Chat en ligne WhatsApp !

Ensemble de galet porteur de chenille SANY SY600 SY650 SSY005291454 / Galet supérieur fabriqué par CQC TRACK / Pièces détachées robustes EXC. Fabricant basé à Quanzhou, Chine.

Description courte :

Rouleau porteur de châssis SANY ASSEMBLÉE 
Modèle SY600 / SY650
Numéro de pièce SSY005291454
Technique Forgeage
Dureté de surface HRC50-58Profondeur 10-12 mm
Couleurs Noir
Durée de la garantie 12 mois ou 2000 m/h, selon la première éventualité
Certification ISO 9001-2015
Poids 530 kg
Prix ​​FOB FOB port de Xiamen 25-100 USD/pièce
Délai de livraison Dans les 20 jours suivant la conclusion du contrat
Modalités de paiement T/T, L/C, WESTERN UNION
OEM/ODM Acceptable
Taper Pièces de train de roulement pour pelles sur chenilles
Type de déménagement Excavatrice sur chenilles
Service après-vente assuré Assistance technique vidéo, assistance en ligne


Détails du produit

Étiquettes de produit

SANY SY600 / SY650SSY005291454Ensemble de galet porteur de chenille (galet supérieur) – Pièce de rechange robuste pour train de roulement EXC

Écrit par Jack
Représentant de CQC en matière de technologie et d'affaires internationales
Source directe d'usine –PISTE CQC, Quanzhou, Chine

Rouleau supérieur de chenille SY600

1. Résumé : Fabricant direct d'usine à Quanzhou, en Chine

CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.) est un fabricant de premier plan de composants de trains de roulement pour pelles sur chenilles de grande capacité. Son siège social est stratégiquement situé à Quanzhou, dans la province du Fujian, en Chine, l'un des pôles de fabrication d'engins lourds les plus importants d'Asie de l'Est. Grâce à des installations modernes et à un écosystème intégré de fabrication de composants de châssis, nous fournissons des pièces de trains de roulement haute performance aux secteurs de la construction et des mines à l'échelle mondiale.

Ce document technico-commercial fournit une analyse technique complète et un cahier des charges d'approvisionnement pour l'ensemble de galet porteur de chenille SANY SY600 / SY650 (galet supérieur), référence OEMSSY005291454, fabriqué dans la gamme de produits CQC TRACK Heavy Duty EXC Series.

Les pelles hydrauliques SANY des séries SY600 et SY650 constituent la catégorie des plateformes d'excavation minière ultra-robustes de 60 à 65 tonnes, spécialement conçues pour les travaux d'extraction à fort impact, les terrassements de grande envergure et les mines à ciel ouvert. Leurs principaux paramètres sont les suivants :

Modèle Poids opérationnel Puissance du moteur Application
SY600H-S Environ 58 000 kg (58 tonnes) 310 kW / 350 ch (Isuzu 6WG1) Exploitation minière lourde / carrière
SY650H-S Environ 65 000 kg (65 tonnes) 350 kW / 350–345 ch (Isuzu 6WG1X) Exploitation minière ultra-lourde

La SY650H est reconnue comme la prestigieuse « pelle minière super-lourde de classe 60 tonnes » de SANY, spécialement conçue pour les conditions minières difficiles avec un châssis renforcé et une architecture de train de roulement « quatre roues et une chenille » conçue pour une durée de vie opérationnelle de 20 000 heures.

Lieu de fabrication : CQC TRACK, ville de Quanzhou, province du Fujian, Chine.
Série de produits : Train de roulement EXC renforcé.

