détermine directement la disponibilité de la machine et, en fin de compte, la rentabilité du projet. La XCMG XE370CA est un modèle phare de cette catégorie, et son ensemble de galets inférieurs de chenille (référence OEM)800305455) sert d'interface porteuse essentielle entre la masse importante de la machine et le sol sur lequel elle repose.

Ce document fournit une description technique complète du XCMG XE370CA 800305455 /800345727Ensemble de galet inférieur de chenille fabriqué par CQC TRACK (Heli Machinery Manufacturing Co., Ltd.). Conçu comme un galet inférieur robuste, étanche et lubrifié à vie, cet ensemble supporte le poids opérationnel de la machine, répartit les charges dynamiques sur la chaîne de chenilles, maintient un alignement précis des chenilles lors des déplacements en ligne droite et des virages, et absorbe les chocs répétés caractéristiques des environnements difficiles de construction et d'exploitation minière.

Ce qui distingue fondamentalement ce produit, ce n'est pas seulement sa précision dimensionnelle, mais la rigueur d'ingénierie qui encadre chaque étape de son cycle de production. Fabriqué dans une usine certifiée ISO 9001:2015 et conforme aux protocoles de la China Quality Certification (CQC), chaque ensemble de rouleaux est issu d'un système de production qui garantit l'intégrité métallurgique, la précision d'usinage, l'uniformité du traitement thermique et la vérification de l'étanchéité tout au long du processus de fabrication. Le fournisseur, CQC TRACK, agit en tant que fabricant direct, éliminant ainsi les multiples intermédiaires qui font généralement grimper les coûts et nuisent à la transparence de la chaîne d'approvisionnement.

Ce livre blanc est destiné aux professionnels des achats, aux ingénieurs de maintenance de flottes et aux concessionnaires d'équipements. Il aborde l'analyse de la plateforme de la machine hôte et l'identification des références des pièces, puis présente une analyse technique détaillée, les spécifications des matériaux, les cadres d'assurance qualité, et conclut sur les avantages de la chaîne d'approvisionnement inhérents au modèle de fabrication OEM/ODM (qualité OEM / prix ODM).

2. Machine hôte XCMG XE370CA : Présentation technique de la plateforme

2.1 Classification des machines et profil opérationnel

La XCMG XE370CA est une pelle hydraulique sur chenilles de 36 à 37 tonnes, une machine reconnue comme l'une des pelles de 40 tonnes les plus populaires du secteur chinois des engins de chantier. Conçue pour allier puissance, robustesse et faible consommation de carburant, elle est particulièrement adaptée aux travaux de terrassement, à l'exploitation minière, à la construction de tunnels, aux infrastructures municipales, à la construction de routes et de ponts, à la construction portuaire et à d'autres applications exigeantes.

La machine est dotée d'un système hydraulique parfaitement intégré qui garantit des performances optimales pour les opérations intensives et à haut rendement. Ses principaux composants structurels sont fabriqués en acier importé haute résistance et résistant à l'usure, ce qui renforce son adaptabilité aux conditions de travail difficiles.

2.2 Spécifications du groupe motopropulseur et du système hydraulique

Le XE370CA est propulsé par le moteur diesel ISUZU AA-6HK1XQP, un moteur six cylindres, à injection directe, quatre temps, refroidi par eau et turbocompressé avec refroidissement intermédiaire air-air. Ses principales caractéristiques sont les suivantes :

Paramètre Spécification
Puissance nominale 190,5 kW à 2 000 tr/min
Couple maximal 872,8 N·m à 1 700 tr/min
Déplacement 7,79 L
Cylindres 6
Capacité du réservoir de carburant 630 L

Le système hydraulique est équipé de deux pompes principales à pistons offrant un débit combiné de 2 × 320 L/min, une capacité importante permettant l'actionnement simultané et à grande vitesse des fonctions de creusement, de rotation et de translation. Les pressions des soupapes de sécurité principales sont réglées à 31,5 MPa / 34,3 MPa, le système de translation fonctionnant à 34,3 MPa et le système de rotation à 27,5 MPa. Le système pilote maintient la pression à 3,9 MPa.

2.3 Contexte du poids de la machine et de la charge du train de roulement

Le poids opérationnel de la XE370CA est documenté dans plusieurs sources, avec de légères variations dues aux différences de configuration. La spécification standard est de 36 600 kg (environ 80 689 lb), bien que certaines versions régionales soient annoncées à 38 500 kg lorsqu'elles sont équipées de contrepoids supplémentaires ou de godets de plus grande capacité. La capacité des godets est de 1,4 à 1,8 m³ en standard, une option de 2,3 m³ étant disponible sur certaines configurations.

Du point de vue de l'ingénierie du train de roulement, le rapport entre le poids de la machine et la surface de contact avec le sol engendre une pression au sol de 66,6 kPa, valeur qui définit la charge par unité de surface que l'ensemble du système de train de roulement doit supporter. La machine atteint une capacité de franchissement de pente supérieure ou égale à 35 degrés, lui permettant de franchir des pentes qui exercent d'importantes forces de poussée latérale sur les boudins des galets inférieurs.

La force de traction maximale est de 285 kN, tandis que la force d'excavation du godet atteint 242 à 263 kN selon la configuration et la méthode de mesure. Ces forces génèrent des charges dynamiques importantes qui sont transmises par la chaîne de chenilles aux galets inférieurs, notamment lors des cycles d'excavation intensifs et des manœuvres de contre-rotation.

