Groupe de roues dentées pour mini-pelle sur chenilles Komatsu PC75 / 22E2711111 21W2741110 21W2731110 21W2731112 / Fabricant d'origine / CQC TRACK
Groupe de roues dentées pour mini-pelle sur chenilles Komatsu PC75– Numéros de pièces de référence OEM : 22E2711111, 21W2741110, 21W2731110, 21W2731112
Fabricant OEM d'origine – CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.) – Basé à Quanzhou, en Chine
Résumé technique
Cette publication technique fournit une documentation technique complète pour le groupe de barbotin de chenille Komatsu PC75, incluant les références croisées des pièces d'origine.22E-27-11111,21W-27-41110,21W-27-31110, 21W-27-31112—Conçus pour les pelles hydrauliques sur chenilles de la série Komatsu PC75, ces ensembles de pignons, également appelés groupes de pignons de transmission finale, pignons d'entraînement ou roues dentées de chenille, constituent le principal composant de transmission de puissance du système de train de roulement des mini-pelles de 7 à 8 tonnes.
Dans l'architecture du train de roulement du PC75, le barbotin d'entraînement constitue l'élément de propulsion actif, convertissant le couple du moteur hydraulique en une force de traction linéaire qui actionne la chenille et propulse l'ensemble de la machine. Pour les pelles Komatsu PC75 — des engins largement déployés sur les chantiers de construction, les travaux publics, l'aménagement paysager, le développement résidentiel et les projets d'infrastructures légères en Amérique du Sud, en Australie, en Europe, en Russie et en Asie centrale — la fiabilité du barbotin est essentielle à la mobilité de la machine, à sa productivité et à son coût total de possession.
Cette analyse examine le groupe de pignons PC75 sous de multiples angles techniques : principes d’ingénierie fonctionnelle de la transmission du couple et de l’engagement des chenilles, composition métallurgique avec des spécifications détaillées sur les nuances de matériaux, notamment les aciers alliés 50Mn et 42CrMo, ingénierie avancée des procédés de fabrication, notamment le forgeage à chaud en matrice fermée et l’usinage CNC de précision, protocoles de traitement thermique complets, y compris la trempe par induction permettant d’atteindre une dureté de surface HRC 52–58, spécifications dimensionnelles pour le montage du train de roulement PC75, protocoles rigoureux d’assurance qualité, y compris la certification ISO 9001:2015, procédures d’installation complètes, diagnostic de l’usure et critères de remplacement, analyse du marché régional pour les principaux marchés mondiaux et considérations stratégiques d’approvisionnement pour les professionnels des achats gérant des flottes de mini-excavatrices Komatsu dans le monde entier.
La Komatsu PC75 est une pelle hydraulique compacte, polyvalente et fiable, conçue pour une large gamme de travaux de construction, d'aménagement paysager et de services publics. Reconnue pour sa robustesse et son efficacité, elle est particulièrement adaptée aux applications les plus exigeantes. La PC75UU-3 est une version améliorée de la série UU, dotée d'un système hydraulique optimisé, d'un moteur plus performant et d'une consommation de carburant réduite. Pour les chantiers urbains en espaces restreints, les modèles à rayon de rotation nul, comme la série PC75UU, sont privilégiés.
CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.) est un fabricant OEM et ODM verticalement intégré, spécialisé depuis plus de vingt ans dans les composants de trains de roulement pour pelles sur chenilles. L'entreprise s'est imposée comme l'un des principaux fabricants de composants de trains de roulement dans la région de Quanzhou, un pôle industriel majeur pour la fabrication d'engins de terrassement à l'échelle mondiale, situé dans la province du Fujian, en Chine. Sa position stratégique à Quanzhou lui confère un accès privilégié aux grands ports internationaux, notamment Xiamen et Fuzhou, facilitant ainsi une logistique d'exportation efficace vers les marchés mondiaux des équipements de construction. Disposant de terrains et d'usines appartenant à l'État, ainsi que de lignes de production entièrement intégrées couvrant le forgeage, la fonderie et la fabrication de composants de trains de roulement complets, CQC TRACK est un fabricant verticalement intégré de pièces de trains de roulement pour pelles sur chenilles robustes, de qualité OEM.
CQC TRACK vous invite chaleureusement à collaborer avec nous et à bâtir un partenariat fructueux et durable. L'entreprise fabrique une gamme complète de pièces de train de roulement compatibles Komatsu, couvrant l'ensemble du parc, des mini-pelles aux engins de grande taille. Sa gamme comprend notamment des barbotins, des galets tendeurs, des galets de roulement, des galets porteurs, des chaînes et des patins de chenille, tous fabriqués selon les normes de remplacement des équipementiers d'origine, garantissant ainsi un montage fiable, une grande durabilité et des performances optimales.
1. Identification du produit et champ d'application
1.1 Nomenclature et aperçu fonctionnel des composants
L'ensemble pignon d'entraînement (également appelé groupe de pignons de transmission finale, roue dentée de chenille ou ensemble de pignons) est le principal composant de propulsion active du train de roulement de l'excavatrice. Monté à l'arrière du châssis de chenille, il est relié directement à l'arbre de sortie du réducteur de translation. Contrairement aux composants passifs tels que les galets tendeurs ou les galets de roulement, qui tournent librement, le pignon d'entraînement est un élément actif qui s'engage directement dans les bagues de la chenille pour propulser la machine.
Les principales fonctions du pignon d'entraînement sont les suivantes :
- Conversion du couple en traction : Conversion du couple de rotation généré par le moteur de translation hydraulique via la boîte de vitesses finale en une force de traction linéaire qui déplace la chaîne de chenilles et, par conséquent, la machine de 7 à 8 tonnes.
- Enclenchement précis de la chaîne : Enclenchement avec les bagues de la chaîne de chenille grâce à une géométrie de dents exacte pour assurer une transmission de puissance fluide et constante sans sauts, blocages ni frottements excessifs.
- Répartition de la charge : Répartir uniformément la charge motrice sur plusieurs dents et bagues afin d’éviter les points de contrainte concentrés qui pourraient entraîner une usure prématurée ou une défaillance.
- Commande directionnelle : Fonctionne de concert avec la roue de tension avant et les galets de roulement pour maintenir un alignement correct de la chaîne de chenille lors des déplacements en marche avant, en marche arrière et des virages.
Le réducteur de transmission finale est situé dans le châssis de la pelle et assure le mouvement de la machine. Lorsque le moteur hydraulique tourne, il transmet la puissance au réducteur, qui la convertit en couple et entraîne les barbotins des chenilles. Ces derniers déplacent les chenilles et propulsent la pelle vers l'avant ou vers l'arrière.
1.2 Numéros de pièces d'origine et modèles d'excavatrices compatibles
Les quatre ensembles de pignons présentés dans cette analyse correspondent aux spécifications techniques précises du constructeur Komatsu, offrant une interchangeabilité directe entre plusieurs variantes du PC75 et les modèles Komatsu associés. Le tableau ci-dessous fournit des données de correspondance complètes :
| Numéro de pièce OEM | Modèles Komatsu compatibles principaux | Classe excavatrice | Description |
|---|---|---|---|
| 22E-27-11111 | PC75R-2, PC75UU-2, PC75UU-3, PC75UU-7, PC75UR-3, PC78US-5, PC70FR-1, PC60/75UU-7 | 7 à 8 tonnes | Groupe de pignons d'entraînement ; configuration 20–21 dents ; diamètre extérieur de référence : 474 mm |
| 21W-27-41110 | PC78US-6, PC78US-8, PC78US-10, PC78UU-6, PC78MR-6, PC88MR-6, PC88MR-8, PC88MR-10 ; Volvo ECR88 | 7 à 9 tonnes | Pignon renforcé ; compatibilité inter-marques |
| 21W-27-31110 | PC75UU-3, PC75UR-3, PC78US-5, PC70FR-1 | 7 à 8 tonnes | Groupe de pignons forgés ; spécifications standard PC75 |
| 21W-27-31112 | PC75UU-3, PC78US-5, PC70FR-1 ; Yanmar VIO80, VIO75, VIO70, VIO70-2, B7-3, VIO82 | 7 à 8 tonnes | Ensemble pignon ; compatibilité inter-marques avec les mini-pelles Yanmar |
Le pignon 22E-27-11111 est documenté pour les applications Komatsu PC60/75UU-7, confirmant ainsi sa compatibilité directe avec la variante PC75UU-7. Selon des sources industrielles, le pignon KOMATSU 21W-27-11111 est un pignon PC60/75UU-7, fabriqué selon les spécifications d'origine de Komatsu.