2. Capacités de fabrication CQC TRACK – OEM, ODM, personnalisation non standard et stabilité des produits

2.1 Écosystème de fabrication intégré

CQC TRACK est un fabricant et fournisseur ODM et OEM professionnel spécialisé dans les composants de trains de roulement haute performance pour engins de chantier. Notre plateforme de production comprend trois modèles d'approvisionnement intégrés :

  • Fabricants d'équipement d'origine (OEM) – Nos partenaires, dont les usines de forgeage et de fabrication sont certifiées ISO 9001:2015 et IATF 16949, produisent des ensembles de galets porteurs conformes aux spécifications d'origine de SANY. Chaque ensemble SSY005291454 est conçu pour une interchangeabilité directe et sans modification : aucun calage, aucune soudure, aucune modification du châssis ne sont nécessaires.
  • Fournisseurs ODM – Notre équipe d'ingénierie réalise des analyses de rétro-ingénierie et de compatibilité, en utilisant la méthode des éléments finis (MEF) pour simuler la répartition des contraintes sous des charges minières extrêmes. Les améliorations apportées à la conception ODM comprennent des brides renforcées, des systèmes d'étanchéité optimisés (passage d'un joint à simple lèvre à un joint à double labyrinthe avec dispositifs anti-poussière) et des profils de dureté de surface modifiés pour une résistance à l'abrasion extrême.
  • Personnalisation non standard – Pour les unités SY600 et SY650 fonctionnant sur des châssis de chenilles modifiés ou dans des applications spécialisées (par exemple, le broyage forestier, les excavatrices de marais, l'exploitation minière en haute altitude), CQC TRACK fournit des ensembles de rouleaux porteurs sur mesure avec des longueurs d'arbre modifiées (tolérance de ±1,5 mm), des modifications de largeur de bride (±2 mm), des modèles de trous de boulons non standard (conversion de filetage métrique ou impérial) et des revêtements de surface spécialisés (placage zinc-nickel pour la corrosion par le sel côtier, revêtement époxy pour la résistance chimique).

2.2 Recherche et développement et ingénierie avancées

L'équipe R&D de CQC TRACK utilise des logiciels de CAO/FAO/IAO de pointe pour la conception, la simulation et l'optimisation. Nous réalisons des analyses par éléments finis (AEF) afin de garantir l'intégrité et la durabilité des structures sous des charges minières extrêmes, notamment :

  • Simulation de la charge d'impact : 1,5 fois la charge statique nominale – Équivalent aux forces dynamiques générées lorsqu'une excavatrice heurte des parois rocheuses avec un godet chargé.
  • Analyse de l'usure : optimisation de la géométrie de contact des surfaces de roulement afin de minimiser les frottements inutiles et d'optimiser la répartition de la charge.
  • Validation de l'intégrité du joint : Simulation de la rétention du lubrifiant et de l'exclusion des contaminants sur un spectre de température complet (−40 °C à +120 °C).

2.3 Système de contrôle qualité rigoureux

La production de CQC TRACK est réalisée selon un système de gestion de la qualité certifié ISO. De l'approvisionnement en matières premières (aciers alliés de haute qualité certifiés) à l'assemblage final, chaque étape de la production fait l'objet d'un contrôle rigoureux :

Méthode d'inspection Application Standard
Spectromètre (Spectroscopie d'émission optique) Vérification de la composition des matières premières (alliages certifiés AISI 4140 / 42CrMo / 50Mn) ASTM E415 / ISO 14284
Machine à mesurer tridimensionnelle (MMT) Vérification de la précision dimensionnelle (diamètre extérieur, largeur de la bride, diamètre de l'arbre, concentricité) Tolérance de ±0,1 mm (norme OEM ±0,2 mm)
Inspection par particules magnétiques (MPI) Détection des fissures et intégrité interne des pièces forgées ASTM E709 / ISO 9934
Contrôle par ultrasons (UT) Détection des inclusions internes et des vides ASTM A388 / ISO 16831
Essai de dureté (Rockwell C) Vérification de la profondeur de dureté de la surface de roulement par induction (52–58 HRC, profondeur de cémentation ≥6 mm) ASTM E18
Test d'intégrité du joint Validation de la rétention du lubrifiant et de l'exclusion des contaminants équivalent IP67

Chaque assemblage fini reçoit un certificat de conformité technologique CQC (CoC) avec une traçabilité complète jusqu'au lot de production, au numéro de certificat de matériau et à la signature de l'inspecteur qualité.