2.4 Dimensions du train de roulement

Les dimensions du train de roulement du XE370CA définissent l'espace dans lequel le galet inférieur de la chenille doit fonctionner. Les paramètres critiques comprennent :

Paramètre Valeur (mm)
Longueur totale de la voie 5 035
Empattement (chenilles au sol) 4 040
Écartement des rails 2 590
Largeur des chaussures de piste 600
Largeur totale du châssis 3 190
Garde au sol minimale 500

L'empattement de 4 040 mm (distance entre l'axe de la roue libre avant et celui de la roue dentée arrière) détermine l'écartement des galets inférieurs le long du châssis. L'écartement des chenilles de 2 590 mm détermine la distance latérale entre les ensembles de chenilles gauche et droit, laquelle, combinée au centre de gravité de la machine, définit la zone de stabilité au roulis et la charge latérale que chaque bride de galet inférieur doit supporter.

La largeur de 600 mm des patins de chenille offre une surface de contact importante qui réduit la pression au sol, mais augmente en contrepartie l'effet de levier latéral appliqué aux flasques des galets inférieurs lorsque la machine franchit des dévers ou effectue des virages en contre-rotation. La relation entre ces paramètres dimensionnels et les exigences de conception des galets inférieurs sera analysée plus en détail dans la section consacrée à l'analyse technique.

3. Identification et références croisées des produits

3.1 Numéro de pièce d'origine du fabricant

Le composant au cœur de ce document technique est le galet inférieur de chenille XCMG 800305455 800345727. Cette référence correspond au galet inférieur de chenille complet (également appelé galet de roulement, galet porteur inférieur ou galet de support de châssis) conçu à l'origine pour la pelle hydraulique XCMG XE370CA.

La référence 800305455 est la désignation officielle du fabricant d'origine (OEM). Cette référence doit figurer dans tous les documents d'approvisionnement, les dossiers de maintenance et les catalogues de pièces détachées afin de garantir une correspondance précise. L'ensemble est conçu pour une interchangeabilité mécanique directe (1:1) avec le composant d'origine, sans nécessiter de modification sur site des bossages de fixation du châssis de chenille, des alésages d'alignement de l'arbre ou des points de fixation.

3.2 Contexte du système de train de roulement

Le train de roulement du XCMG XE370CA est référencé sous la référence « Ensemble train de roulement » (312600163) dans la documentation officielle des pièces détachées XCMG. Au sein de cet ensemble, la chaîne de chenilles (800305454) fonctionne de concert avec les galets inférieurs de chenille pour former le système de propulsion complet. L'ensemble galet inférieur (800305455) est donc un composant de cet écosystème de train de roulement, en interaction directe avec la chaîne de chenilles (800305454) et les supports de chenilles.

3.3 Marque et certifications du fournisseur

Le fournisseur de cet ensemble est CQC TRACK (Heli Machinery Manufacturing Co., Ltd.), un fabricant établi à Quanzhou, en Chine, dont l'activité principale concerne les pièces de train de roulement pour excavatrices et bulldozers, notamment les galets de roulement, les galets porteurs, les barbotins, les galets tendeurs, les chaînes de chenilles et les patins de chenille. L'usine de fabrication est certifiée ISO 9001:2015 et opère sous la certification de produits CQC, offrant ainsi une double assurance qualité que de nombreux fournisseurs de pièces de rechange ne proposent pas.

La marque du fournisseur, CQCTRACK, se positionne sur le marché mondial des pièces détachées pour engins de chantier comme fournisseur de composants de train de roulement de qualité d'origine. Grâce à un approvisionnement direct auprès des usines, le fournisseur élimine les intermédiaires et propose ainsi des standards de qualité d'origine et des tarifs ODM, optimisant le coût total de possession pour les exploitants de flottes.

4. Déconstruction technique : Anatomie de l'ensemble du rouleau inférieur 800305455

L'ensemble du galet inférieur de chenille est une unité composite de précision comprenant plusieurs sous-systèmes interagissant entre eux. Le choix des matériaux, la méthode de fabrication et les tolérances dimensionnelles de chaque sous-système doivent être parfaitement coordonnés pour répondre aux exigences de performance de la machine hôte de 36,6 tonnes. Les sections suivantes présentent une analyse détaillée du rôle de chaque composant au sein de l'ensemble.

4.1 Système de coquille et de bride à rouleaux

Fonction : Le galet constitue la principale surface de contact avec les bagues de la chaîne de chenille et, par l'intermédiaire de ces bagues, avec le sol. Il tourne autour de l'arbre fixe lorsque la machine se déplace, et sa surface de roulement extérieure est soumise à un contact continu de glissement et de roulement avec des matériaux abrasifs.

Choix des matériaux : La coque du rouleau est forgée avec précision à partir d’un acier au bore micro-allié sur mesure, généralement de nuance 40MnB ou 50Mn. L’ajout de bore améliore la trempabilité, permettant d’atteindre des épaisseurs de section trempées à cœur, même pour les sections transversales importantes caractéristiques d’un rouleau inférieur de 36 à 37 tonnes. Le forgeage, contrairement au moulage, aligne le grain du métal sur les axes de contrainte principaux de la pièce, offrant une résistance directionnelle supérieure à celle des pièces moulées et une résistance accrue aux chocs et à la propagation des fissures de fatigue.

Configuration des brides : Le carter du rouleau intègre des brides doubles, une conception qui répond aux contraintes de charge latérale de la zone de travail de la pelle XE370CA. Ces brides sont usinées avec précision selon des hauteurs et des épaisseurs spécifiques, conçues pour assurer un guidage optimal avec les maillons internes de la chaîne de chenille. La conception à double bride empêche la chaîne de chenille de glisser latéralement du rouleau lors des manœuvres de virage, des déplacements en pente ou sur terrain accidenté.

Dans le contexte de la XE370CA, avec son écartement de voie de 2 590 mm et sa pression au sol de 66,6 kPa, les forces latérales générées lors des virages en contre-rotation peuvent être considérables. La configuration à double boudin est spécifiquement conçue pour assurer un maintien latéral optimal et prévenir les déraillements, susceptibles d'endommager gravement les barbotins, les galets tendeurs et le bâti, et de présenter des risques importants pour la sécurité sur les chantiers.

