KOMATSU KM3542 22U3000020 22U3000021 PC200-7 PC220-7 PC240-7 Ensemble galet porteur / Pièce de train de roulement chenillé Professional Manufacturing EXC / CHENILLE CQC
Composants de train de roulement pour pelles sur chenilles KOMATSU PC200-7/PC220-7/PC240-7
Ensemble de galet de roulement supérieur/galet porteur de qualité OEM
Références : KM3542 22U3000020 22U3000021
Modèles compatibles : séries PC200-7, PC220-7 et PC240-7
Fabricant professionnel de pièces de train de roulement chenillé EXC :PISTE CQC (HÉLI)
1. Aperçu technique : Conception de précision des trains de roulement pour pelles Komatsu
Les séries Komatsu PC200-7, PC220-7 et PC240-7 constituent la référence mondiale en matière de pelles hydrauliques de taille moyenne (20 à 24 tonnes). Ces machines sont universellement reconnues pour leur robustesse, leur faible consommation de carburant, leur réactivité hydraulique et leur fiabilité générale. Elles sont utilisées dans tous les types de travaux de terrassement, de la construction urbaine et du développement d'infrastructures à l'exploitation de carrières, en passant par la foresterie et les grands projets de génie civil, partout dans le monde.
Le système de train de roulement de ces pelles Komatsu est conçu pour une longue durée de vie et une stabilité opérationnelle optimale. Parmi les composants critiques du châssis, le galet porteur de chenille joue un rôle essentiel en supportant le brin supérieur de la chaîne de chenille, assurant ainsi un déplacement fluide, réduisant la friction et prévenant l'affaissement de la chenille susceptible d'entraîner un déraillement.
Ce document fournit les spécifications techniques complètes de l'ensemble galet porteur/galet de roulement, référencé par les numéros de pièce d'origine KM3542, 22U3000020 et 22U3000021, compatible avec les pelles Komatsu PC200-7, PC220-7 et PC240-7. Fabricant spécialisé dans les pièces de train de roulement chenillé pour pelles, CQC TRACK (HELI) propose des composants de précision conçus pour respecter, voire dépasser, les spécifications d'origine.
2. Ensemble galet supérieur de chenille / galet porteur – Définition fonctionnelle
2.1 Identification des composants
| Désignation | Détail |
|---|---|
| Numéros de pièces d'origine | KM3542, 22U3000020, 22U3000021 |
| Type de composant | Rouleau supérieur de chenille (également appelé rouleau porteur, rouleau supérieur) |
| Modèles compatibles | Komatsu PC200-7, PC200LC-7, PC220-7, PC220LC-7, PC240-7, PC240LC-7 |
| Couverture de la série | Série PC-7 (période de production 2003-2007) ; également compatible avec certains modèles PC-6 et PC-8 |
| Position par piste | Généralement 2 galets porteurs par côté de voie (un à l'avant, un à l'arrière) |
2.2 Fonctions principales
L'ensemble du galet supérieur de chenille sert de support au brin de retour supérieur de la chaîne de chenille. Ses fonctions opérationnelles comprennent :
- Support supérieur de chenille : Supporte le poids de la partie supérieure de la chenille (la partie de la chenille qui n’est pas en contact avec le sol), empêchant un affaissement excessif qui pourrait endommager le châssis de la chenille ou la structure du train de roulement.
- Réduction des frottements : Fournit une surface de rotation lisse sur laquelle la chaîne de chenille se déplace lors de son retour de la roue libre avant au pignon d’entraînement, réduisant considérablement les frottements et les pertes de puissance.
- Guidage de la chaîne de chenille : Maintient l’alignement correct de la chaîne de chenille supérieure, empêchant tout mouvement latéral susceptible d’entraîner un contact avec le châssis de chenille ou d’autres composants du train de roulement.
- Amortissement des vibrations : Contribue à la stabilité générale du train de roulement en minimisant les oscillations de la chaîne de chenilles pendant les opérations de déplacement
- Protection de la structure du train de roulement : empêche la chaîne de chenille d’entrer en contact avec la surface supérieure du châssis de chenille et de s’user contre celle-ci.