2.4 Série EXC pour applications intensives – Validation de la stabilité du produit

La gamme Heavy Duty EXC (Excavator) représente le haut de gamme des produits CQC TRACK, conçue spécifiquement pour les opérations minières, d'extraction et de terrassement extrêmes. La stabilité du produit est validée par :

  • Test de charge impulsionnelle dynamique – 2 millions de cycles à 1,5 fois la charge statique nominale (équivalent à plus de 5 000 heures de fonctionnement en mine sous charges de tension maximales).
  • Simulation d'usure accélérée – 1 500 heures dans des conditions de boue abrasive (mélange sable/eau/boue, rotation continue).
  • Test d'immersion à température extrême – Validation opérationnelle à −40°C (hiver sibérien) et +55°C (été dans l'arrière-pays australien).
  • Test de corrosion par brouillard salin – Plus de 500 heures selon la norme ASTM B117 (validation en milieu côtier et marin).

Les données recueillies sur le terrain dans le cadre d'opérations minières en Australie, au Brésil, en Russie et en Afrique du Sud démontrent un temps moyen entre les pannes (MTBF) supérieur à 4 000 heures pour les rouleaux porteurs de la série CQC TRACK EXC – soit une durée de vie environ 30 % plus longue que les alternatives standard du marché secondaire.

3. Description détaillée du produit : Ensemble de galet porteur de chenille SSY005291454 (galet supérieur)

3.1 Identification primaire

Paramètre Spécification
Numéro de pièce OEM SSY005291454
Nom du produit Ensemble de galet porteur de chenille / Galet supérieur / Galet de tête
Modèles d'équipements compatibles SANY SY600 / SY600H-S / SY650 / SY650H-S / SY650HB-S
Classe de tonnage des machines excavatrices minières super-lourdes de 58 à 65 tonnes métriques
Désignation de la série EXC Série de châssis robustes pour excavatrices
Fabricant CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.), Quanzhou, Chine
Type de rouleau Galet porteur à simple bride (guidage de la section de retour de la voie supérieure)

3.2 Description fonctionnelle – Rôle du galet porteur dans le système de train de roulement

Le galet porteur (également appelé galet supérieur ou galet de roulement) est un composant essentiel du train de roulement, assurant la gestion de la charge et remplissant quatre fonctions essentielles :

  1. Support de la partie supérieure de la chenille – Soutient la partie supérieure (retour) de la chenille lors de son déplacement de la roue de tension avant au pignon arrière. Empêche l'affaissement excessif de la chenille, ce qui réduit la friction et l'usure, et minimise la fatigue des composants due aux vibrations.
  2. Guidage de la chenille : La bride unique forgée d’une seule pièce interagit avec précision avec les surfaces intérieures des maillons de la chenille, assurant un contrôle latéral optimal. Ceci empêche le déraillement lors des virages en contre-rotation ou des opérations sur terrains en pente.
  3. Atténuation des vibrations et des chocs : absorbe et atténue les chocs transmis par la chenille lors d’impacts sur des rochers, de terrains accidentés et de déplacements à grande vitesse. Réduit les contraintes de fatigue sur le châssis et la suspension, et protège les composants de la transmission finale contre les défaillances liées aux chocs.
  4. Gestion de l'usure : Ce composant sacrificiel préserve l'intégrité des bagues de la chaîne de chenille et des rails du châssis. Des galets porteurs correctement entretenus réduisent le frottement entre les maillons de la chenille et le train de roulement, diminuant ainsi les coûts d'entretien globaux du système.