Intégrité de fabrication : Le procédé de forgeage garantit une épaisseur de paroi uniforme dans la zone de transition bride-coque, sans zones de concentration de contraintes susceptibles d’amorcer des fissures sous chargement cyclique. Après forgeage et ébauche, la coque subit plusieurs traitements thermiques (détaillés dans la section 5) afin d’obtenir la combinaison requise de dureté superficielle et de ténacité à cœur.

4.2 Arbre central

Fonction : L'arbre constitue le noyau structurel fixe de l'ensemble. Il ne tourne pas en fonctionnement ; c'est le galet qui tourne autour de l'arbre grâce à des bagues de palier. L'arbre répartit uniformément les forces de charge sur toute sa longueur et assure les interfaces de fixation qui maintiennent le galet sur le châssis de la voie.

Choix des matériaux : L’arbre est usiné à partir d’acier allié trempé et revenu, généralement de type 42CrMo. Cet alliage de chrome-molybdène offre un équilibre optimal entre résistance à la traction, résistance à la fatigue et ténacité — des propriétés essentielles pour un composant devant supporter à la fois des charges statiques élevées et des cycles d’impact répétés sans se déformer ni se rompre.

Exigences relatives à l'état de surface : Les tourillons d'arbre sont rectifiés avec précision pour obtenir un état de surface fin, mesuré en micromètres Ra. Cette qualité de surface n'est pas qu'esthétique ; elle réduit directement les coefficients de frottement aux interfaces de contact des paliers et assure une formation homogène du film lubrifiant sous charge. Une surface d'arbre rugueuse risque d'abraser la bague de palier, générant des débris d'usure qui contaminent le lubrifiant et accélèrent la dégradation des joints.

Configuration de montage : Les extrémités de l’arbre comportent des méplats ou des alésages permettant de fixer l’ensemble galet aux supports de la selle du châssis de chenille à l’aide de goupilles de retenue trempées. Ces interfaces de montage assurent un positionnement axial précis et empêchent la rotation de l’arbre par rapport au châssis de chenille, garantissant ainsi que tout mouvement relatif se produise à l’interface galet-bague-arbre.

4.3 Système de coussinets de palier

Fonction : La bague de palier constitue l'interface essentielle entre le galet rotatif et l'arbre fixe. Elle doit permettre le mouvement de rotation tout en transmettant des charges radiales élevées du galet à l'arbre sans frottement excessif, usure anormale ni accumulation de jeu.

Choix des matériaux : La bague est fabriquée en bronze fritté ou en alliages spéciaux de bronze à l’étain. Ces matériaux sont sélectionnés pour leur équilibre optimal entre résistance à la compression, capacité d’enrobage (aptitude à absorber de petites particules étrangères sans endommager la surface de l’arbre) et adaptabilité en cas de légers défauts d’alignement entre l’arbre et la bague. La porosité du bronze fritté sert également de réservoir de lubrifiant, retenant l’huile dans sa microstructure pour assurer la lubrification au démarrage et en cas de brève période de manque d’huile.

Contrôle du jeu : Le diamètre intérieur de la bague est usiné avec un jeu de fonctionnement contrôlé par rapport au tourillon de l’arbre, généralement compris entre 0,08 et 0,15 mm. Ce jeu permet la formation d’un film lubrifiant tout en empêchant un jeu radial excessif qui entraînerait un impact de la bague du rouleau sur l’arbre sous charge dynamique, ce qui dégraderait rapidement les deux composants.

Caractéristiques de lubrification : La bague comporte des rainures ou canaux de distribution d'huile usinés dans sa surface intérieure. Ces canaux dirigent le flux de lubrifiant sur toute la surface de contact du roulement, assurant ainsi une lubrification optimale de la zone de contact. Lors de l'assemblage, la bague est insérée par pression dans l'alésage du coussinet du rouleau avec un ajustement serré contrôlé, puis l'ensemble est rempli d'huile par un orifice obturé, créant ainsi une configuration étanche et lubrifiée à vie.

4.4 Configuration du joint flottant

Fonction : Le système d'étanchéité est sans doute le facteur de performance le plus critique pour les galets inférieurs d'excavatrice. L'infiltration de boue, d'eau, de poussière de silice ou de fines particules abrasives entraîne une usure rapide des bagues, des rayures sur l'arbre, une contamination du lubrifiant et, à terme, le grippage de l'ensemble. La XE370CA, fréquemment utilisée dans les secteurs minier et du terrassement, fonctionne dans des environnements où les fines particules abrasives sont omniprésentes.

Conception du joint – Configuration à double joint d'huile flottant : L'ensemble 800305455 utilise une configuration à double joint d'huile flottant, une approche largement validée dans les applications de trains de roulement de machines de construction et agricoles pour sa durabilité dans les environnements contaminés.

Le joint flottant se compose de deux éléments principaux fonctionnant en opposition :

  • Bague d'étanchéité métallique : Fabriquée en alliage à haute teneur en chrome trempé pour atteindre une dureté superficielle de HRC 55–65. Les faces d'étanchéité sont rodées pour obtenir une surface parfaitement lisse, créant ainsi une interface d'étanchéité de précision avec un risque de fuite minimal et une résistance à l'usure élevée.
  • Joint torique en caoutchouc synthétique : Il assure la force axiale nécessaire au maintien de la pression de contact des surfaces d’étanchéité, même en cas d’usure progressive des composants après des milliers d’heures de fonctionnement. Le joint torique est logé dans une gorge derrière chaque bague d’étanchéité métallique, et sa déformation élastique applique une force constante pour maintenir le contact entre les surfaces rodées.