Le pignon 21W-27-31112 est spécifiquement conçu pour les pelles Komatsu PC78US-5, PC75UU-3 et PC70FR-1, ainsi que pour les mini-pelles Yanmar VIO80, VIO75, VIO70, VIO70-2, B7-3 et VIO82. Ceci témoigne d'une large compatibilité entre les systèmes de train de roulement Komatsu et Yanmar pour les pelles de 7 à 8 tonnes.
Le pignon 21W-27-41110 est compatible avec les pelles Komatsu PC78US-6, PC78US-8, PC78US-10, PC78UU-6, PC78MR-6, PC88MR-6, PC88MR-8 et PC88MR-10, ainsi qu'avec les mini-pelles Volvo ECR88. Ceci confirme la compatibilité entre les systèmes de train de roulement des engins Komatsu et Volvo.
La compatibilité multiplateforme complète de ces ensembles de pignons en fait des éléments d'inventaire précieux pour les exploitants de flottes gérant plusieurs générations de modèles Komatsu et même des équipements de marques différentes comme Yanmar et Volvo.
1.3 Spécifications et paramètres du train de roulement de la pelle Komatsu PC75
La série Komatsu PC75 représente la catégorie des 7 à 8 tonnes au sein de la gamme Komatsu. Offrant des performances d'excavation exceptionnelles dans un format compact, elle est idéale pour les chantiers exigus. La PC75 est une pelle hydraulique compacte, polyvalente et fiable, largement utilisée dans les secteurs de la construction, de l'aménagement paysager et des travaux publics.
Le tableau ci-dessous présente les spécifications techniques complètes de la série PC75, basées sur plusieurs sources faisant autorité :
| Paramètre | PC75R-2 | PC75UU-3 | PC75-1 |
|---|---|---|---|
| Poids opérationnel | 7 160–7 950 kg (15 785–17 527 lb) | 7 490–7 950 kg (16 514–17 527 lb) | 7 400 kg (16 314 lb) |
| Puissance du moteur | 50 kW (68 CV) | 54,6 kW (73,2 ch) | 51 kW (68,4 CV) |
| Modèle de moteur | Komatsu 4D95LE-2X | Komatsu S4D95LE-3 | KOMATSU 4D98E |
| Déplacement | 3,26 L (199 po³) | 3,26 L (199 po³) | 3,4 L (202,5 po³) |
| Capacité du seau | 0,13–0,46 m³ | 0,24 à 0,64 m³ (0,32 à 0,84 yd³) | 0,3 m³ (0,4 yd³) |
| Profondeur de creusement maximale | 4,25 m (13,9 pi) | 4,45 m (14,6 pi) | 3,615–4,25 m |
| Portée de creusement maximale | — | 6,92 m (22,7 pi) | 6,335–6,65 m |
| Largeur de voie | — | — | 450 mm (17,72 po) |
| Écartement des rails | — | — | 1 650 mm (5,42 pi) |
| Garde au sol | — | 0,4 m (1,3 pi) | 0,4 m (1,32 pi) |
| Pression au sol | — | — | 32,41 kPa (4,7 psi) |
| Vitesse de déplacement maximale | — | 4,5 km/h (2,8 mph) | 5,1 km/h (3,17 mph) |
| Capacité du réservoir de carburant | — | — | 100 L (26,5 gal) |
Sources de données :
Les mini-pelles sur chenilles PC75R-2 sont spécialement conçues pour travailler dans des espaces restreints et des zones difficiles d'accès, avec des caractéristiques et des options spéciales, des machines polyvalentes équipées d'une flèche à déport et peuvent être fournies dans des configurations personnalisées.
La PC75UU-3 est une pelle hydraulique fiable et puissante offrant des caractéristiques et des performances impressionnantes. De son moteur robuste à ses dimensions compactes, cette machine est conçue pour accomplir diverses tâches avec aisance. La PC75UU-3 est une version améliorée de la série UU, dotée d'un système hydraulique optimisé, d'un moteur plus performant et d'une consommation de carburant réduite.
Le PC75-1 est équipé d'un moteur de 68,4 ch et d'une pompe hydraulique d'une capacité de débit de 44,2 gpm, assurant un fonctionnement efficace et fiable sur le chantier.
1.4 Configuration des composants du train de roulement
Le train de roulement du Komatsu PC75 est conçu pour offrir durabilité et stabilité. Ses principaux paramètres sont les suivants :
- Largeur de la semelle de chenille : 450 mm (standard pour PC75-1)
- Écartement des rails : 1 650 mm
- Longueur de la voie au sol : 2 160 mm (7,09 pi)
- Garde au sol : 400 mm
- Dimensions des chenilles en caoutchouc : largeur de 450 mm, pas de 76 mm, 80 maillons pour les configurations de chenilles en caoutchouc
Règle simple pour l'identification des pièces : le numéro de pièce identifie le composant, tandis que le numéro de série de la machine confirme la compatibilité avec la gamme de pièces (ruptures de série, options, révisions). Ce principe est essentiel pour un approvisionnement précis en pièces.
1.5 Architecture des composants et composition de l'assemblage
Un ensemble complet de pignon d'entraînement Komatsu PC75 se compose de plusieurs sous-composants de précision, chacun fabriqué selon des tolérances rigoureuses pour le format du train de roulement de la mini-pelle :
- Couronne dentée : Pièce extérieure dentée qui s’engage directement avec les bagues de la chaîne. Les dents présentent une géométrie en développante précise, conçue pour s’engrener avec les bagues cylindriques de la chaîne sans provoquer de frottement excessif ni d’usure. Pour la catégorie PC75, la couronne comporte généralement 20 à 21 dents et un diamètre extérieur d’environ 474 mm. Une couronne est définie comme une roue profilée munie de dents ou d’engrenages qui s’engrènent avec une chaîne, une chenille ou tout autre matériau perforé ou cranté.
- Moyeu (interface de montage) : Partie centrale du pignon se boulonnant directement sur la bride du moyeu de sortie du moteur de transmission finale ou se fixant par cannelure au porte-satellites de sortie. Le moyeu comporte des trous de boulons percés avec précision et des surfaces d'appui trempées. La fixation par cannelure ou boulonnage au porte-satellites de sortie assure une transmission de couple fiable et sans glissement.
- Quincaillerie de montage : boulons haute résistance, rondelles trempées et écrous de blocage (généralement de classe 10.9 ou supérieure) fixant la jante du pignon au moyeu de transmission finale. Pour les engins de 7 à 8 tonnes, le couple de serrage des boulons est généralement compris entre 250 et 450 Nm selon leur taille.
- Interface de transmission finale : Le pignon s’interface avec la transmission finale à réduction planétaire à plusieurs étages, qui abrite des étages de réduction planétaire augmentant considérablement le couple de sortie pour la propulsion.
- Configuration des dents : Le pignon de classe PC75 comporte généralement 20 à 21 dents (varie selon l'année modèle), les références industrielles indiquant 20 à 21 trous et un diamètre extérieur d'environ 474 mm pour cette classe de pignons.
2. Composition métallurgique et ingénierie du forgeage
2.1 Spécifications de qualité des matériaux
CQC TRACK fabrique des pignons d'entraînement à référence croisée Komatsu à partir d'aciers alliés de première qualité, sélectionnés pour leurs propriétés mécaniques spécifiques aux trains de roulement des pelles hydrauliques de 7 à 8 tonnes. Les principaux aciers utilisés sont :
Acier allié 50Mn : Acier au manganèse de qualité supérieure offrant une résistance à l’usure et une dureté superficielle exceptionnelles. Largement utilisé dans la fabrication de pièces pour machines à chenilles soumises à de fortes charges, l’acier 50Mn offre une excellente résistance à l’usure et une grande ténacité aux chocs. Après traitement thermique, il atteint une dureté superficielle de 48 à 58 HRC sur une profondeur de trempe de 4 à 6 mm (45 HRC à cette profondeur), ce qui lui confère une résistance exceptionnelle aux chocs et à l’usure, même dans des conditions de travail difficiles.
Acier allié 42CrMo (qualité supérieure) : Acier allié forgé au chrome-molybdène offrant une résistance exceptionnelle, une trempabilité importante et une résistance aux chocs supérieure. Le 42CrMo est un acier de construction allié à teneur moyenne en carbone, caractérisé par une résistance et une ténacité élevées, une bonne trempabilité et une excellente résistance à la fatigue. Pour les applications exigeantes où une longue durée de vie est essentielle, l’acier 42CrMo forgé offre des performances optimales. Après trempe et revenu, le 42CrMo atteint une dureté de 48 à 52 HRC, et de 54 à 60 HRC après trempe et revenu par induction.