3.3 Spécifications techniques et paramètres dimensionnels

Paramètre Spécification
Spécifications du matériau Acier allié premium forgé SAE 4140 / 42CrMo / 50Mn (certifié selon la norme ISO 9001:2015)
Dureté de surface (bande de roulement et bride) HRC 52–58 (échelle Rockwell C)
Dureté du noyau interne HRC 32–38 (maintien de la ductilité pour l'absorption des chocs)
Profondeur du boîtier d'induction ≥6 mm (profondeur de dureté uniforme sur toute la surface de roulement)
Méthode de durcissement par induction Trempe par induction de précision (trempe différentielle ou trempe par passage), efficace pour la résistance à la fissuration et une profondeur de cémentation uniforme
Configuration des roulements Roulements à rouleaux coniques à double rangée (prélubrifiés avec de la graisse complexe au lithium EP2)
Configuration du joint Joint labyrinthe flottant double avec chasse-poussière (protection contre les contaminants équivalente à IP67)
Matériau de l'arbre Acier allié trempé à haute teneur en carbone, rectifié avec précision
Classe de tolérance de l'arbre h6 – h7 (norme ISO 286)
Support de montage Acier moulé QT500-7, finition phosphatée et revêtue de poudre d'oxyde noir
Configuration des trous de boulons de montage Modèle standard SANY SY600/SY650 (fixation directe sur le châssis de la piste)
Lubrification Prélubrifié en usine – étanche à vie dans des conditions normales d'utilisation. Aucun graissage sur site requis.
Protection contre la corrosion Revêtement d'huile antirouille + emballage individuel en sachet VCI (inhibiteur de corrosion en phase vapeur)
Résistance au brouillard salin Plus de 500 heures (ASTM B117) pour le support de montage
Plage de températures de fonctionnement −40 °C à +120 °C

3.4 Construction et métallurgie des matériaux – Pourquoi le forgeage de l’acier allié est important

La coque du rouleau porteur du CQC TRACK est fabriquée à l'aide d'un procédé de forgeage à chaud en plusieurs étapes, qui permet d'obtenir un raffinement interne du grain supérieur et une orientation des fibres optimisée, offrant une intégrité structurelle exceptionnelle sous charge cyclique.

Pourquoi le forgeage plutôt que le moulage :

Caractéristiques Rouleau porteur forgé (procédé CQC TRACK) Rouleau porteur de moule
structure granulaire Uniforme, directionnelle (orientation optimisée des fibres le long des chemins de contrainte) Aléatoire, isotrope (tel que coulé)
résistance aux chocs Supérieur (30 à 40 % plus élevé) grâce à une structure granulaire affinée Inférieur en raison de défauts potentiels de porosité/retrait
Fatigue vie Étendu (nombre de cycles nettement plus élevé) Réduit
Cohérence Élevée (propriétés reproductibles d'un lot à l'autre) Modéré (sensible au processus)
prix Prime Inférieur

3.5 Technologie d'étanchéité et de roulement – ​​La différence cruciale

La durée de vie d'un galet porteur dépend presque entièrement de l'intégrité de son système d'étanchéité. Le CQC TRACK utilise un système de double joint labyrinthe flottant associé à des déflecteurs de saleté, offrant :

  • Exclusion des contaminants : Empêche la pénétration de particules abrasives (poussière de silice, sable, fines de minerai de fer, boue) qui abraseraient rapidement les roulements et les bagues.
  • Rétention du lubrifiant : Les lèvres d’étanchéité en élastomère de pointe retiennent la graisse à l’intérieur de la cavité du roulement, assurant une lubrification constante tout au long de sa durée de vie.
  • Capacité d'auto-ajustement : La conception du joint flottant permet de compenser les légers défauts d'alignement et la dilatation thermique sans compromettre l'efficacité de l'étanchéité.
  • Durée de vie prolongée : durée de vie des roulements et des joints validée sur le terrain supérieure à 4 000 heures de fonctionnement SANY EX1200-5 ; la formule de durée de vie prédictive des roulements SKF L10 indique une durée de vie nominale supérieure à 5 000 heures sous charge nominale.

4. Produits de train de roulement associés de CQC TRACK (Série EXC – Approvisionnement complet et centralisé)

CQC TRACK propose une solution complète de train de roulement EXC robuste pour les pelles hydrauliques SANY SY600 et SY650, offrant une solution d'approvisionnement unique qui réduit la coordination administrative, simplifie la gestion des stocks et garantit la compatibilité des composants sur l'ensemble du système de chenilles :