Deux bagues d'étanchéité sont assemblées par paires opposées, leurs faces d'étanchéité rodées étant en contact. Les joints toriques assurent la force axiale de rappel qui maintient la pression de contact entre les faces d'étanchéité. Lors de la rotation du rouleau, les bagues d'étanchéité peuvent se déplacer radialement pour compenser les légers défauts d'alignement de l'arbre ou la dilatation thermique ; d'où le terme de joint « flottant ». Cette capacité de flottement confère à cette configuration une tolérance exceptionnelle aux chocs et aux flexions du châssis rencontrés lors des opérations d'excavation.

Protection externe : Le joint d’étanchéité est protégé par un rebord anti-poussière externe sur son boîtier. Ce rebord dévie les débris les plus importants des surfaces d’étanchéité avant qu’ils n’atteignent l’interface fragile entre les bagues métalliques rodées.

Validation de l'étanchéité en usine : Après assemblage, chaque rouleau est rempli de lubrifiant et soumis à un test d'étanchéité sous pression. La cavité d'huile est mise sous pression d'air comprimé à environ 0,4 MPa, et l'ensemble est immergé dans l'eau afin de vérifier l'absence de bulles. Ce test garantit que l'unité quitte l'usine avec une enveloppe d'étanchéité parfaitement étanche, un critère de qualité essentiel qui distingue la production CQC TRACK des alternatives disponibles sur le marché secondaire, moins rigoureuses.

4.5 Couvercles d'extrémité et éléments de retenue

Fonction : Les couvercles d’extrémité ferment les extrémités des coquilles de rouleaux, maintiennent les joints flottants dans leur position axiale correcte et servent de support aux goupilles de retenue. Ils constituent également une barrière externe empêchant les gros débris d’atteindre les faces d’étanchéité.

Caractéristiques de conception : Les couvercles d'extrémité sont fabriqués en acier trempé et présentent des géométries déviant les débris, évacuant ainsi les corps étrangers des faces d'étanchéité. Des graisseurs ou des orifices de remplissage d'huile filetés sont généralement situés sur l'un des couvercles d'extrémité, permettant le premier remplissage de lubrification lors de l'assemblage. Selon les spécifications du client, certaines versions prévoient un remplissage périodique, tandis que d'autres sont des configurations étanches à vie ne nécessitant aucune intervention sur site.

Spécifications des fixations : Les couvercles d’extrémité sont fixés à l’aide de fixations haute résistance dont le couple de serrage est contrôlé. Des fixations de couvercle desserrées ou insuffisamment serrées peuvent entraîner un mouvement axial compromettant la pression d’étanchéité et provoquant des fuites prématurées et des infiltrations de contaminants.

5. Science des matériaux et protocole de traitement thermique

La métallurgie des matériaux est le principal facteur de différenciation entre les galets de roulement haut de gamme et les galets de remplacement standard. L'ensemble 800305455 utilise un matériau gradué et un protocole de traitement thermique spécifiquement optimisés pour les conditions de charge et d'usure caractéristiques de la catégorie de poids de 36,6 tonnes du XE370CA et de ses environnements d'exploitation typiques.

5.1 Spécifications du matériau de base

Le revêtement du rouleau est fabriqué en acier au bore micro-allié des familles 40MnB ou 50Mn. L'ajout de bore améliore la trempabilité, permettant au matériau d'atteindre des profils de dureté uniformes, même dans les sections transversales importantes caractéristiques des rouleaux inférieurs d'excavatrices. La matrice en alliage chrome-manganèse offre une résistance à l'usure et une ténacité aux chocs élevées sur une large plage de températures, convenant aussi bien aux opérations en carrière sous climat chaud (températures ambiantes supérieures à 40 °C) qu'aux chantiers de construction en hiver dans les régions froides (températures inférieures à -15 °C).

L'arbre central est usiné en acier allié 42CrMo. Cet alliage de chrome-molybdène offre une résistance à la traction élevée (généralement supérieure à 1 000 MPa après traitement thermique), combinée à une bonne ténacité et une excellente résistance à la fatigue. Sa composition comprend environ 0,38 à 0,45 % de carbone, 0,9 à 1,2 % de chrome et 0,15 à 0,30 % de molybdène, ce qui lui confère la résistance nécessaire au maintien de son intégrité structurelle sous la force de traction maximale de 285 kN du XE370CA.

5.2 Procédé de traitement thermique – Trempe et revenu

Après le forgeage et l'ébauche, l'enveloppe du rouleau subit une trempe et un revenu (Q&T) — un processus thermique en deux étapes qui établit les propriétés mécaniques de base du composant :

  • Austénitisation : La pièce est chauffée à des températures supérieures à 850 °C, transformant la microstructure en austénite.
  • Trempe : La pièce est refroidie rapidement dans un bain d’huile ou de polymère, transformant l’austénite en martensite – une microstructure dure, résistante, mais fragile. La vitesse de refroidissement est contrôlée avec précision afin d’éviter toute déformation ou fissuration, notamment au niveau des brides où les transitions géométriques engendrent des concentrations de contraintes.
  • Revenu : La pièce trempée est réchauffée à une température intermédiaire (généralement entre 400 et 600 °C), ce qui réduit les contraintes internes tout en préservant une dureté élevée. La température de revenu est choisie en fonction du compromis recherché entre dureté (résistance à l’usure) et ténacité (résistance aux chocs).

5.3 Durcissement par induction de surface

Après trempe et revenu, le revêtement du rouleau subit un traitement de durcissement par induction à moyenne fréquence appliqué localement aux faces des brides et à la surface de roulement. Cette stratégie de durcissement en deux zones est essentielle :

  • Le durcissement par induction utilise une bobine électromagnétique pour chauffer rapidement la couche superficielle de la pièce, suivi d'une trempe immédiate. Ce procédé durcit sélectivement la zone d'usure tout en préservant la microstructure du cœur.
  • Pour les applications intensives de cette catégorie, la profondeur de la couche trempée est contrôlée entre 8 et 12 mm. Cette profondeur dépasse largement les spécifications habituelles du marché secondaire, garantissant ainsi l'intégrité de la zone résistante à l'usure même après des milliers d'heures de contact abrasif avec les bagues de la chaîne de chenille.
  • La dureté de surface après trempe par induction atteint HRC 52–58, améliorant directement la résistance à l'usure contre la silice abrasive, les fines de roche et les débris de construction qui entrent continuellement en contact avec la surface de roulement.