Acier allié 40Mn2 : Cet alliage de chrome-manganèse offre un équilibre optimal entre trempabilité superficielle, ténacité à cœur et rapport coût-efficacité pour les applications sur mini-pelles. Ce matériau réagit bien au traitement thermique par induction, permettant d’obtenir des profils de dureté superficielle uniformes avec une déformation minimale.
Acier allié haute résistance : Les pignons sont fabriqués en acier allié haute résistance, ce qui permet aux composants de résister aux contraintes extrêmes et aux conditions environnementales difficiles courantes dans le fonctionnement des machines lourdes.
Le choix de la nuance d'acier détermine directement la durée de vie du pignon dans les environnements à forte abrasion. Pour les pièces en acier comme les pignons, la différence de qualité entre les pièces d'origine et celles du marché secondaire réside principalement dans la nuance d'acier et le traitement thermique. Ces paramètres peuvent être mesurés et vérifiés par des essais de dureté et une analyse métallurgique.
2.2 Technologie du forgeage : les fondements de la fabrication
Les pignons d'entraînement Komatsu PC75 sont fabriqués à l'aide de techniques de forgeage à chaud en matrice fermée de pointe. Le forgeage est un procédé de fabrication qui met en forme le métal par compression localisée, généralement à l'aide d'un marteau ou d'une presse. Ce procédé offre plusieurs avantages essentiels par rapport aux solutions moulées :
Orientation du grain : Le forgeage aligne la structure granulaire du matériau avec la géométrie de la roue dentée, les joints de grains étant orientés de manière à résister aux principales contraintes de traction et de compression rencontrées en fonctionnement. Cette orientation du grain est particulièrement importante au niveau des rayons de courbure des dents, où les concentrations de contraintes sont les plus élevées. Le forgeage crée une structure granulaire supérieure, essentielle pour absorber les chocs. La roue dentée principale est généralement forgée en acier allié au chrome-molybdène (par exemple, 42CrMo, 50Mn). Ce procédé de forgeage aligne le grain du métal avec la forme de la pièce, ce qui lui confère une résistance à la traction et aux chocs supérieure à celle des pièces moulées.
Élimination de la porosité : Les forces de compression élevées du forgeage éliminent les vides et la porosité internes qui, autrement, pourraient amorcer des fissures sous chargement cyclique. Les pièces moulées peuvent contenir de la porosité interne ou des inclusions susceptibles d’amorcer des fissures sous des cycles de chargement répétés.
Consolidation du matériau : Le forgeage augmente la densité du matériau, ce qui confère des propriétés mécaniques supérieures à celles des pièces moulées de composition d’alliage équivalente. La microstructure dense et uniforme de l’acier forgé garantit des performances constantes sur toute la section transversale de la pièce.
Intégrité de surface : La surface forgée présente une résistance à la fatigue supérieure grâce à l'absence de défauts de fonderie et aux contraintes résiduelles de compression induites par le processus de forgeage.
Procédé de forgeage à chaud en matrice fermée : le pignon subit un processus de forgeage à chaud en plusieurs étapes qui comprend un forgeage à chaud primaire pour la distribution initiale du volume, un forgeage à chaud secondaire pour établir la géométrie structurelle du noyau, un forgeage à chaud tertiaire pour obtenir la précision dimensionnelle finale et un ébarbage-perçage pour éliminer les bavures et former les trous traversants nécessaires.
2.3 Usinage CNC de précision
Toutes les surfaces critiques des pignons d'entraînement à référence croisée Komatsu sont usinées à l'aide de tours, de fraiseuses et de centres d'usinage CNC modernes qui réalisent des opérations d'ébauche et de finition conformes à la norme de précision dimensionnelle ISO 2768-mK. Les principales opérations d'usinage comprennent :
- Usinage du profil des dents : Usinage de précision du profil des dents du pignon pour garantir un angle de pression et un pas précis, assurant ainsi un engagement sans glissement avec les bagues de chenille. La configuration à 20-21 dents exige un espacement et une géométrie de profil précis.
- Usinage d'alésage : Alésage de précision de l'alésage de montage central pour obtenir les spécifications exactes de l'interface du moyeu.
- Perçage des trous de boulons : Perçage de précision des trous de boulons de fixation avec des tolérances de positionnement exactes.
- Usinage de la surface de montage : Surface de précision de l'interface de montage du moyeu pour un transfert de charge optimal.
- Usinage du diamètre extérieur : Tournage de précision du diamètre extérieur selon des spécifications exactes (environ 474 mm pour la classe PC75).
Des centres d'usinage CNC de pointe pour le taillage et le tournage d'engrenages permettent d'atteindre une précision micrométrique du profil des dents, du pas et des dimensions des alésages de montage. Ceci garantit un alignement parfait et réduit les vibrations en fonctionnement. L'utilisation de techniques de trempe et de revenu spécialisées assure aux produits des caractéristiques mécaniques exceptionnelles, une durabilité hors pair et une résistance accrue à la déformation et à la rupture.
2.4 Flux de production intégré
Le savoir-faire industriel de CQC TRACK repose sur une intégration verticale complète et des processus séquentiels contrôlés :
- Approvisionnement en matériaux : Utilisation d'aciers alliés de première qualité 50Mn, 42CrMo et 40Mn2 grâce à des partenariats stratégiques d'approvisionnement, avec certification et traçabilité complètes des matériaux.
- Capacités de forgeage : Procédés de forgeage à chaud avancés en matrice fermée assurant un flux de grain et une densité de matériau optimaux
- Centres d'usinage CNC : Usinage de précision de toutes les surfaces critiques selon les tolérances ISO 2768-mK, y compris les profils de dents et les surfaces de montage usinés avec précision
- Lignes de traitement thermique avancées : fours de trempe et de revenu par induction à commande numérique permettant d’obtenir des profils de dureté superficielle profonds et uniformes.
- Assemblage et tests : Environnements d’assemblage sans poussière avec tests dynamiques sur chaque pignon fini
- Revêtement anticorrosion : Systèmes de peinture de qualité industrielle offrant une protection antirouille à long terme, disponibles en noir, jaune ou couleurs personnalisées selon les spécifications du client.
3. Ingénierie du traitement thermique
3.1 Principes métallurgiques pour les applications de pignons
Le traitement thermique est l'opération de fabrication la plus critique pour la durée de vie des pignons d'entraînement dans les applications de construction. Ce procédé, principalement la trempe et le revenu, transforme l'acier au niveau moléculaire, permettant d'obtenir un équilibre précis entre dureté et ténacité. Pour les composants de train de roulement, cet équilibre détermine la durée de vie d'une pièce avant l'apparition de fatigue ou de déformation.
C'est lors de la trempe que l'acier acquiert sa véritable résistance. La pièce est chauffée à une température critique (généralement entre 850 et 900 °C), où sa structure cristalline se transforme en austénite. Elle est ensuite refroidie rapidement, généralement par immersion dans l'eau ou l'huile. Cette chute brutale de température fige les atomes de carbone, formant une microstructure très dure mais fragile appelée martensite. On obtient ainsi la surface dure et résistante à l'usure, essentielle pour les dents d'un pignon.
Si la trempe confère de la dureté, elle engendre également une fragilité. Le revenu est l'étape cruciale qui suit, permettant de relâcher les contraintes internes et de restaurer la ductilité. La pièce est réchauffée à une température plus basse et contrôlée (généralement entre 150 et 500 °C) et maintenue à cette température pendant une durée déterminée avant d'être refroidie lentement. Ce procédé réduit légèrement la dureté extrême, mais améliore considérablement la ténacité, la résistance aux chocs et la flexibilité. On obtient ainsi une combinaison idéale : une surface trempée et résistante à l'usure et un noyau solide et flexible, parfait pour les pignons soumis à des charges dynamiques et aux chocs.
3.2 Spécifications de trempe par induction
Les pignons d'entraînement Komatsu PC75 bénéficient d'un traitement thermique par induction pour obtenir le profil de dureté requis sur les surfaces des dents. Ce traitement par induction confère aux dents du pignon une surface résistante à l'usure tout en préservant un noyau dur et ductile.
Les paramètres spécifiques de traitement thermique des pignons d'entraînement Komatsu PC75 sont les suivants :
| Paramètre | Spécifications standard | Spécifications haut de gamme |
|---|---|---|
| Dureté de surface (flancs des dents) | HRC 48–54 | HRC 52–58 |
| Profondeur du boîtier | 4–6 mm | 6–8 mm |
| Dureté du noyau | HRC 28+ | HRC 30+ |
| Température de trempe | 180–200°C | 180–200°C |
| Méthode de traitement thermique | Trempe par induction avec revenu | Trempe par induction avec revenu |
Les dents du pignon subissent un traitement de trempe par induction contrôlé par ordinateur. Ce procédé crée une dureté superficielle profonde et homogène (généralement de 55 à 62 HRC) sur les flancs et les racines des dents, zones de contraintes de contact et d'usure maximales. Le cœur de la dent reste tenace et ductile, assurant ainsi une bonne résistance aux chocs.