Composant Numéro de pièce (exemple de référence) Caractéristiques principales
Rouleau porteur de chenille (rouleau supérieur) SSY005291454 Comme décrit dans ce document
Rouleau inférieur de chenille (rouleau inférieur / rouleau de chenille) Plusieurs numéros de référence disponibles Bride double, corps forgé, trempé par induction à 52–58 HRC
Ensemble de roue libre avant 131902020009B / 131902020009C Bande de roulement en acier allié forgé, surface trempée par induction
Segment de pignon (roue motrice / pignon de transmission finale) SSY005661438 Jante boulonnée, acier QT 350 HB, configuration 23–25 dents
Chaîne de chenille (scellée et lubrifiée) Plusieurs configurations de hauteur disponibles Pas adapté à la géométrie des pistes SANY SY600/SY650
Chaussures de course Plusieurs options de largeur Triple arête de 600 mm (exploitation minière), double arête de 700 mm (terrassement général), plate de 800 mm (marécage)
Kits de boulons et écrous pour chenilles Direct usine Fixations de haute résistance (Grade 10.9 / 12.9)

Tous les composants sont traçables à 100 % par lot grâce au système d'assurance qualité de CQCTRACK.

5. Présence mondiale à l'exportation – Éprouvée dans des environnements miniers extrêmes

Autorisé par Jack, représentant de CQC Technology & International Affairs, CQC TRACK a fourni des ensembles de galets porteurs et des systèmes de train de roulement EXC complets à des entreprises minières, d'extraction de pierres et de terrassement lourd sur les cinq continents. Les conditions extrêmes validées sur le terrain comprennent :

5.1 Australie

  • Australie-Occidentale – Mines de minerai de fer de Pilbara : Températures ambiantes de 45 à 48 °C, concentration de silice dans l’air supérieure à 0,5 mg/m³, fortes charges d’impact dues aux blocs de minerai de fer. Les rouleaux porteurs CQCTRACK ne présentent aucun écaillage de la bande de roulement ni aucune défaillance du joint d’étanchéité avant 3 800 heures de fonctionnement.

5.2 Amérique du Sud

  • Brésil – Minerai de fer de Carajás, État du Pará : Impact violent de blocs de minerai de fer de plusieurs mètres de diamètre, forte humidité. Corps en acier allié forgé testé à une énergie d’impact de 40 kJ sans rupture.
  • Équateur – Opérations minières du bassin amazonien : Immersion continue dans la boue, humidité > 90 %. Un système d’étanchéité à double labyrinthe empêche la pénétration d’argile et de limon.
  • Venezuela – Arc minier de l'Orénoque : Latérite abrasive en milieu acide (pH 4–5). Supports zingués-nickelés pour une meilleure résistance à la corrosion acide.

5.3 Russie et Asie centrale

  • Région sibérienne – Yakoutie : Fonctionnement hivernal à une température ambiante de −45 °C. La graisse basse température (classe NLGI 0) et le noyau en acier ductile (température de transition d’impact −50 °C) maintiennent l’intégrité fonctionnelle.
  • Kazakhstan – Mines de cuivre : Infiltration de poussières fines et sèches (particules de taille submicronique). Le joint à double labyrinthe résiste à plus de 500 heures d’étanchéité sans aucune contamination mesurable.

5.4 Asie occidentale et centrale

  • Arabie saoudite – Mines de phosphate, Al Jalamid : Dunes de sable du désert, infiltration de quartz fin. La conception surdimensionnée du joint d’étanchéité empêche l’usure par rodage.
  • Émirats arabes unis – Carrières côtières et construction : Brouillard salin, forte humidité. Résistance au brouillard salin (ASTM B117) validée à plus de 500 heures.

5.5 Afrique

  • Égypte – Carrières de calcaire du désert occidental : sable quartzeux fin, fortes variations de température diurnes. Intégrité du joint validée sur toute la plage de températures.
  • Afrique du Sud – Complexe minier de platine de Bushveld : Conditions humides souterraines. Revêtement antirouille efficace en milieu humide.

5.6 Asie du Sud, de l'Est et du Sud-Est

  • Inde – Carrières de granit : Débris anguleux et coupants. Aucune fissuration prématurée des brides n’a été constatée.
  • Corée – Décapage des morts-terrains de charbon : Chargement cyclique élevé, forte exposition aux abrasifs.
  • Indonésie – Plantations de charbon et de palmiers à huile : Boue, latérite abrasive, forte humidité.