3. Spécifications techniques détaillées
3.1 Ingénierie des corps de rouleaux
| Catégorie de spécification | Détail |
|---|---|
| Matériel | Acier allié forgé de haute qualité (40Mn2, 50Mn ou équivalent) |
| Processus de fabrication | Forgeage en matrice fermée avec usinage CNC de précision des surfaces de la bande de roulement et de la bride |
| Dureté de la surface de ruissellement | Trempé par induction ; dureté Rockwell C (HRC) de 55 à 62, profondeur de cémentation de 5 à 7 mm |
| Configuration de la bride | Conception à simple ou double bride selon la position ; configuration typique à guide central |
| Profil de la bande de roulement | Rayon usiné avec précision pour correspondre au profil de la bague de la chaîne de chenille |
| diamètre extérieur | Conçu pour correspondre au pas de chaîne de chenille de la série Komatsu PC-7 (environ 135–140 mm) |
3.2 Système d'arbre et de roulement
| Catégorie de spécification | Détail |
|---|---|
| Matériau de l'arbre | Acier allié à teneur moyenne en carbone trempé et revenu avec tourillons de palier rectifiés avec précision |
| Diamètre de l'arbre | Spécifications standard de la série Komatsu PC-7 |
| Configuration des roulements | Roulements à rouleaux coniques à deux rangées ou roulements à billes à gorge profonde selon la position |
| Lubrification des roulements | Pré-rempli de graisse EP au complexe de lithium haute performance, scellée à vie |
| Système d'étanchéité | Joint d'étanchéité à face flottante (type Duo-Cone) avec pré-joints labyrinthes |
| Matériau d'étanchéité | Viton (FKM) pour les applications à haute température ; NBR pour les applications standard |
| Type de montage | Montage boulonné avec rondelles trempées et écrous de blocage ; support de montage intégré au châssis de la chenille |
3.3 Ingénierie de la durabilité
| Fonctionnalité | Spécifications techniques |
|---|---|
| Fatigue Life | Conçu pour 5 000 à 8 000 heures de fonctionnement en conditions normales |
| Protection contre la corrosion | Apprêt anticorrosion avec couche de finition de qualité industrielle ; testé au brouillard salin pendant plus de 500 heures. |
| Intervalle de maintenance | Étanchéité à vie ; aucune lubrification sur site requise |
| Plage de températures de fonctionnement | -30°C à +85°C (-22°F à +185°F) |
4. Usine et fabricant d'origine : CQC TRACK (HELI)
4.1 Profil du fabricant
HELI (CQC TRACK) est un fabricant professionnel de renommée mondiale, spécialisé dans les pièces de trains de roulement chenillés pour excavatrices. L'entreprise opère selon un modèle d'intégration verticale complète, maîtrisant l'intégralité du processus de production, de la sélection des matières premières à l'assemblage final et aux tests de qualité.
Capacités de fabrication de base :
| Capacité | Description |
|---|---|
| Forgeage à matrice fermée | Presses à forger de grande capacité (2 000 à 8 000 tonnes) pour un flux de grain et une densité de matériau optimaux |
| Traitement thermique | Fours de trempe et de cémentation par induction à commande numérique avec contrôle précis de la température et du cycle |
| Usinage de précision | Centres de tournage CNC, centres d'usinage verticaux et systèmes de soudage robotisés avec une précision micrométrique |
| Assemblage de joint | Environnement d'assemblage en salle blanche pour les systèmes de joints à faces flottantes et de roulements |
| Tests de qualité | Laboratoire interne de contrôle non destructif (CND) équipé pour les essais par magnétoscopie (MPI), ultrasons (UT) et de dureté. |
4.2 Spécialisation dans la fabrication professionnelle
En tant que fabricant spécialisé de pièces de train de roulement chenillé EXC, CQC TRACK se spécialise dans :
| Spécialité | Description |
|---|---|
| Portefeuille complet de châssis | galets inférieurs, galets supérieurs, galets tendeurs, pignons, maillons de chenille et ensembles de réglage |
| Compatibilité Komatsu | Couverture exhaustive des pelles hydrauliques de la série PC, de la PC30 à la PC800 |
| Spécifications du fabricant d'équipement d'origine (OEM) | Composants fabriqués selon les normes dimensionnelles et métallurgiques d'origine |
| Amélioration continue | Amélioration continue de l'ingénierie basée sur les données de performance sur le terrain |
4.3 Infrastructure d'assurance qualité
| Mesures de contrôle de la qualité | Norme de mise en œuvre |
|---|---|
| Certification des matériaux | Traçabilité complète avec rapports de composition chimique et d'essais mécaniques |
| Essais non destructifs | Contrôle par magnétoscopie (MPI) de toutes les pièces forgées ; contrôle par ultrasons (UT) des arbres |
| Vérification dimensionnelle | Inspection par machine à mesurer tridimensionnelle (MMT) de toutes les interfaces de montage et des dimensions critiques |
| Test de dureté | Vérification de la dureté Rockwell (HRC) sur toutes les surfaces traitées thermiquement ; mesure de la profondeur de cémentation |
| Tests d'intégrité des joints | Validation de la pression des ensembles de joints flottants ; essais d'étanchéité |
| Conformité aux normes | Processus de fabrication certifiés ISO 9001:2015 |
5. Composants de train de roulement associés pour Komatsu PC200-7/PC220-7/PC240-7
Pour un entretien complet du train de roulement, les galets supérieurs doivent être inspectés en même temps que les autres composants. CQC TRACK fabrique l'ensemble des composants de châssis pour les pelles Komatsu de la série PC-7.