Un traitement thermique est appliqué pour garantir une meilleure dureté et une meilleure résistance aux fissures pendant la durée de vie, prolongeant ainsi considérablement la durée de vie du pignon dans les applications exigeantes.
3.3 Contrôle de la qualité et cohérence
Un traitement thermique efficace exige un contrôle qualité rigoureux. Les fabricants doivent surveiller en permanence l'uniformité de la température, le temps de maintien, la vitesse de refroidissement et la structure métallographique afin de garantir que le procédé réponde aux exigences de performance. Négliger ces paramètres, ou s'appuyer sur un traitement thermique non homogène, peut réduire considérablement la durée de vie des composants. Même de faibles variations de température lors de la trempe ou du revenu peuvent entraîner une dureté inégale, provoquant une usure prématurée, des fissures ou une instabilité dimensionnelle.
Les composants fabriqués à partir d'alliages de pointe et soumis à des traitements thermiques rigoureux font l'objet de tests rigoureux afin de garantir une dureté, une résistance aux chocs et une résistance à la fatigue uniformes. Ce niveau de qualité réduit le risque de défaillances inattendues et assure un fonctionnement optimal des machines sur une plus longue durée.
4. Spécifications dimensionnelles
4.1 Données dimensionnelles du pignon
Le groupe de pignons Komatsu PC75 est conçu selon des spécifications dimensionnelles précises pour un montage direct sur le châssis de chenilles et le système de transmission finale du PC75. Les sources industrielles fournissent les dimensions de référence suivantes pour les pignons de cette catégorie :
| Dimension | Valeur | Unité | Description |
|---|---|---|---|
| Diamètre extérieur (DE) | 474 | mm | Diamètre extérieur total du pignon (référence) |
| Poids | 36 | kg | Poids approximatif des composants |
| Nombre de trous | 20–21 | Trous | configuration des trous de boulons de montage |
| Nombre de dents | 20–21 | Dents | Nombre de dents du pignon |
D'après des sources industrielles, les pignons adaptés aux applications KOMATSU et CATERPILLAR de cette catégorie comportent généralement 20 à 21 trous, un diamètre extérieur de 474 mm et un poids approximatif de 36 kg. Ces spécifications correspondent à celles des mini-pelles de la classe PC75.
4.2 Paramètres de montage du train de roulement
Pour la Komatsu PC75-1, le train de roulement présente les caractéristiques suivantes :
- Largeur de voie : 450 mm
- Écartement des rails : 1 650 mm (5,42 pi)
- Longueur de la voie au sol : 2 160 mm (7,09 pi)
- Garde au sol : 400 mm
- Pression au sol : 32,41 kPa (4,7 psi)
- Vitesse de déplacement maximale : 5,1 km/h (3,17 mph)
4.3 Configuration de montage du pignon
Le train de roulement du Komatsu PC75 est doté d'un système de transmission finale robuste qui intègre :
- Réducteur de translation : Situé dans le train de roulement, il est relié au moteur hydraulique et aux barbotins de chenille. Ce réducteur convertit la puissance hydraulique en couple et entraîne les barbotins de chenille.
- Interface de montage du pignon : Le pignon se monte sur le porte-satellites de sortie via une connexion boulonnée (20 à 21 trous de boulon), assurant une transmission de couple solide et sans glissement.
- Système d'étanchéité : Le joint à face flottante avec pré-joints labyrinthes empêche la pénétration de contaminants et les fuites de lubrifiant.
5. Protocoles d'assurance qualité et de test
5.1 Fabrication certifiée ISO 9001:2015
CQC TRACK opère selon un système de gestion de la qualité certifié ISO 9001:2015, avec des composants traçables depuis la réception des matières premières jusqu'à l'assemblage final. Ce système de gestion de la qualité couvre toutes les étapes de la production :
- Certification des matériaux : Certification des matières premières entrantes vérifiant la composition de l’alliage et les propriétés mécaniques par rapport aux normes industrielles, y compris les certificats d’essais en usine pour les aciers 50Mn, 42CrMo et 40Mn2.
- Vérification dimensionnelle : Inspection de toutes les dimensions critiques à l’aide d’équipements de mesure étalonnés, notamment une machine à mesurer tridimensionnelle (MMT) et des instruments de mesure de précision.
- Validation du traitement thermique : vérification des profils de dureté et de la profondeur de cémentation à l’aide de duromètres Rockwell étalonnés et d’un examen métallographique
- Tests finaux : tests dynamiques et vérification de la qualité
5.2 Normes de qualité des pièces de train de roulement Komatsu
Les pièces de train de roulement des pelles Komatsu sont conçues pour une utilisation intensive sur les engins de chantier. Optimisées pour une durabilité et une efficacité opérationnelle accrues, ces pièces sont fabriquées conformément aux normes de remplacement des équipementiers. Leurs principales caractéristiques de qualité sont les suivantes :
- Technologie des matériaux à haute résistance : Les composants utilisent une construction en acier allié à haute résistance
- Conception de précision : Les dents du pignon usinées avec précision assurent un engagement fluide de la chenille
- Performances à toute épreuve : Sa capacité de charge robuste lui permet de supporter jusqu'à 8 tonnes de fonctionnement continu sur des terrains accidentés.
- Usinage de finition : L’usinage de finition confère au pignon une surface lisse et une précision optimale.
5.3 Garantie et durée de vie prévue
La garantie standard des pignons d'entraînement de rechange s'étend généralement de 12 à 24 mois selon le fabricant et l'application. Pour les pignons Komatsu PC75 fabriqués par CQC TRACK, les périodes de garantie sont adaptées aux exigences du client et à la sévérité de l'application. La durée de vie prévue des pignons PC75 dans les applications de construction se situe généralement entre 3 000 et 6 000 heures de fonctionnement, en fonction des conditions du terrain, des pratiques d'utilisation et du calendrier d'entretien.
5.4 Protection anticorrosion et emballage
La surface du pignon est recouverte d'une peinture industrielle anticorrosion, disponible en noir, jaune ou dans des couleurs personnalisées selon les spécifications du client. Ce revêtement protège le pignon contre la rouille et les conditions environnementales difficiles lors du stockage et des opérations sur le terrain.
Les pignons finis sont emballés sous film antirouille et conditionnés sur palettes ou dans des caisses en bois fumigées adaptées au transport maritime international. Chaque colis est étiqueté avec la référence, les dimensions et la quantité pour faciliter la manutention et l'identification dans les ports et entrepôts de destination. L'emballage est conforme aux normes internationales d'expédition maritime depuis les ports chinois (Xiamen, Fuzhou) vers le monde entier, les caisses en bois fumigées étant conformes à la norme phytosanitaire NIMP 15. Une livraison rapide est possible sous 7 à 30 jours selon le volume de la commande et la destination.
6. Procédures d'installation et de tension des rails
6.1 Préparation avant installation
L'installation correcte du pignon d'entraînement sur une pelle Komatsu PC75 est essentielle pour garantir sa durée de vie. Veuillez suivre les procédures suivantes :
- Préparation du site : Garez la machine sur un sol plat et stable. Serrez le frein de stationnement. Calez les chenilles pour éviter tout déplacement involontaire.
- Inspection des composants : Avant l’installation, inspectez le moyeu de sortie du pont arrière afin de détecter toute usure des cannelures, corrosion ou dommage. Nettoyez soigneusement toutes les surfaces de montage en éliminant tous les débris, résidus de joints et traces de corrosion.
- Inspection du pignon d'attaque : Inspectez le nouveau pignon d'attaque afin de déceler tout dommage lié au transport. Vérifiez que les trous de fixation sont propres et exempts de débris.
- Inspection de la quincaillerie : Vérifiez que le filetage de tous les boulons de fixation n’est ni endommagé ni étiré. Pour les applications exigeantes, utilisez des boulons et des rondelles neufs de classe 10.9 ou supérieure.
- Interface de transmission finale : assurez-vous que l’interface de montage du pignon est correctement alignée avec le porte-satellites de sortie de la transmission finale. Installez les fixations du pignon au couple prescrit à l’aide d’une clé dynamométrique étalonnée.
- Engagement de la chaîne de chenille : Après l’installation du pignon, assurez-vous que la chaîne de chenille s’engage correctement avec les dents du pignon avant d’utiliser la machine.