5.4 Maintien de la robustesse du noyau

Le noyau de la coque du rouleau, non affecté par trempe par induction, conserve une dureté comprise entre 28 et 35 HRC. Cette dureté plus faible correspond à une ténacité nettement supérieure, permettant au noyau d'absorber les chocs sans se rompre. Cette combinaison noyau/ténacité n'est pas le fruit du hasard : un rouleau trop dur et fragile risquerait une rupture catastrophique si le XE370CA heurtait une roche enfouie ou traversait un rebord rocheux abrupt en pleine charge.

Pour l'arbre, le processus de traitement thermique permet d'obtenir une dureté de surface de HRC 48–55 dans les zones de contact du tourillon de palier, tandis que le noyau conserve une dureté de HRC 30 ou plus, garantissant ainsi que l'arbre résiste à la flexion ou à la rupture sous des charges d'impact maximales, mais ne souffre pas d'une usure excessive à l'interface du palier.

5.5 Justification de la profondeur du blindage durci

La profondeur de cémentation de 8 à 12 mm, définie par l'ingénierie, n'est pas arbitraire. Des essais d'usure approfondis sur des pelles hydrauliques de 36 à 37 tonnes ont démontré que des profondeurs inférieures à 6 mm entraînent une usure prématurée en conditions abrasives, le matériau du noyau, plus tendre, accélérant ensuite l'usure de façon exponentielle. La spécification de 8 à 12 mm garantit la persistance de la couche durcie pendant la majeure partie de la durée de vie du rouleau. Cette profondeur de cémentation accrue se traduit directement par une durée de vie opérationnelle plus longue avant que le rouleau n'atteigne les limites de diamètre de remplacement.

À titre de comparaison, les données industrielles indiquent que la plage de 6 à 12 mm couvre la plupart des applications pour pelles hydrauliques lourdes, les modèles spécifiques au secteur minier bénéficiant des diamètres les plus importants. L'ensemble CQC TRACK 800305455 est spécifié pour les diamètres les plus importants, ce qui correspond à son utilisation prévue dans les environnements exigeants de terrassement et d'exploitation de carrières.

6. Fonctions opérationnelles et exigences mécaniques

6.1 Support de charge primaire

Le galet inférieur de la chenille constitue un point d'appui essentiel du train de roulement du XE370CA. Le poids de la machine, soit 36,6 tonnes, auquel s'ajoutent les charges dynamiques dues aux efforts de creusement, à l'accélération lors du mouvement de rotation du bras et aux impacts, est réparti sur les galets inférieurs de chaque côté de la machine. Lors du déplacement, chaque galet supporte successivement une partie de cette charge en passant sous le châssis de la chenille.

La surface de roulement du galet sert d'interface directe avec les bagues de la chaîne de chenille. À chaque tour de la chaîne, les bagues entrent en contact avec la surface trempée du galet et roulent dessus. Des particules abrasives se retrouvent inévitablement piégées entre ces surfaces en mouvement. Le traitement par induction de la surface du galet lui permet de résister à cette abrasion à trois corps, retardant ainsi l'apparition d'une réduction mesurable du diamètre de la bande de roulement.

D'un point de vue technique, le diamètre du galet de roulement, bien que non précisé dans la spécification actuelle, est essentiel à la géométrie du système de chenilles. Un galet de roulement usé, de diamètre réduit, modifie la géométrie de la trajectoire de la chaîne de chenille, ce qui affecte la répartition de la tension des chenilles et peut entraîner une usure irrégulière des composants du train de roulement.

6.2 Alignement et guidage des voies

Les galets inférieurs assurent un guidage latéral continu de la chaîne de chenilles. Les doubles flasques de chaque galet maintiennent les maillons internes, limitant ainsi les mouvements latéraux aux tolérances prévues. Cette fonction de guidage est particulièrement critique pour la XE370CA, utilisée dans des applications où les déplacements en dévers et les virages serrés sont fréquents.

Lors d'un virage en contre-rotation (manœuvre au cours de laquelle l'excavatrice pivote sur une chenille tandis que l'autre avance), les forces latérales exercées sur les chenilles peuvent largement dépasser la répartition du poids statique de la machine. Sans un guidage adéquat des boudins de chenille, ces forces latérales peuvent faire dérailler la chaîne de chenille et provoquer un déraillement. Un déraillement peut endommager le barbotin, la roue libre, la chaîne de chenille et le châssis, et représente un risque important pour la sécurité du personnel à proximité.

La conception à double bride de l'ensemble 800305455 assure un maintien optimal de la chaîne dans toutes les conditions de fonctionnement, y compris sur une pente maximale de 35°. Les brides sont dimensionnées et profilées pour s'adapter à la géométrie des maillons internes de la chaîne de chenille, garantissant ainsi son maintien sur le rouleau même en cas de fortes contraintes latérales.

6.3 Gestion de la flèche des rails

Le fléchissement de la chenille (l'affaissement contrôlé du brin inférieur de la chenille entre la roue de tension avant et le barbotin arrière) est essentiel à la longévité du train de roulement et aux performances de la machine. Le système de chenilles du XCMG XE370CA est équipé d'un tendeur hydraulique qui maintient une tension optimale. Un fléchissement trop important entraîne un claquement de la chaîne contre le châssis de la chenille lors du déplacement, générant du bruit, des vibrations et une usure prématurée. À l'inverse, un fléchissement trop important augmente la résistance au roulement, réduit le rendement énergétique, exerce une contrainte excessive sur la transmission finale et accélère l'usure des bagues de chaîne.

