Chat en ligne WhatsApp !

Hitachi YA60026928 9096966 9257022 ZX270 ZX280 ZX330 ZX350 Ensemble galet porteur de chenille / Groupe de galets supérieur / Pièces de train de roulement renforcées EXC - Fabricant et usine OEM / CQC TRACK

Description courte :

 

                                                 Partie de châssis de chenille CQC
modèle ZX270/280/330/350
numéro de pièce YA60026928,9096966,9257022
Technique Fonderie/Forgeage
Dureté de surface Dureté Rockwell C 50-56, profondeur 10-12 mm
Couleurs Noir ou jaune
Durée de la garantie 12 mois ou 2000 m/h, selon la première éventualité
Certification ISO 9001-2015
Poids 34 kg
Prix ​​FOB FOB Xiamen 25-100 $US/pièce
Délai de livraison Dans les 20 jours suivant la conclusion du contrat
Modalités de paiement T/T, L/C, WESTERN UNION
OEM/ODM Acceptable
Taper pièces de châssis de pelle sur chenilles
Type de déménagement pelle sur chenilles
Service après-vente assuré Assistance technique vidéo, assistance en ligne


Détails du produit

Étiquettes de produit

HitachiYA60026928 9096966 9257022Ensemble de galet porteur de chenille ZX270 ZX280 ZX330 ZX350 – Groupe supérieur de galets

Pièces de châssis pour excavatrices robustes – Fabricant et usine d'origine –PISTE CQC

Résumé technique

Cette publication technique fournit une documentation d'ingénierie complète pour trois ensembles de galets porteurs de chenilles Hitachi (références OEM : YA60026928, 9096966 et 9257022), conçus pour les pelles hydrauliques Hitachi des séries ZX270, ZX280, ZX330, ZX350 et EX300. Ces ensembles de galets porteurs, également appelés galets supérieurs ou groupes de galets porteurs, constituent des composants essentiels du train de roulement qui supportent et guident le brin de retour de la chenille sur les pelles hydrauliques lourdes de 27 à 35 tonnes.

Dans l'architecture robuste du train de roulement des pelles Hitachi ZX270, ZX330 et ZX350, le galet porteur remplit trois fonctions essentielles : il supporte la chaîne de chenille supérieure pour éviter un affaissement excessif susceptible d'entraîner des oscillations et un déraillement ; il assure un alignement optimal des chenilles afin de réduire l'usure des maillons et des surfaces de roulement du galet ; et il diminue la friction et les vibrations en fonctionnement continu. Le galet supérieur est conçu pour maintenir la chaîne de chenille en tension et garantir un déplacement stable. Pour les pelles Hitachi utilisées dans les mines, les carrières, les chantiers de construction lourde et les travaux de terrassement de grande envergure en Amérique du Sud, en Australie, en Europe, en Russie et en Asie centrale, la fiabilité du galet porteur est fondamentale pour la robustesse du système de chenilles, la mobilité de la machine et sa productivité.

Cette analyse examine ces ensembles de galets porteurs sous de multiples angles techniques : principes d’ingénierie fonctionnelle du support et du guidage de la chenille supérieure, composition métallurgique avec des spécifications détaillées sur la qualité des matériaux, notamment l’acier allié 50Mn atteignant une dureté de surface de 45 à 55 HRC, ingénierie des procédés de fabrication avancés comprenant le forgeage à chaud en matrice fermée, la technologie de soudage par friction et l’usinage CNC de précision, protocoles de traitement thermique complets comprenant la normalisation, la trempe et le revenu atteignant une profondeur de cémentation de 8 à 12 mm, protocoles d’assurance qualité rigoureux comprenant la certification ISO 9001:2015, spécifications dimensionnelles détaillées et paramètres de montage du train de roulement pour les systèmes de train de roulement ZX270/ZX330, procédures complètes d’installation et de maintenance, critères de diagnostic de l’usure et de remplacement pour les opérations minières et de construction lourde, analyse du marché régional pour les principaux marchés mondiaux et considérations d’approvisionnement stratégique pour les professionnels des achats gérant les flottes d’excavatrices lourdes Hitachi dans le monde entier.