6.2 Spécifications de couple de serrage des boulons
Pour la pelle Komatsu de classe PC75, les spécifications de couple suivantes s'appliquent :
- Qualité des fixations : Classe 10.9 ou supérieure pour les applications intensives
- Plage de couple de serrage des boulons : 250 à 450 Nm selon la taille et la configuration du boulon (consultez le manuel d’entretien Komatsu pour les spécifications spécifiques au modèle).
- Modèle de couple : Modèle décalé (croisé) appliqué en trois étapes progressives
- Pâte anti-grippage : Appliquez une pâte anti-grippage de haute qualité sur le filetage des boulons avant l’installation afin d’éviter le grippage et de garantir des mesures de couple précises.
- Resserrage requis : Après 2 à 4 heures de fonctionnement, resserrez les boulons de fixation du pignon au couple spécifié afin de compenser la mise en place initiale et la dilatation thermique.
6.3 Procédure de réglage de la tension des rails
Après l'installation du pignon, la tension des chenilles doit être correctement réglée conformément aux spécifications Komatsu PC75. La procédure générale pour les pelles de 7 à 8 tonnes est la suivante :
Étape 1 : Préparation – Effectuez les vérifications et les réglages sur un terrain plat et stable. Faites tourner le moteur au ralenti, puis avancez la machine sur une distance au sol égale à la longueur de la chenille et arrêtez-la lentement.
Étape 2 : Mesure – Mesurez le fléchissement de la chenille comme la distance verticale entre le haut de la chaîne de chenille et le haut du châssis de chenille au point médian entre la roue de tension avant et le premier galet de chenille.
Étape 3 : Vérification de la plage standard – Pour les pelles hydrauliques de 7 à 8 tonnes, la flèche de chenille appropriée est généralement de 15 à 30 mm. Si la flèche est hors de la plage standard, ajustez-la en conséquence.
Étape 4 : Réglage de la tension des chenilles – Pour augmenter la tension des chenilles, injectez de la graisse à travers le graisseur du dispositif de réglage des chenilles à l'aide d'une pompe à graisse manuelle.
Étape 5 : Vérification – Après le réglage, faites tourner le moteur au ralenti, déplacez lentement la machine sur une distance équivalente à la longueur de chenille au sol, puis vérifiez à nouveau la tension de la chenille. Si la tension est incorrecte, ajustez-la.
6.4 Considérations critiques relatives à la tension
Les considérations opérationnelles suivantes sont essentielles pour maximiser la durée de vie des composants du train d'atterrissage :
- Conditions du terrain : Ajustez la tension des chenilles en fonction des conditions du terrain sur lequel la machine travaille. Une tension excessive des chenilles augmente la charge et l’usure de tous les composants du train de roulement.
- Conséquences de l'usure : Un mauvais réglage des chenilles peut entraîner des problèmes et une usure prématurée d'autres composants. Des chenilles trop tendues augmentent les charges, ce qui accélère l'usure des galets, des galets tendeurs, des pignons et des bagues de chaîne.
- Surveillance régulière : L’usure des axes et des bagues du train de roulement dépend des conditions de travail et de la nature du sol. Contrôlez régulièrement la tension des chenilles et maintenez-la dans la plage standard.
- Vérification après installation : Après 2 à 4 heures de fonctionnement, revérifiez la tension des chenilles et resserrez les éléments de fixation conformément aux spécifications du manuel d’entretien Komatsu afin de tenir compte de la mise en place initiale et de la dilatation thermique.
7. Diagnostic d'usure et critères de remplacement
7.1 Indicateurs d'usure primaires
Pour les concessionnaires, les loueurs et les utilisateurs finaux de pelles Komatsu PC75, il est essentiel de détecter rapidement l'usure des barbotins afin d'éviter d'endommager les chenilles, les galets et la transmission finale. Les indicateurs d'usure suivants doivent être surveillés :
Réduction de l'épaisseur des dents : Une dent usée à moins de 70 % de son épaisseur initiale doit être remplacée immédiatement. Cette réduction peut être mesurée à l'aide d'un pied à coulisse calibré ou d'un appareil de mesure d'usure dentaire.
Formation d'un crochet : Lorsque la face d'entraînement d'une dent de pignon présente une forme caractéristique en « crochet » ou en creux, cela indique une usure importante dépassant les limites acceptables. La formation d'un crochet réduit l'efficacité de la transmission et accélère l'usure des bagues de chaîne.
Fissures radiculaires : Un examen visuel régulier du rayon de courbure des racines dentaires est indispensable. Les fissures radiculaires indiquent une fatigue sous contrainte et peuvent entraîner une fracture dentaire catastrophique si elles ne sont pas traitées rapidement. Un traitement thermique est appliqué pour garantir une meilleure résistance aux fissures au fil du temps.
Allongement des trous de boulons : L’allongement ou la déformation des trous de boulons de fixation indique que le pignon a fonctionné avec des boulons desserrés ou qu’un couple excessif a été appliqué. Cette situation compromet la fixation du pignon au moyeu de transmission finale.
Usure irrégulière des dents : si certaines dents présentent une usure nettement supérieure à celle des autres, cela peut indiquer un défaut d’alignement entre le pignon et la chaîne de chenille ou des problèmes de concentricité de l’arbre de sortie de la transmission finale.
Signes indiquant que votre boîte de vitesses de déplacement doit être remplacée : bruits inhabituels provenant de la boîte de vitesses, réduction de la vitesse ou de la puissance de l’excavatrice, fuite d’huile de la boîte de vitesses, chenilles de l’excavatrice ne se déplaçant pas uniformément, ou boîte de vitesses endommagée ou usée au point d’être irréparable.
7.2 Planification des intervalles de remplacement
Un pignon bien entretenu réduit directement les coûts d'exploitation à long terme. Lors du remplacement de la chaîne de chenilles, il est impératif d'inspecter et, si nécessaire, de remplacer les pignons pour une usure uniforme. La justification économique est simple : installer une chaîne neuve sur un pignon usé accélérera l'usure des bagues de la nouvelle chaîne, réduisant considérablement la durée de vie globale du système. Inversement, installer un pignon neuf sur une chaîne usée entraînera une usure accélérée des dents et une défaillance prématurée du pignon.
Pour les exploitants de flottes, la stratégie de remplacement recommandée consiste à remplacer le pignon et la chaîne de chenille par paire dès que l'un ou l'autre composant arrive en fin de vie. Les meilleures pratiques du secteur préconisent le remplacement des pièces d'usure par paires afin de garantir une usure uniforme et d'éviter les défaillances prématurées. Pour les mini-pelles PC75 utilisées sur les chantiers, les intervalles de remplacement prévus pour le train de roulement varient généralement de 3 000 à 6 000 heures de fonctionnement, en fonction des conditions du terrain et des pratiques d'entretien.
7.3 Meilleures pratiques d'entretien des boîtes de vitesses de translation
Pour prolonger la durée de vie du réducteur de translation (transmission finale), les meilleures pratiques du secteur recommandent :
- Lubrification et vidanges d'huile régulières : une lubrification adéquate est essentielle au bon fonctionnement de la boîte de vitesses.
- Évitez la surcharge : ne surchargez pas la pelle mécanique et ne l'exposez pas à des températures extrêmes dépassant les limites de conception.
- Inspections et entretien réguliers : Effectuer des inspections périodiques pour identifier les problèmes au plus tôt
- Remplacez rapidement les composants endommagés : Traitez immédiatement les composants usés ou endommagés.
- Utilisez des lubrifiants et des pièces de rechange de haute qualité : utilisez une huile pour engrenages hypoïdes API GL-5 extrême pression (EP).
8. Applications sur les marchés régionaux
8.1 Amérique du Sud : Construction brésilienne, infrastructures chiliennes et développement argentin
Le marché de la construction sud-américain présente une forte demande en composants pour pelles hydrauliques de 7 à 8 tonnes, avec des opérations concentrées dans les projets d'infrastructures brésiliens (São Paulo, Rio de Janeiro, Belo Horizonte), l'aménagement urbain chilien (Santiago, Valparaíso, Concepción), le marché péruvien de la construction (Lima, Arequipa) et le développement des infrastructures argentines (Buenos Aires, Córdoba). Les pelles hydrauliques Komatsu PC75 sont largement utilisées dans ces opérations pour les travaux de voirie, la construction résidentielle, la préparation de terrains et les projets d'infrastructures légères.