Chaque galet inférieur sert de point d'appui localisé, contribuant au profil de flèche global de la chenille. Des galets inférieurs en bon état maintiennent la position verticale correcte de la chaîne de chenille, garantissant ainsi que la répartition de la flèche entre la roue libre, les galets et le barbotin est conforme aux spécifications. Des galets usés ou grippés perturbent cette répartition, provoquant des variations de tension localisées qui accélèrent l'usure de certains composants.

6.4 Atténuation des impacts

Le galet inférieur de la chenille absorbe et atténue les chocs transmis du sol au châssis de la machine par la chaîne de chenilles. Lorsque la XE370CA évolue sur un terrain accidenté, franchit des rochers ou heurte des bordures et des obstacles, les galets jouent le rôle d'amortisseurs. La conception du joint flottant, capable de compenser un jeu radial (généralement de 1 à 3 mm), offre une flexibilité qui protège le système de roulements des chocs les plus violents.

La dureté du noyau de la coque du rouleau (HRC 28–35) et de l'arbre (HRC 30 ou plus) assure une meilleure absorption des chocs. L'arbre, en particulier, doit résister à la flexion sous l'effet des charges d'impact susceptibles de désaligner les interfaces des paliers ou de déplacer le rouleau par rapport au châssis de la chenille.

7. Cadre d'assurance qualité et de certification

7.1 Certification ISO 9001:2015

L'usine de fabrication est certifiée ISO 9001:2015 pour l'ensemble de ses activités de production. Cette certification exige des systèmes de gestion de la qualité documentés qui régissent :

  • qualification des fournisseurs de matières premières et inspection à réception
  • Protocoles d'inspection en cours de fabrication à chaque étape du processus
  • Procédures de gestion des non-conformités et d'actions correctives
  • Étalonnage et maintenance des équipements d'inspection et d'essai
  • Indicateurs d'amélioration continue et cycles de revue de direction
  • Préparation à l'audit et vérification périodique par un tiers

Pour l'ensemble de rouleau inférieur 800305455, la certification ISO 9001:2015 garantit que l'environnement de production est contrôlé, que les processus sont documentés et que les écarts par rapport à la norme sont capturés et traités systématiquement, et non de manière ponctuelle.

7.2 Certification de produit CQC

Outre la certification ISO au niveau du système, l'assemblage bénéficie de la certification produit CQC délivrée par le Centre chinois de certification de la qualité. La certification CQC est une marque de certification volontaire attestant de la conformité aux normes nationales chinoises en matière de qualité, de sécurité et de performance des composants industriels. Le processus de certification comprend les étapes suivantes :

  • Essais de type : Essais initiaux sur des échantillons de production afin de vérifier leur conformité à toutes les normes applicables.
  • Inspection des usines : Audits périodiques des installations de fabrication pour vérifier la conformité continue
  • Surveillance des produits : Contrôles continus d’échantillons prélevés sur les lots de production afin de détecter toute dégradation de la qualité

La certification CQC offre un niveau supplémentaire de vérification de la qualité qui distingue les composants CQC TRACK des alternatives de rechange de qualité standard qui ne bénéficient pas d'une certification tierce indépendante.

7.3 Portes de contrôle de la qualité de la production

Chaque lot de production de l'assemblage 800305455 est soumis à de multiples contrôles de qualité :

Vérification des matériaux entrants :

  • Analyse de la composition chimique de toutes les pièces forgées avant usinage
  • Essais des propriétés mécaniques (résistance à la traction, limite d'élasticité, allongement, dureté)

Inspection dimensionnelle en cours de processus :

  • Vérification dimensionnelle à 100 % des caractéristiques critiques, notamment les diamètres des tourillons d'arbre, les hauteurs des brides, le parallélisme des brides et les positions des alésages de montage.
  • Surveillance par contrôle statistique des processus (SPC) des opérations d'usinage clés

Test de dureté :

  • Vérification par échantillonnage de la dureté superficielle de composants trempés par induction à l'aide de testeurs de dureté Rockwell étalonnés
  • Mesure de la profondeur de la trempe sur des échantillons testés de manière destructive à intervalles spécifiés
  • Vérification de la dureté à cœur pour garantir un traitement thermique adéquat

Tests d'intégrité des joints :

  • Chaque rouleau assemblé est rempli de lubrifiant et soumis à un test d'étanchéité sous pression, comme décrit dans la section 4.4.
  • La pression et la durée de l'essai sont normalisées et enregistrées pour chaque unité.

Rodage de l'assemblage et analyse des débris :

  • Les ensembles terminés subissent un rodage contrôlé sur des bancs d'essai.
  • Après la période de rodage, l'ensemble est nettoyé et les débris sont analysés afin de détecter tout signe de contamination interne ou d'usure anormale.

Inspection visuelle finale :

  • Tous les assemblages terminés font l'objet d'une inspection visuelle finale pour vérifier l'état de surface, l'intégrité du revêtement et l'exactitude de l'étiquetage.

7.4 Traçabilité

Chaque ensemble de rouleaux porte un numéro de lot de production estampillé ou gravé. Ces codes de traçabilité permettent de relier le composant fini à l'ensemble de la documentation de fabrication, notamment :

  • Certificats de matériaux et rapports d'analyse chimique
  • Registres de traitement thermique avec enregistrements de température et de durée
  • Résultats des tests de dureté pour chaque lot de production
  • Rapports d'inspection finale et résultats des tests d'étanchéité

Pour les clients internationaux confrontés à des réclamations sous garantie, des analyses de défaillance ou des audits de conformité, cette traçabilité fournit une documentation vérifiable, généralement absente des produits standard. Ce système de traçabilité permet également au fabricant d'effectuer une analyse des causes profondes en cas de défaillances récurrentes sur le terrain, favorisant ainsi l'amélioration continue de l'ensemble du système de production.