| Composant | Référence OEM | Fonction |
|---|---|---|
| Rouleaux inférieurs de chenille | 20Y-30-00100, 20Y-30-00110, 20Y-30-00120 | Supporter le poids de la machine sur le brin inférieur du rail ; généralement 7 à 8 par côté |
| Galet tendeur avant | 20Y-30-00040, 20Y-30-00050 | guidage en avant et gestion des tensions |
| Ressort de réglage de la voie et de rappel | 20Y-30-00031, 20Y-30-00032 | Tension hydraulique et absorption des chocs |
| Pignon d'entraînement | 21N-30-10120, 21N-30-10121 | Enclenchement de la transmission finale ; correspond au pas de la chaîne de chenille |
| Assemblage de chaîne de chenille | Spécifications Komatsu | Chaîne de chenille étanche et lubrifiée (SLT) avec bagues |
| Chaussures de course | largeurs de 400 à 700 mm | Configurations à triple arête (roche), double arête (général), simple arête (urbain) ou configurations en caoutchouc |
| Garde-chenilles | 20Y-32-00110, 20Y-32-00120 | Protège le soubassement des débris et des impacts latéraux |
5.1 Configuration du train de roulement par modèle
| Modèle | Poids en ordre de marche (kg) | Rouleaux inférieurs par côté | Rouleaux supérieurs par côté | Gamme de largeur des chaussures d'athlétisme |
|---|---|---|---|---|
| PC200-7 | 19 500–20 500 | 7 | 2 | 500–600 mm |
| PC200LC-7 | 20 500–21 500 | 8 | 2 | 600–700 mm |
| PC220-7 | 22 500–23 500 | 7 | 2 | 600–700 mm |
| PC220LC-7 | 23 500–24 500 | 8 | 2 | 600–700 mm |
| PC240-7 | 24 000 à 25 000 | 8 | 2 | 600–700 mm |
| PC240LC-7 | 25 000 à 26 000 | 8–9 | 2 | 600–700 mm |
6. Applications sur le marché mondial et adaptations régionales
Les composants CQC TRACK sont conçus pour s'adapter à divers environnements opérationnels sur les principaux marchés mondiaux. La série Komatsu PC-7 est largement utilisée dans les régions suivantes, chacune présentant des spécificités opérationnelles :
| Région | Environnement opérationnel | Considérations relatives aux composants |
|---|---|---|
| Amérique du Sud | Humidité élevée, sols latéritiques, applications minières, altitudes andines | Revêtements anticorrosion améliorés ; systèmes d’étanchéité renforcés pour l’exclusion des particules fines ; conception à durée de vie prolongée |
| Afrique | Abrasion extrême du sable et du granit, températures élevées, opérations minières en zones isolées | Graisses haute température ; joints Viton pour une résistance chimique optimale ; construction robuste pour des intervalles d’entretien prolongés. |
| Russie / CEI | Températures inférieures à zéro (-40°C), sol gelé, neige, glace, pergélisol | Graisse pour roulements basse température ; formulations pour acier à résistance aux chocs améliorée à basse température ; joints optimisés pour le démarrage à froid |
| Moyen-Orient | Abrasion par le sable, chaleur extrême (plus de 50 °C), terrain désertique, conditions rocheuses | Joints d'étanchéité anti-sable ; bandes de roulement renforcées pour une meilleure résistance à l'érosion ; matériaux d'étanchéité haute température |
| Europe | Construction urbaine, réglementations environnementales, restrictions de bruit, terrain varié | Conformité au marquage CE ; conception à faible niveau sonore ; lubrifiants éco-compatibles ; normes dimensionnelles précises |