PISTE CQC(HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.) est un fabricant OEM et ODM verticalement intégré, spécialisé depuis plus de 20 ans dans les composants de trains de roulement pour pelles sur chenilles. Reconnue comme l'un des trois principaux fabricants de la région de Quanzhou, en Chine, pôle industriel majeur pour la fabrication d'engins de terrassement à l'échelle mondiale, l'entreprise bénéficie d'une situation stratégique à Quanzhou lui offrant un accès privilégié aux grands ports internationaux, notamment Xiamen et Fuzhou, et facilitant ainsi une logistique d'exportation efficace vers les marchés mondiaux de la construction et des mines. La marque CQCTRACK symbolise l'engagement envers les pelles sur chenilles, la qualité et le savoir-faire, valeurs fondamentales de chacune de ses machines.

CQC TRACK vous invite chaleureusement à collaborer avec nous et à bâtir un partenariat fructueux et durable. L'entreprise fabrique une gamme complète de pièces de train de roulement compatibles avec les tracteurs Hitachi, notamment des galets porteurs de chenille (galets supérieurs), des galets inférieurs de chenille, des galets tendeurs, des barbotins, des chaînes de chenille et des patins de chenille. Toutes ces pièces sont fabriquées selon les normes de remplacement des équipementiers, garantissant ainsi un ajustement fiable, une grande durabilité et des performances optimales.

Ensemble de galets supérieurs de chenille ZX330

1. Identification du produit et champ d'application

1.1 Nomenclature et aperçu fonctionnel des composants

L'ensemble galet porteur de chenille (également appelé galet supérieur ou groupe de galets porteurs) est un composant passif essentiel du train de roulement, monté sur le rail supérieur du châssis de chenille. Contrairement aux galets inférieurs qui supportent la totalité du poids statique et dynamique de la machine, le galet porteur ne supporte que la partie arrière de la chenille lors de son déplacement entre la roue motrice et la roue libre avant. Son importance fonctionnelle ne doit cependant pas être sous-estimée pour plusieurs raisons :

Support supérieur de la chenille : Le galet porteur soutient la chenille supérieure, évitant un affaissement excessif qui provoquerait des oscillations, des vibrations accrues et un risque de déraillement. Ce galet maintient la chenille tendue.

Guidage de la chaîne de chenille : En collaboration avec le galet tendeur avant et les galets inférieurs, le galet porteur assure un alignement latéral optimal de la chaîne, réduisant ainsi l’usure des maillons et de la bande de roulement. Les galets porteurs sont utilisés sur les pelles sur chenilles, les bulldozers, les grues et les chargeuses dans de nombreux secteurs, notamment les magasins de matériaux de construction, les ateliers de réparation de machines, les chantiers de construction et les usines.

Réduction du frottement : En fournissant des surfaces de roulement à faible résistance pour la section de retour supérieure de la chenille, le galet porteur minimise les pertes de puissance parasites qui, autrement, réduiraient l’efficacité de la machine et la consommation de carburant.

Amortissement des vibrations : Le galet porteur absorbe les chocs mineurs transmis par le système de chenilles, protégeant ainsi le châssis et la superstructure de la machine des vibrations excessives. Les galets porteurs sont essentiels au maintien de l’intégrité des chenilles et à la répartition du poids de la machine, garantissant ainsi l’efficacité opérationnelle et la sécurité lors des travaux intensifs.

1.2 Numéros de pièces d'origine et modèles de pelles hydrauliques Hitachi compatibles

Les trois ensembles de galets porteurs présentés dans cette analyse correspondent aux spécifications techniques précises du constructeur Hitachi, offrant une interchangeabilité directe avec plusieurs modèles de pelles hydrauliques Hitachi de 27 à 35 tonnes. Le tableau ci-dessous fournit des données de correspondance complètes :

Numéro de pièce OEM Modèles Hitachi compatibles principaux Classe d'équipement Description
YA60026928 Série Z ZX270, ZX330, ZX350 excavatrice de 33 tonnes Rouleau porteur supérieur forgé ; matériau 50Mn
9096966 EX300-2, EX300-5 excavatrice de 30 tonnes Rouleau porteur série EX300 ; configuration spécifique EX300-2/5
9257022 ZX280-5B/5G, ZX300-5A/6, ZX330-3/5A/5B/5G/6 X350LCH-5G, ZX350 excavatrice de 27 à 35 tonnes Rouleau supérieur ; large compatibilité avec la série ZX/ZAX

Compatibilité YA60026928 : Le galet porteur YA60026928 est spécifiquement conçu pour la pelle hydraulique Hitachi ZX350LCH-5G, une machine de 35 tonnes. Cette référence correspond à un galet porteur supérieur forgé haute résistance, fabriqué en acier allié 50Mn.