7.5 Allégations de performance – Durée de vie prolongée

Les données du fabricant indiquent que les composants de train de roulement CQC TRACK sont conçus pour une durée de vie prolongée, jusqu'à 30 % supérieure à celle des pièces de rechange standard. Cette amélioration est due à la combinaison d'une construction en acier allié forgé, d'une trempe par induction en profondeur, de joints flottants haut de gamme et de contrôles qualité rigoureux qui surpassent les exigences minimales des spécifications d'origine.

8. Avantages de la chaîne d'approvisionnement : Approvisionnement direct auprès des usines

8.1 Modèle vendu directement par le fabricant

L'acheteur traite directement avec CQC TRACK (Heli Machinery Manufacturing Co., Ltd.), fabricant de composants de trains de roulement, et non distributeur ou société de négoce. L'activité principale de l'entreprise concerne les pièces de trains de roulement pour excavatrices et bulldozers, notamment les galets de roulement, les galets porteurs, les barbotins, les galets tendeurs, les chaînes de chenilles et les patins de chenille.

Ce modèle d'approvisionnement direct élimine plusieurs niveaux d'intermédiaires :

  • Pas de majorations de distributeur
  • Aucune commission de société de courtage
  • Aucuns frais d'importation régionaux ne sont appliqués.
  • Communication directe entre l'utilisateur final et l'équipe d'ingénierie de fabrication

Il en résulte une structure de coûts qui permet d'offrir la qualité OEM aux niveaux de prix ODM — une combinaison rarement disponible par les canaux de distribution traditionnels.

8.2 Capacité de fabrication OEM et ODM

Pour les clients ayant des exigences spécifiques allant au-delà de la norme 800305455, CQC TRACK propose des services de fabrication OEM et sur mesure. Les acheteurs peuvent fournir des plans, des spécifications techniques ou des échantillons physiques, et l'équipe d'ingénierie produira les composants conformément à ces exigences. Cette capacité est particulièrement pertinente pour les clients opérant dans les secteurs suivants :

  • Machines modifiées avec des configurations de train de roulement non standard
  • Géométries de chaînes de chenilles uniques nécessitant des profils de rouleaux personnalisés
  • Exigences particulières en matière de matériaux pour les conditions de fonctionnement extrêmes (par exemple, forte abrasion, exposition à l'eau salée, froid extrême)
  • Distributeurs en gros recherchant une personnalisation de marque privée pour les composants de train de roulement

L'entreprise dispose de ressources en ingénierie et en outillage couvrant plusieurs grandes marques, dont Komatsu, Caterpillar, Hitachi et Liebherr, ce qui lui permet d'offrir une expertise en ingénierie transversale.

8.3 Logistique et capacité d'exportation mondiale

CQC TRACK a établi des partenariats logistiques pour soutenir les expéditions vers les principaux marchés mondiaux :

  • Amérique du Nord – Expéditions directes de conteneurs via les ports de la côte ouest ou de la côte est
  • Europe – Transport maritime vers Rotterdam, Hambourg ou Anvers avec options de distribution terrestre
  • Afrique – Expéditions vers les principaux ports d'Afrique du Sud, du Nigéria, du Kenya et du Ghana
  • Asie du Sud-Est – Livraison express vers Singapour, Jakarta, Bangkok et Manille
  • Moyen-Orient – ​​Expéditions via Dubaï et Jebel Ali

Les délais de livraison varient généralement de 15 à 30 jours pour les quantités de production standard, en fonction du planning de production et de la configuration commandée. Les commandes urgentes peuvent être traitées selon les capacités disponibles.

8.4 Tarification en fonction du volume et accords d'approvisionnement

Pour les acheteurs en gros volumes — notamment les concessionnaires d'équipements, les gestionnaires de flottes et les distributeurs de pièces détachées — le fabricant propose :

  • Tarification par paliers basée sur les volumes d'achat annuels
  • Accords d'approvisionnement permanents avec prix et délais de livraison garantis
  • Accords de gestion des stocks en consignation pour les grands comptes
  • Programmes de gestion des stocks par le fournisseur (VMI) pour les partenaires qualifiés

Ces dispositions permettent une gestion prévisible des stocks de pièces détachées et réduisent le fonds de roulement immobilisé dans les stocks de sécurité des composants critiques du train d'atterrissage.

9. Considérations relatives à l'installation, à la maintenance et à la durée de vie

9.1 Durée de vie prévue

Dans des conditions normales d'utilisation pour les travaux de terrassement et de construction générale, un galet inférieur de chenille robuste de cette catégorie peut assurer de 3 000 à 5 000 heures de service avant que l'usure ne nécessite son remplacement. Dans des conditions difficiles, comme les travaux en carrière dans des environnements siliceux abrasifs ou sur des sols gelés, l'usure s'accélère et les intervalles de remplacement se raccourcissent. À l'inverse, les machines opérant principalement sur des surfaces préparées (asphalte, gravier compacté, béton) peuvent atteindre une durée de vie de 6 000 heures, voire plus.

Les données du fabricant indiquent que les composants CQC TRACK sont conçus pour une durée de vie prolongée, avec des performances documentées dépassant largement celles des composants de rechange standard.