| Amérique du Nord | Exploitation minière, exploitation de carrières, foresterie, construction de pipelines, entrepreneur général | Conformité aux normes ANSI/SAE ; disponibilité de kits de train de roulement complets ; disponibilité rapide des pièces détachées. |
7. Caractéristiques techniques et excellence en ingénierie
7.1 Technologie d'étanchéité à face flottante
L'ensemble du rouleau supérieur intègre des joints à face flottante Duo-Cone, qui offrent une fiabilité exceptionnelle :
| Fonctionnalité | Avantage |
|---|---|
| Exclusion des contaminants | Empêche la pénétration de sable, de boue et de particules abrasives qui détruiraient rapidement les roulements. |
| Rétention du lubrifiant | Assure la lubrification des roulements pendant des intervalles d'entretien prolongés, éliminant ainsi les besoins de graissage quotidiens. |
| Tolérance de déflexion de l'arbre | Tolère les défauts d'alignement opérationnels normaux sans défaillance du joint d'étanchéité |
| Durée de vie | Conçu pour un fonctionnement à vie sans remplacement de joint dans des conditions normales. |
7.2 Surface de roulement trempée par induction
La bande de roulement du rouleau subit un traitement de trempe par induction de précision afin d'obtenir des caractéristiques d'usure optimales :
| Paramètre | Spécification | Avantage de l'ingénierie |
|---|---|---|
| Dureté de surface | 55–62 HRC | Résistance exceptionnelle à l'usure des bagues de chaîne de chenille |
| Profondeur du boîtier | 5 à 7 mm de profondeur contrôlée | Durée de vie prolongée tout en prévenant la rupture fragile |
| Robustesse du noyau | ductilité conservée | Résistance aux chocs ; empêche la fissuration sous l'effet des charges de choc |
| Wear Life | 5 000 à 8 000 heures | Fréquence de remplacement réduite ; coût total de possession inférieur |
7.3 Sélection des roulements de précision
La configuration des roulements est optimisée pour répondre aux exigences spécifiques des applications à rouleaux supérieurs :
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Capacité de charge radiale | Supporte le poids de la chaîne supérieure avec une résistance au roulement minimale |
| Capacité de charge axiale | Résiste aux forces latérales lors des virages et des opérations en dévers. |
| Tolérance au désalignement | Tolère les légères déformations du châssis de la voie pendant le fonctionnement |
| Volume de graisse | Réservoir optimisé pour une durée de vie prolongée |
8. Approvisionnement et vérification de compatibilité
8.1 Étapes de vérification avant achat
- Confirmation du modèle de la machine : Vérifiez la désignation exacte du modèle (PC200-7, PC200LC-7, PC220-7, PC220LC-7, PC240-7, PC240LC-7)
- Vérification de la référence de la pièce d'origine : Vérifiez la référence de la pièce du rouleau supérieur par rapport à la documentation de la machine :
- KM3542 (Référence de la pièce maîtresse Komatsu)
- 22U3000020 (rouleau supérieur spécifique pour PC200-7/PC220-7)
- 22U3000021 (rouleau supérieur spécifique pour les variantes PC240-7 et LC)
- Vérification de la position : Confirmer le nombre de galets supérieurs requis par côté de voie (généralement 2 par côté).
- Configuration de montage : Vérifiez la compatibilité de l’entraxe des boulons et du support de montage avec le châssis de la voie.