Compatibilité 9096966 : Le galet porteur HITACHI 9096966 est spécialement conçu pour les pelles EX300-2 et EX300-5. Cette référence correspond à la configuration du galet supérieur de la série EX300 et est disponible auprès des principaux fournisseurs australiens de pièces détachées pour pelles.

Compatibilité 9257022 : Le galet supérieur Hitachi 9257022 est compatible avec une large gamme de pelles hydrauliques des séries ZX/ZAX. Selon le catalogue de pièces détachées Hitachi, il est compatible avec les modèles ZX270 et ZX330. D'autres sources industrielles confirment sa compatibilité avec les pelles hydrauliques ZX270-3, ZX280-5B/5G, ZX300-5A/6, ZX330-3/5A/5B/5G/6, ZX350, EX300-5, EX355 et ZAX330. Cette référence offre la plus large compatibilité au sein de la série ZX/ZAX, couvrant de nombreuses sous-variantes des générations ZX-3, ZX-5 et ZX-6.

1.3 Spécifications des pelles hydrauliques Hitachi séries ZX270, ZX330, ZX350 et EX300

Les Hitachi ZX270, ZX330, ZX350 et EX300-5 représentent la classe 27-35 tonnes de la gamme de produits Hitachi, offrant des performances de creusement et de levage substantielles pour les projets miniers et de construction à grande échelle.

Spécifications Hitachi EX300-2 / EX300-5 :

Paramètre EX300-2 EX300-5
Poids opérationnel 28 600 kg (63 050 lb) 28 600–30 200 kg
Puissance du moteur 162 kW (217 ch) 180–200 kW (241–268 ch)
Capacité du seau 1,15–1,86 m³ 1,15–1,86 m³

L'EX300-2 a un poids en ordre de marche de 28 600 kg et une capacité de godet allant de 1,15 à 1,86 m³. Le rouleau porteur de l'EX300-2/5 est référencé sous le numéro de pièce 9096966 pour les deux générations de modèles.

Spécifications des Hitachi ZX270 / ZX330 / ZX350 :

Paramètre ZX270 ZX330 ZX350
Poids opérationnel Environ 27 300 kg (60 200 lb) Environ 33 000 kg (72 800 lb) Environ 35 500 kg (78 300 lb)
Largeur des chaussures de piste 600 mm 600–700 mm 600–800 mm
Nombre de rouleaux porteurs par côté Généralement 2 Généralement 2 Généralement 2

Les modèles ZX270 et ZX330 sont compatibles avec le rouleau supérieur 9257022, comme l'atteste la documentation officielle des pièces détachées d'Hitachi. Le modèle ZX350LCH-5G est compatible avec le rouleau porteur YA60026928.

1.4 Configuration des composants du train de roulement

Le train de roulement des Hitachi ZX270/ZX330/EX300-5 est conçu pour offrir durabilité et stabilité. Ses principaux paramètres sont les suivants :

  • Largeur de la chenille : 600 à 800 mm selon la configuration
  • Pas de la chaîne de chenille : Les pas standard pour les pelles hydrauliques de 27 à 35 tonnes varient généralement de 171 à 203 mm selon la configuration.
  • Nombre de rouleaux inférieurs par côté : généralement 8 à 9 par côté
  • Nombre de rouleaux porteurs par côté : généralement 2 par côté
  • Fixation du galet porteur : liaison boulonnée au rail supérieur du châssis de la voie
  • Position du galet porteur : Situé en haut du train de roulement, il supporte la chaîne de chenille supérieure et empêche son affaissement pendant le déplacement.