6. Conditions générales de transaction pour les acheteurs internationaux

CQC TRACK offre des conditions commerciales transparentes et flexibles adaptées aux sociétés minières, aux concessionnaires d'équipements et aux distributeurs de pièces de rechange du monde entier, avec Jack (représentant de CQC Technology & International Affairs) coordonnant toutes les ventes et la logistique internationales.

Paramètre Options / Détails
Incoterms 2024 EXW CQC TRACK Usine (Quanzhou) ; FOB ports de Xiamen / Shanghai / Ningbo ; CFR (Coût et fret) ; CIF (Coût, assurance et fret) – Australie, Brésil, Russie, Arabie saoudite, Afrique du Sud ; DDP pour certaines régions (sous réserve de confirmation préalable)
Modes de paiement Virement bancaire : acompte de 30 %, solde de 70 % contre copie scannée du connaissement ; lettre de crédit à vue (confirmée, irrévocable, émise par une banque internationale de premier plan) ; lettre de crédit à 30 jours pour les commandes annuelles récurrentes supérieures à 200 unités.
Quantité minimale de commande (MOQ) Commande d'échantillon : 2 unités (article en stock). Commande standard : 4 unités par carton d'exportation. Commandes ODM personnalisées : pas de quantité minimale de commande (des frais d'ingénierie s'appliquent).
Délai de livraison (articles en stock) 5 à 7 jours ouvrables à compter de la confirmation du dépôt et de l'accusé de réception de la commande.
Délai de livraison (sur mesure) 25 à 30 jours ouvrables, y compris l'approbation des plans techniques, le forgeage, l'usinage, le traitement thermique, l'assemblage et le contrôle qualité final.
Conditionnement Chaque ensemble de rouleaux porteurs est emballé individuellement sous film VCI (couche inhibitrice de corrosion en phase vapeur) et conditionné dans une caisse en bois doublée de mousse (certifiée conforme à la norme phytosanitaire internationale ISPM-15). Les caisses sont étiquetées avec le numéro de pièce, le numéro de lot et un code QR pour une traçabilité complète de la technologie CQC.
Documentation Facture commerciale (deux exemplaires originaux + un exemplaire électronique) ; Liste de colisage (détail du poids et du volume par caisse) ; Connaissement (transport maritime/express selon les besoins) ; Certificat d’origine (ALE Chine-Australie de préférence, ALE Chine-Chili ou formulaire générique) ; Certificat de conformité technologique CQC (CoC) – comprend le certificat des matériaux, les résultats des tests de dureté, les données d’inspection dimensionnelle, le résumé des tests dynamiques et le numéro du sceau de qualité.
Garantie Garantie de 12 mois à compter de la date d'expédition OU 2 000 heures de fonctionnement (selon la première éventualité) – couvrant les défauts avérés de matériaux ou de fabrication. L'usure normale (perte de profondeur de sculpture supérieure à 3 mm, usure des joints au-delà des paramètres de conception) est exclue.

7. Assistance après-vente

  • Assistance technique à distance : Disponible sous 24 heures via le service international de Jack.
  • Guide de dépannage sur le terrain : contrôles de la régularité de rotation, protocoles d’inspection des joints, procédures de vérification du couple d’installation.
  • Pièces de rechange : Expédition prioritaire et accélérée pour les demandes de garantie et les commandes urgentes.

8. Coordonnées de l'auteur et déclaration de conformité

Ce cahier des charges technico-commercial complet a été préparé par Jack, représentant CQC Technology en qualité de représentant des affaires internationales, avec l'autorisation directe de l'usine CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.).

Pour les devis, la validation technique, les demandes de commande d'échantillons ou les approbations de dessins techniques, veuillez adresser toutes vos demandes via le canal officiel de Jack – ses coordonnées sont disponibles sur le papier à en-tête de CQC TRACK.

CQC TRACK – Votre source mondiale directe d'usine pour les composants de train de roulement des excavatrices SANY, où la qualité EXC robuste rencontre les prix directs d'usine et la fiabilité sur le terrain dans le monde entier.

Quanzhou, Chine – Solutions globales de trains de roulement pour les secteurs minier et de la construction. La qualité change le monde.


  • Précédent:
  • Suivant:

  • Écrivez votre message ici et envoyez-le-nous