- Évaluation de l'état de la chaîne de chenille : Vérifier l'usure de la chaîne de chenille pour assurer une compatibilité adéquate
8.2 Canaux d'approvisionnement
| Canal | Idéal pour | Avantages |
|---|---|---|
| Direct usine (CQC TRACK – HELI) | Grands propriétaires de flottes, sociétés de location de matériel, distributeurs internationaux, exploitations minières | Prix unitaire le plus bas, assistance technique directe, tarifs dégressifs, emballage personnalisé |
| Réseau de distribution agréé | Achats à l'unité, remplacements urgents sur le terrain, petits entrepreneurs | Stock local, expédition rapide, assistance technique en langue locale |
9. Recommandations de maintenance et prévention des pannes
9.1 Protocole d'inspection régulière
| Point d'inspection | Fréquence | Indicateurs |
|---|---|---|
| Usure de la bande de roulement du rouleau | Hebdomadaire | Aplatissement, usure irrégulière, réduction du diamètre, rainurage |
| État de la bride | Hebdomadaire | Usure des brides de guidage, déformation, fissuration |
| Intégrité du sceau | Hebdomadaire | Fuite de graisse, contamination visible, dommages aux joints, accumulation de débris externes |
| Rotation du rouleau | Mensuel | Résistance à la rotation, bruit, jeu excessif, vibrations |
| Boulons de fixation | Mensuel | Vérification du couple, corrosion, desserrage |
9.2 Modes de défaillance courants
| Mode de défaillance | Cause principale | Prévention |
|---|---|---|
| Usure irrégulière de la bande de roulement | Train de roulement mal aligné, chaîne de chenilles usée, tension de chenilles incorrecte | Vérifier l'alignement des chenilles ; remplacer la chaîne et les galets par le jeu correspondant ; maintenir la tension appropriée |
| Usure de la bride | Virages excessifs sur surfaces dures, fonctionnement en pente latérale, désalignement des voies | Évitez les virages brusques sur les surfaces dures ; inspectez régulièrement ; vérifiez l'alignement. |
| Défaillance du joint | Infiltration de contaminants, dégradation due à l'âge, installation incorrecte | Nettoyage régulier ; remplacement rapide en cas de fuite ; procédures d'installation appropriées |
| Écaillage des paliers | Perte de lubrifiant, surcharge, dommages dus à un impact, pénétration de contaminants | Éviter les chocs ; inspecter après tout impact ; préserver l'intégrité des joints |
| Score du manche | Défaillance du joint permettant l'infiltration de contaminants | Remplacez immédiatement les joints dès la détection d'une fuite ; inspectez l'arbre lors du remplacement des joints. |
9.3 Recommandations de remplacement
| Condition | Recommandation |
|---|---|
| Défaillance d'un seul rouleau | Remplacez le rouleau individuellement si les autres rouleaux présentent une usure minimale et sont encore en bon état. |
| Usure à rouleaux multiples | Remplacez l'ensemble complet par côté de la piste pour une performance uniforme et une usure équilibrée. |
| Remplacement de chaîne | Remplacez simultanément tous les galets supérieurs et la chaîne de chenille pour une usure uniforme. |
| Remplacement du rouleau inférieur | Inspectez les rouleaux supérieurs lors du remplacement des rouleaux inférieurs ; remplacez-les s’ils sont significativement usés. |
10. Conclusion
Les pelles Komatsu PC200-7, PC220-7 et PC240-7 sont mondialement reconnues comme faisant partie des machines les plus fiables et productives de leur catégorie. Leurs systèmes de roulement, notamment l'ensemble galet porteur/galet de roulement (KM3542 / 22U3000020 / 22U3000021), sont conçus pour une durabilité et une efficacité opérationnelle optimales. Le galet supérieur, bien que supportant une charge moindre que le galet inférieur, est essentiel au maintien d'un alignement parfait des chenilles, à la réduction des frottements et à la garantie d'un déplacement fluide et stable sur tous types de terrains.
CQC TRACK (HELI) est un fabricant professionnel spécialisé dans les pièces de trains de roulement chenillés EXC. L'entreprise bénéficie d'une intégration verticale complète, de capacités de traitement thermique avancées, de protocoles d'assurance qualité rigoureux et d'une infrastructure logistique mondiale étendue. Nos composants sont conçus pour respecter, voire dépasser, les spécifications d'origine Komatsu, garantissant ainsi des performances fiables dans les environnements opérationnels les plus exigeants au monde : des mines d'Amérique du Sud et d'Afrique aux chantiers de construction d'Europe et d'Amérique du Nord, en passant par les régions de pergélisol de Russie et les déserts du Moyen-Orient.
Pour obtenir des spécifications techniques, des demandes de prix ou pour passer commande de composants de train de roulement pour la série Komatsu PC-7, veuillez contacter le service commercial international de CQC TRACK en indiquant le numéro de série de votre machine et vos exigences spécifiques.
Auteur:
Service des ventes internationales de CQC – Jack
Fabricant professionnel de pièces de train de roulement chenillé EXC
Spécialisés dans les solutions de trains de roulement pour pelles Komatsu
Fabricant certifié : HELI (CQC TRACK)
Avertissement : Les références et modèles de machines mentionnés servent uniquement à des fins d’identification et de compatibilité. CQC TRACK est un fabricant indépendant de composants de rechange et de qualité d’origine. Toutes les marques déposées (y compris KOMATSU, PC et les désignations de modèles associées) restent la propriété de leurs détenteurs respectifs.