Pour les clients sud-américains, les pignons d'entraînement à référence croisée Komatsu de CQC TRACK offrent une qualité équivalente à celle des pièces d'origine à des prix compétitifs, avec une logistique efficace vers les destinations d'Amérique latine, notamment le Brésil (ports de Santos et de Rio de Janeiro), le Chili (ports de Valparaíso et de San Antonio), le Pérou (port de Callao), la Colombie (ports de Buenaventura et de Cartagena) et le Mexique (ports de Veracruz et de Manzanillo).
8.2 Australie : Construction résidentielle, parc de location et infrastructures
Le marché australien des engins de construction et de location exige des pièces de rechange qui égalent ou surpassent les performances des constructeurs d'origine, avec un approvisionnement constant. Les entreprises australiennes recherchent des pièces adaptées à leurs besoins, d'une qualité équivalente ou supérieure à celle des pièces d'origine, provenant de chaînes d'approvisionnement fiables et accompagnées de certifications de qualité. Le marché australien, notamment à Sydney, Melbourne, Brisbane, Perth, Adélaïde et dans les centres régionaux, utilise les pelles Komatsu PC75 pour la construction résidentielle, le creusement de tranchées, l'aménagement paysager et la préparation de terrains.
Des sources industrielles confirment que VemaTrack propose une vaste gamme de composants de train de roulement pour les machines Komatsu PC75, notamment des chenilles en caoutchouc, des galets tendeurs et des barbotins. Les fournisseurs australiens de pièces détachées disposent d'un stock important de composants de train de roulement Komatsu, comprenant des pièces neuves d'origine, des pièces de rechange neuves, des pièces d'occasion et des pièces reconditionnées.
Les processus de fabrication de CQC TRACK sont conformes aux exigences australiennes grâce à la certification ISO 9001:2015, à des protocoles de test complets et à une traçabilité totale des composants.
8.3 Europe : Construction allemande, infrastructures françaises et développement britannique
Le marché européen exige que les composants du train de roulement soient conformes aux directives et normes de sécurité européennes en vigueur. La norme EN 474-12:2006/A1:2008 s'applique aux pelles à câbles et à leurs systèmes de train de roulement, établissant des exigences essentielles en matière de santé et de sécurité, attestées par le marquage CE. Le secteur de la construction en Allemagne (Berlin, Munich, Hambourg, Rhénanie), le secteur des infrastructures en France (Paris, Lyon, Marseille, Lille), les marchés de la construction résidentielle et des services publics au Royaume-Uni (Londres, Manchester, Birmingham, Glasgow) et le secteur de la construction en Scandinavie (Stockholm, Oslo, Copenhague, Helsinki) constituent les principaux domaines d'application des pelles Komatsu PC75.
Pour les chantiers urbains exigus, les modèles à rayon de rotation nul comme la série PC75UU sont privilégiés, faisant du PC75 un choix populaire pour les applications de construction urbaine européennes où l'espace est limité.
CQC TRACK conserve la documentation technique et les enregistrements de qualité qui étayent les déclarations de conformité CE pour les clients européens.
8.4 Russie et Asie centrale : un marché des équipements compacts en pleine croissance
Suite à la restructuration des chaînes d'approvisionnement mondiales, les entreprises de construction russes et d'Asie centrale s'approvisionnent de plus en plus en composants d'engins lourds auprès de fabricants chinois. Les projets d'aménagement urbain en Russie (Moscou, Saint-Pétersbourg, Kazan, Iekaterinbourg, Novossibirsk), le développement des infrastructures au Kazakhstan (Astana, Almaty, Chimkent, Karaganda), le secteur de la construction en Ouzbékistan (Tachkent, Samarcande, Boukhara) et les opérations de construction et d'exploitation minière en Mongolie (Oulan-Bator, Darkhan, Erdenet) représentent des marchés en pleine expansion pour les composants des mini-pelles Komatsu.
Pour ses clients en Russie, au Kazakhstan, en Ouzbékistan et en Mongolie, CQC TRACK assure un approvisionnement fiable via des circuits d'exportation établis, avec des emballages adaptés au transport ferroviaire et terrestre sur les axes d'Asie centrale. Sa capacité de production lui permet de répondre aux commandes importantes destinées aux flottes nécessitant un remplacement régulier des trains de roulement.
8.5 Stratégie du réseau de centres de services
L'objectif stratégique de CQC TRACK est de mettre en place, directement ou par l'intermédiaire de distributeurs agréés, un réseau intégré de centres de service sur les principaux marchés mondiaux des engins de construction. Ces centres offrent un service complet et spécialisé d'entretien des trains de roulement. Ils emploient des techniciens qualifiés, dotés de l'expertise et des outils adéquats, et bénéficient d'un approvisionnement optimal en pièces détachées pour une remise en service rapide et fiable des machines.
L'entreprise vous invite chaleureusement à collaborer avec nous et à bâtir un partenariat fructueux et durable. Proposant une gamme complète de pièces détachées pour pelles Komatsu, incluant barbotins, galets tendeurs, galets de roulement, galets porteurs, chaînes et patins de chenille, toutes fabriquées selon les normes de remplacement des équipementiers d'origine (OEM), garantissant ainsi fiabilité, durabilité et performance, CQC TRACK dessert des clients en Amérique du Sud, en Australie, en Europe, en Russie et en Asie centrale.
9. Considérations relatives à l'approvisionnement pour les professionnels des achats
9.1 Vérification par références croisées
Avant d'acheter des composants de train de roulement de rechange, les responsables des achats doivent vérifier la compatibilité à l'aide du numéro de série de la machine et de la référence constructeur (OEM) spécifique figurant dans le catalogue de pièces Komatsu. Les références mentionnées dans cette analyse — 22E-27-11111, 21W-27-41110, 21W-27-31110 et 21W-27-31112 — servent de références constructeur principales pour les commandes directes.
Utilisez la référence de la pièce pour identifier le composant, et le numéro de série de la machine pour confirmer la compatibilité (ruptures de série, options, révisions). Ce processus de vérification en deux étapes garantit un approvisionnement précis en pièces.
Le pignon 22E-27-11111 est conçu pour les pelles Komatsu PC60/75UU-7. Le pignon 21W-27-31112 est compatible avec les pelles Komatsu PC78US-5, PC75UU-3 et PC70FR-1, ainsi qu'avec les mini-pelles Yanmar VIO80, VIO75, VIO70, VIO70-2, B7-3 et VIO82. Le pignon 21W-27-41110 est compatible avec les pelles Komatsu PC78US-6, PC78US-8, PC78US-10, PC78UU-6, PC78MR-6, PC88MR-6, PC88MR-8 et PC88MR-10, ainsi qu'avec les mini-pelles Volvo ECR88.
9.2 Exigences en matière de documentation qualité
Lors de l'approvisionnement en pignons d'entraînement pour des applications de construction, demandez au fournisseur la documentation relative à la qualité, notamment :
- Certification ISO 9001:2015
- Rapports d'inspection dimensionnelle
- Certifications d'essais métallurgiques (vérification de la nuance du matériau : 50Mn, 42CrMo ou 40Mn2)
- Enregistrements des traitements thermiques (profils de dureté : HRC 48–58, profondeur de cémentation : 4–6 mm)
- Certificats d'essais en usine pour les matières premières
- Certification de qualité des boulons (grade 10.9 ou supérieur)
- Documentation de garantie (12 à 24 mois en moyenne)
Les fabricants réputés assurent une traçabilité complète, de la matière première à l'assemblage fini, permettant ainsi de vérifier la qualité du matériau, les paramètres du traitement thermique et la conformité dimensionnelle.
9.3 Chaîne d'approvisionnement et délais de livraison
CQC TRACK dispose d'un stock de produits finis pour les références les plus demandées, notamment les ensembles de pignons PC75, avec des délais de livraison de 7 à 30 jours selon le volume de la commande et la destination. Les quantités minimales de commande sont négociables et des échantillons sont disponibles pour les tests de qualification. Les modalités de paiement incluent le virement bancaire (T/T) et la lettre de crédit (L/C). Une livraison rapide est possible sous 7 à 30 jours après confirmation du contrat.
9.4 Optimisation des coûts grâce à l'approvisionnement sur le marché secondaire
Les composants du train de roulement peuvent représenter jusqu'à 50 % des coûts d'exploitation d'une machine sur sa durée de vie. Pour les entreprises de construction, les loueurs de matériel et les concessionnaires gérant des parcs de pelles Komatsu PC75, l'approvisionnement en pignons de rechange équivalents aux pièces d'origine auprès de fabricants spécialisés comme CQC TRACK permet de réaliser d'importantes économies sans compromettre la qualité ni la fiabilité. Le modèle de production intégré de l'entreprise – de l'approvisionnement en matières premières au traitement thermique, en passant par l'usinage et l'assemblage – élimine les multiples intermédiaires de la chaîne d'approvisionnement, ce qui permet de proposer des prix compétitifs aux acheteurs en gros.