9.2 Surveillance de l'état et indicateurs de remplacement

Le personnel d'entretien de la flotte doit inspecter les galets inférieurs à intervalles réguliers, généralement toutes les 250 à 500 heures de fonctionnement. Les principaux indicateurs nécessitant le remplacement des galets sont les suivants :

  • Présence de méplats d'usure visibles sur la surface de roulement, d'une profondeur supérieure à 5 mm. Ces méplats indiquent que le rouleau ne tourne plus correctement et glisse au lieu de rouler.
  • Brides fissurées ou cassées. Les ruptures de brides résultent généralement d'un chargement par impact ou de l'accumulation de fissures de fatigue dues à des forces latérales cycliques.
  • Jeu latéral des rouleaux ou déplacement axial supérieur à 2 mm. Un jeu axial excessif indique une usure de la bague ou de l'arbre et peut entraîner un désalignement de la chaîne de chenille.
  • Fuites d'huile au niveau des joints flottants, mises en évidence par l'humidité, l'accumulation de graisse ou les projections d'huile sur le châssis de la chenille.
  • Rotation bloquée. Un rouleau qui ne tourne pas librement lorsque la voie est soulevée du sol, ou qui émet des bruits de grincement pendant sa rotation, présente une défaillance de roulement.

9.3 Paramètres d'installation

L'ensemble 800305455 est conçu pour une interchangeabilité mécanique directe avec le composant d'origine. Son installation sur le XE370CA nécessite :

  • Nettoyage des surfaces de montage du châssis de chenille pour éliminer les débris et les anciens joints.
  • Vérifier que les alésages d'alignement des arbres ne présentent aucun dommage ni déformation.
  • Installez les goupilles de retenue en respectant les couples de serrage indiqués dans le manuel d'entretien de la machine XCMG.

Un couple de serrage correct est essentiel ; un couple insuffisant peut entraîner un mouvement axial qui compromet le contact du joint, tandis qu’un couple excessif peut déformer la bride de montage ou endommager l’extrémité de l’arbre.

9.4 Consignes de stockage et de manutention

Avant leur installation, les rouleaux inférieurs doivent être stockés dans un endroit sec, de préférence emballés dans un emballage étanche à la vapeur afin de prévenir la corrosion des surfaces usinées. Le rouleau doit être stocké à l'horizontale sur une surface plane ; le stocker sur sa pointe risque d'endommager les faces d'étanchéité ou de déformer le couvercle d'extrémité.

Le roulement ou la chute des ensembles risque d'endommager la géométrie des brides ou les faces d'étanchéité ; la manutention doit se faire par levage et non par roulement. Pour un stockage de longue durée supérieur à six mois, le rouleau doit être mis en rotation périodiquement (tous les 30 à 60 jours) afin de répartir le lubrifiant sur les surfaces d'appui et de prévenir la corrosion galvanique localisée qui peut se produire lorsque la charge totale de la bague reste statique sur une zone de l'arbre.

10. Résumé des spécifications techniques

Paramètre Spécification
Numéro de pièce OEM 800305455
Type de composant Ensemble de rouleau inférieur de chenille / rouleau inférieur
Modèle de machine hôte Pelle hydraulique XCMG XE370CA
Poids de fonctionnement de la machine 36 600 à 38 500 kg (selon la configuration)
Configuration de la bride Bride double, forgée intégrale
Matériau de la coque du rouleau Acier au bore micro-allié forgé (40MnB / 50Mn)
Matériau de l'arbre Acier allié trempé et revenu (classe 42CrMo)
Type de roulement Bague en bronze fritté/bronze à l'étain, montée par pression, rainurée pour l'huile
Type d'étanchéité Joints d'étanchéité flottants doubles (alliage à haute teneur en chrome + joint torique en caoutchouc synthétique)
Dureté de la surface de ruissellement HRC 52–58
Profondeur du revêtement durci 8–12 mm (spécifications renforcées)
Dureté du noyau Dureté Rockwell C 28–35 (coquille du rouleau) ; ≥ Dureté Rockwell C 30 (arbre)
Dureté de la surface de l'arbre HRC 48–55
Certifications de qualité Certification ISO 9001:2015 ; Certification de produit CQC
Fabricant Heli Machinery Manufacturing Co., Ltd. (CQC TRACK)
Modèle d'approvisionnement Vente directe d'usine, source fabricant (Qualité OEM / Prix ODM)
Logistique mondiale Amérique du Nord, Europe, Afrique, Asie du Sud-Est, Moyen-Orient
Délai de livraison (quantité standard) 15 à 30 jours
Durée de vie (conditions normales) 3 000 à 5 000 heures de fonctionnement

11. Conclusion

Le galet inférieur de chenille XCMG XE370CA 800305455 de CQC TRACK est une pièce de rechange de train de roulement entièrement conçue et fabriquée selon un processus rigoureux, bénéficiant d'une conception métallurgique avancée et d'une distribution directe d'usine à des prix compétitifs. Pour les gestionnaires de flottes et les responsables des achats souhaitant optimiser leur stratégie de pièces détachées pour pelles XCMG, cet ensemble offre des performances documentées, parfaitement adaptées à la plateforme de la machine de 36,6 tonnes. Il est doté d'une trempe par induction en profondeur (8 à 12 mm), d'une protection anti-contamination par double joint flottant et d'une assurance qualité à deux niveaux, certifiée ISO 9001:2015 et CQC.

Le modèle d'approvisionnement direct du fabricant offre un avantage concurrentiel en matière de chaîne logistique par rapport aux circuits de distribution à plusieurs niveaux, permettant à la fois le remplacement d'unités individuelles pour les machines et la gestion des stocks pour les distributeurs. Grâce à une logistique établie en Amérique du Nord, en Europe, en Afrique et en Asie du Sud-Est, une capacité de fabrication complète pour les équipementiers et sur mesure, des délais de livraison compétitifs (15 à 30 jours) et une durée de vie prolongée (jusqu'à 30 % supérieure à celle des pièces de rechange standard), CQC TRACK positionne l'ensemble 800305455 comme une alternative techniquement robuste et économiquement avantageuse sur le marché des pièces de rechange pour trains de roulement de pelles sur chenilles.

Pour toute demande d'information concernant les achats, les spécifications techniques ou les exigences de fabrication sur mesure, un contact direct avec le fabricant est possible via les canaux officiels CQC TRACK.


  • Précédent:
  • Suivant:

  • Écrivez votre message ici et envoyez-le-nous