Le passage aux pièces de rechange est motivé par plusieurs facteurs : la hausse des coûts des machines et les contraintes budgétaires ont fait des pièces de rechange un investissement judicieux ; la durabilité et les performances se sont considérablement améliorées dans le secteur des pièces de rechange ; les fabricants utilisent désormais des procédés de forgeage avancés, d’usinage CNC et de traitement thermique pour produire des composants conformes aux spécifications des équipementiers ; l’acier renforcé, les composants rectifiés avec précision et les profils de dents traités thermiquement garantissent une longue durée de vie et un fonctionnement fiable dans des conditions extrêmes.
9.5 Modèles de services OEM et ODM
CQC TRACK propose deux principaux modèles de service à ses clients internationaux :
Fabrication OEM : L’entreprise produit des composants conformes aux spécifications, plans et normes de qualité précis du client. L’usine maîtrise parfaitement l’intégration aux chaînes d’approvisionnement mondiales, assurant une production en série fiable de pignons, galets tendeurs, rouleaux, maillons de chenille et systèmes de train de roulement complets pour des marques telles que Komatsu, Hitachi, Caterpillar, Volvo, Kobelco, Doosan, Hyundai, SANY et autres.
Ingénierie ODM : Forte d’une vaste expérience de terrain, CQC TRACK collabore avec ses clients pour développer, concevoir et valider des solutions de train de roulement améliorées ou entièrement personnalisées. L’équipe d’ingénierie s’attaque de manière proactive aux modes de défaillance courants, proposant des conceptions optimisées qui améliorent les performances et réduisent le coût total de possession. Si les clients ne disposent pas de plans, ils peuvent fournir les dimensions principales pour comparaison avec les produits existants et création de plans à des fins de vérification.
10. Foire aux questions pour les concessionnaires d'équipement et les gestionnaires de flottes
Q1 : Quel est le rôle d'un pignon d'entraînement sur une pelle Komatsu PC75 ?
Un pignon d'entraînement (également appelé groupe de pignons de transmission finale ou roue dentée de chenille) est une roue profilée munie de dents qui s'engrènent avec la chaîne de chenille. Il convertit le couple de rotation du moteur de translation hydraulique, via le réducteur de transmission finale, en une force de traction linéaire qui actionne la chaîne de chenille, propulsant ainsi l'excavatrice de 7 à 8 tonnes vers l'avant ou vers l'arrière.
Q2 : Comment puis-je vérifier la référence du pignon dont ma pelle Komatsu PC75 a besoin ?
Vérifiez la compatibilité à l'aide du numéro de série de la machine et de la référence OEM spécifique figurant dans le catalogue de pièces Komatsu. La référence identifie le composant, tandis que le numéro de série de la machine confirme la compatibilité avec la gamme de modèles (ruptures de série, options, révisions). Les références analysées ici — 22E-27-11111, 21W-27-41110, 21W-27-31110 et 21W-27-31112 — concernent la série PC75 et les modèles associés.
Q3 : Quelle est la différence entre les références 21W-27-31110 et 21W-27-31112 ?
Les pignons d'entraînement 21W-27-31110 et 21W-27-31112 sont compatibles avec les modèles PC75UU-3, PC78US-5 et PC70FR-1. Le pignon 21W-27-31112 est également compatible avec les mini-pelles Yanmar VIO80, VIO75, VIO70, VIO70-2, B7-3 et VIO82.
Q4 : Quels matériaux sont utilisés dans les pignons de chenilles CQC pour les pelles Komatsu ?
CQC TRACK utilise des aciers alliés de première qualité 50Mn, 42CrMo et 40Mn2, trempés par induction à une dureté Rockwell C de 48 à 58 HRC avec une profondeur de cémentation de 4 à 6 mm pour une résistance à l'usure optimale. Le procédé de forgeage aligne le sens du grain du métal avec la forme de la pièce, ce qui lui confère une résistance à la traction et aux chocs supérieure aux pièces moulées.
Q5 : Quelles sont les spécifications dimensionnelles du groupe de pignons PC75 ?
Les références industrielles indiquent que les pignons adaptés aux applications Komatsu et Caterpillar de cette catégorie ont un diamètre extérieur d'environ 474 mm, un poids d'environ 36 kg et 20 à 21 trous.
Q6 : Ces pignons sont-ils des pièces de rechange directes pour les pièces d’origine Komatsu ?
Oui, tous les pignons d'entraînement fabriqués par CQC TRACK sont des pièces de rechange compatibles avec les spécifications d'origine Komatsu, conformes à leurs spécifications techniques pour une précision dimensionnelle et des propriétés mécaniques optimales. Les références des pièces d'origine sont fournies à titre indicatif uniquement.
Q7 : Quelles certifications de qualité détient CQC TRACK ?
CQC TRACK opère selon des systèmes de gestion de la qualité certifiés ISO 9001:2015 avec une traçabilité complète des composants, des matières premières à l'assemblage final.
Q8 : Quelle est la durée de vie typique d'un pignon d'entraînement dans les applications PC75 ?
La durée de vie du pignon d'entraînement dans les applications PC75 varie généralement de 3 000 à 6 000 heures de fonctionnement, en fonction des conditions du terrain, des pratiques de l'opérateur et des programmes d'entretien.
Q9 : Quelle garantie est fournie avec ces pignons ?
La couverture de garantie standard de l'industrie pour les pignons d'entraînement de rechange varie généralement de 12 à 24 mois selon le fabricant et l'application.
Q10 : Quelle est la spécification correcte de flèche de chenille pour les pelles Komatsu PC75 ?
Le fléchissement correct des chenilles pour les pelles de 7 à 8 tonnes est généralement de 15 à 30 mm, mesuré comme la distance verticale entre le haut de la chaîne de chenille et le haut du châssis de chenille, à mi-chemin entre la roue libre avant et le premier galet de roulement. Consultez toujours le manuel d'entretien Komatsu pour connaître les spécifications propres à votre modèle.
Q11 : Quel est le délai de livraison pour les commandes en gros de pignons Komatsu PC75 ?
Les délais de livraison pour les commandes importantes de pignons d'entraînement Komatsu PC75 varient généralement de 7 à 30 jours en fonction du volume de la commande et de la destination, avec une livraison rapide dans les 30 jours suivant la confirmation du contrat.
Q12 : Quels sont les signes indiquant que la boîte de vitesses de translation doit être remplacée ?
Les signes incluent des bruits inhabituels provenant de la boîte de vitesses, une réduction de la vitesse ou de la puissance de l'excavatrice, une fuite d'huile de la boîte de vitesses, des chenilles de l'excavatrice qui ne se déplacent pas uniformément, ou une boîte de vitesses endommagée ou usée au point d'être irréparable.
Q13 : Comment puis-je prolonger la durée de vie des pignons et des chaînes de chenilles ?
Une tension et une lubrification adéquates des chenilles peuvent prolonger considérablement la durée de vie des barbotins et de la chaîne. Il est crucial de vérifier régulièrement l'usure des dents, la présence de fissures ou de défauts d'alignement. La tension des chenilles doit être ajustée en fonction des conditions du terrain ; une tension excessive augmente la charge et l'usure de tous les composants du train de roulement.
11. Aperçu des capacités de fabrication : CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.)
11.1 Profil de l'entreprise
CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.) s'est imposée comme l'un des principaux fabricants de composants de trains de roulement dans la région de Quanzhou, un pôle d'approvisionnement majeur pour les engins de terrassement à l'échelle mondiale. Implantée à Quanzhou, dans la province du Fujian, centre industriel réputé pour son expertise en fabrication mécanique et son accès stratégique aux grands ports internationaux, notamment Xiamen et Fuzhou, l'entreprise propose ses services sur le marché mondial en tant que partenaire OEM (Original Equipment Manufacturer) et ODM (Original Design Manufacturer) compétent.
HELI Machinery Manufacturing Co., Ltd., opérant sous la marque CQC TRACK, est un fabricant verticalement intégré de composants de transmission de puissance essentiels pour les pelles sur chenilles de grande capacité. Forte de plus de vingt ans d'expérience spécialisée, de terrains et d'usines appartenant à l'État, et de lignes de production entièrement intégrées couvrant le forgeage, la fonderie et la fabrication complète de composants de train de roulement, CQC TRACK est un fabricant verticalement intégré de pièces de train de roulement de qualité d'origine pour pelles sur chenilles de grande capacité.
CQC TRACK fabrique une gamme complète de composants de train de roulement pour l'ensemble des applications des pelles sur chenilles, des mini-pelles de 5 tonnes aux machines de très grande puissance (300 tonnes). Sa gamme de produits comprend des barbotins, des galets tendeurs, des galets de roulement, des galets porteurs, des chaînes et des patins de chenille pour toutes les grandes marques, notamment Komatsu, Hitachi, Caterpillar, Volvo, Kobelco, Doosan, Hyundai, SANY, et bien d'autres.
11.2 Modèles de services OEM et ODM
CQC TRACK propose deux principaux modèles de service à ses clients internationaux :
Fabrication OEM : L’entreprise produit des composants conformes aux spécifications, plans et normes de qualité précis du client. L’usine maîtrise parfaitement l’intégration aux chaînes d’approvisionnement mondiales, assurant une production en série fiable de pignons, galets tendeurs, rouleaux, maillons de chenille et systèmes de train de roulement complets pour des marques telles que Komatsu, Hitachi, Caterpillar, Volvo, Kobelco, Doosan, Hyundai, SANY et autres.
Ingénierie ODM : Forte d’une vaste expérience de terrain, CQC TRACK collabore avec ses clients pour développer, concevoir et valider des solutions de train de roulement améliorées ou entièrement personnalisées. L’équipe d’ingénierie s’attaque de manière proactive aux modes de défaillance courants, proposant des conceptions optimisées qui améliorent les performances et réduisent le coût total de possession. Si les clients ne disposent pas de plans, ils peuvent fournir les dimensions principales pour comparaison avec les produits existants et création de plans à des fins de vérification.
11.3 Flux de production intégré
Le savoir-faire industriel de l'entreprise repose sur une intégration verticale complète et des processus séquentiels contrôlés :
- Approvisionnement en matériaux : Utilisation d'aciers alliés de première qualité 50Mn, 42CrMo et 40Mn2 grâce à des partenariats stratégiques d'approvisionnement, avec certification et traçabilité complètes des matériaux.
- Capacités de forgeage : Procédés de forgeage à chaud avancés en matrice fermée assurant un flux de grain et une densité de matériau optimaux ; le procédé de forgeage crée une structure de grain supérieure, essentielle pour résister aux chocs.
- Centres d'usinage CNC : Usinage de précision de toutes les surfaces critiques selon les tolérances ISO 2768-mK, y compris les profils de dents et les surfaces de montage usinés avec précision
- Lignes de traitement thermique avancées : fours de trempe et de revenu par induction à commande numérique permettant d’obtenir des profils de dureté superficielle profonds et uniformes ; profils de dents trempés par induction atteignant une dureté de surface de 55 à 62 HRC sur les flancs et les racines des dents
- Assemblage et tests : Environnements d'assemblage sans poussière avec tests dynamiques sur chaque composant fini
- Revêtement anticorrosion : Systèmes de peinture de qualité industrielle offrant une protection antirouille à long terme, disponibles en noir, jaune ou couleurs personnalisées selon les spécifications du client.
- Emballage et logistique : Film antirouille, palette ou caisse en bois fumigée pour le transport maritime international, conforme à la norme phytosanitaire NIMP 15.
11.4 Proposition de qualité et de valeur
Qualité de premier ordre à prix direct usine, une vaste expérience dans la fabrication de pièces de trains de roulement pour excavatrices, des modalités de paiement flexibles (virement bancaire et lettre de crédit inclus) et une livraison rapide sous 7 à 30 jours après confirmation du contrat. Nous vous invitons chaleureusement à collaborer avec nous et à bâtir un partenariat fructueux et durable.
Grâce à sa spécialisation pointue, CQC TRACK fournit des composants qui non seulement respectent, mais souvent surpassent les normes de performance des constructeurs d'origine. Proposant une gamme complète de pièces détachées pour pelles Komatsu, incluant barbotins, galets tendeurs, galets de roulement, galets porteurs, chaînes et patins de chenille, toutes fabriquées selon les normes de remplacement des constructeurs d'origine, CQC TRACK garantit un montage fiable, une grande durabilité et des performances optimales. L'entreprise dessert ainsi des clients en Amérique du Sud, en Australie, en Europe, en Russie et en Asie centrale.
CQC TRACK vous invite chaleureusement à développer une coopération et à bâtir ensemble un partenariat brillant et durable.
12. Conclusion
Les quatre ensembles de pignons d'entraînement Komatsu OEM référencés dans cette analyse (22E-27-11111, 21W-27-41110, 21W-27-31110 et 21W-27-31112) constituent des composants essentiels de la transmission de puissance pour les pelles hydrauliques sur chenilles de la série PC75. Ces pelles sont utilisées sur les chantiers de construction, pour les travaux publics, l'aménagement paysager, le développement résidentiel et les projets d'infrastructures légères à travers le monde. En tant que principal élément de propulsion actif à l'arrière du train de roulement, le pignon d'entraînement convertit le couple de transmission final en traction linéaire, jouant un rôle crucial dans la mobilité de la machine, sa productivité et la durée de vie du train de roulement.
La Komatsu PC75 est une mini-pelle hydraulique compacte, polyvalente et fiable, conçue pour une large gamme de travaux de construction, d'aménagement paysager et de services publics. Reconnue pour sa robustesse et son efficacité, elle est particulièrement adaptée aux espaces restreints et aux zones difficiles d'accès. La PC75UU-3 est une version améliorée de la série UU, dotée d'un système hydraulique optimisé, d'un moteur plus performant et d'une consommation de carburant réduite. Pour les chantiers urbains en espace réduit, les modèles à rayon de rotation nul, comme la série PC75UU, sont privilégiés. Sur ces machines, le pignon d'entraînement doit garantir une transmission de puissance fiable même dans des conditions exigeantes (couples élevés, contact avec des sols abrasifs et fonctionnement cyclique continu), tout en assurant un engagement précis des dents avec la chaîne de chenille.
Les numéros de pièces 22E-27-11111 et 21W-27-31112 démontrent une compatibilité interplateforme entre les variantes Komatsu PC75 et une compatibilité intermarque avec les mini-excavatrices Yanmar et Volvo, faisant de ces groupes de pignons des éléments d'inventaire précieux pour les exploitants de flottes gérant des parcs d'équipements mixtes.
CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.) fabrique ces pignons conformément aux spécifications des équipementiers, voire au-delà, grâce à une technologie de forgeage à chaud en matrice fermée de pointe, un usinage CNC de précision, un traitement thermique par induction contrôlé par ordinateur permettant d'atteindre une dureté superficielle de 48 à 58 HRC et une profondeur de cémentation de 4 à 6 mm, ainsi que des protocoles d'assurance qualité rigoureux. Certifiée ISO 9001:2015, l'entreprise bénéficie de processus de fabrication rigoureux, de protocoles de test complets et d'une position stratégique parmi les principaux fabricants de composants de trains de roulement au sein du pôle industriel de machines lourdes de Quanzhou, garantissant ainsi un approvisionnement constant aux marchés mondiaux de la construction.
Pour les concessionnaires d'équipements, les exploitants de flottes de location et les utilisateurs finaux en Amérique du Sud (Brésil, Chili, Pérou, Argentine, Colombie), en Australie (Sydney, Melbourne, Brisbane, Perth, Adélaïde), en Europe (Allemagne, France, Royaume-Uni, Scandinavie) et en Russie/Asie centrale (Moscou, Saint-Pétersbourg, Astana, Almaty, Tachkent, Oulan-Bator), ces pignons d'entraînement offrent une alternative fiable et économique aux pièces d'origine sans compromettre la qualité des matériaux, la précision de fabrication ou la durée de vie.
Pour les gestionnaires de flottes et les superviseurs de maintenance, la mise en œuvre d'un programme proactif d'inspection et de remplacement des pignons — comprenant la mesure régulière de l'usure des dents, l'inspection des fissures à la racine, la vérification du couple de serrage des boulons, le réglage approprié de la tension des chenilles à un affaissement de 15 à 30 mm et le remplacement coordonné des pignons et de la chaîne — représente la stratégie la plus efficace pour maximiser la durée de vie du système de train de roulement et minimiser les temps d'arrêt imprévus dans les opérations de mini-excavatrices.
CQC TRACK vous invite chaleureusement à développer une coopération et à bâtir ensemble un partenariat brillant et durable.
Cette publication technique s'adresse aux ingénieurs et aux professionnels des achats des secteurs de la construction, de la location et des infrastructures légères. Toutes les spécifications sont sujettes à vérification auprès du fabricant d'origine. Les références des pièces détachées d'origine sont fournies à titre indicatif uniquement. Pour connaître les prix, les délais de livraison et obtenir une assistance technique, veuillez contacter directement CQC TRACK.