1.5 Architecture des composants et composition de l'assemblage

Un ensemble complet de galet porteur Hitachi ZX270/ZX330 se compose de plusieurs sous-composants conçus avec précision, chacun fabriqué selon des tolérances rigoureuses pour les applications de train de roulement de pelles lourdes :

  • Corps du rouleau (enveloppe) : Composant cylindrique extérieur avec bride(s) intégrée(s) en contact avec les rails supérieurs de la chaîne de roulement. Fabriqué en acier allié forgé à matrice fermée (50Mn) avec surfaces de laminage trempées par induction. L’enveloppe est réalisée par forgeage à chaud, ce qui lui confère une structure interne et une orientation des fibres optimales.
  • Arbre (essieu) : Pièce centrale fixe fixée au support du châssis de chenille. Fabriqué en acier allié haute résistance avec des tourillons et des surfaces d’étanchéité rectifiés avec précision.
  • Système de roulement : Douilles en acier trempé ou roulements antifriction assurant une rotation fluide du corps du rouleau autour de l’arbre fixe. Les rouleaux GETT sont sans entretien, d’une longue durée de vie et fonctionnent parfaitement dans toutes les conditions d’utilisation.
  • Système d'étanchéité : Joints flottants haute durabilité intégrant des joints toriques en caoutchouc et des éléments d'étanchéité à face métallique empêchant les fuites de lubrifiant et les infiltrations de contaminants. Résistance supérieure à l'usure des rails, capacité à supporter des charges radiales élevées, large surface d'appui pour les bagues, importante capacité d'huile et étanchéité parfaite sont les caractéristiques essentielles de ces rouleaux.
  • Lubrification simplifiée : La conception à vie des rouleaux GETT élimine toute lubrification sur site, supprimant ainsi le graissage régulier et réduisant les besoins de maintenance pour les exploitants de flottes. Les rouleaux GETT sont sans entretien et ont une longue durée de vie.
  • Interface de montage : Connexion boulonnée au rail supérieur du châssis de la voie via un support usiné avec précision.
  • Configuration des flasques : Les galets porteurs sont disponibles en versions à simple ou double flasque, selon le modèle Hitachi utilisé. Les galets à simple flasque assurent un guidage de base, tandis que les galets à double flasque offrent une stabilité latérale accrue pour les applications nécessitant des virages fréquents ou un fonctionnement en pente.

2. Composition métallurgique et ingénierie du forgeage

2.1 Spécifications de qualité des matériaux

CQC TRACK fabrique des galets porteurs à référence croisée Hitachi à partir d'aciers alliés de première qualité, sélectionnés pour leurs propriétés mécaniques spécifiques aux trains de roulement des pelles hydrauliques de 27 à 35 tonnes. Les principaux aciers utilisés sont :

Acier allié 50Mn : Acier au manganèse de qualité supérieure offrant une résistance à l’usure et une dureté superficielle exceptionnelles. L’acier 50Mn est largement utilisé dans la fabrication de pièces pour machines à chenilles soumises à de fortes charges, garantissant une excellente résistance à l’usure et une grande robustesse aux chocs. Le galet porteur YA60026928 est fabriqué en acier 50Mn, ce qui lui confère une dureté de dents de 45 à 55 HRC. Après traitement thermique, l’acier 50Mn atteint une dureté superficielle de 45 à 55 HRC et une profondeur de trempe adaptée aux applications intensives, lui permettant d’offrir une résistance exceptionnelle aux chocs et à l’usure, même dans des conditions de travail difficiles.

Acier allié 42CrMo (qualité supérieure) : Acier allié forgé au chrome-molybdène offrant une résistance exceptionnelle, une trempabilité importante et une résistance aux chocs supérieure. Le 42CrMo est un acier de construction allié à teneur moyenne en carbone, caractérisé par une résistance et une ténacité élevées, une bonne trempabilité et une excellente résistance à la fatigue. Pour les applications minières exigeantes où une longue durée de vie est essentielle, l’acier 42CrMo forgé offre des performances optimales. Après trempe et revenu, le 42CrMo atteint une dureté de 48 à 52 HRC, et de 54 à 60 HRC après trempe et revenu par induction.

Acier au bore micro-allié de qualité supérieure : Pour les composants de qualité supérieure, CQC TRACK utilise de l'acier au bore micro-allié (52Mn, 55Mn et 40CrNiMo) grâce à un contrôle stratégique des paramètres de forgeage, assurant un flux de grains et une densité de matériau optimaux dans les ébauches de composants, ce qui est fondamental pour la résistance aux chocs et la durée de vie en fatigue.

Acier allié haute résistance : Le corps du rouleau est forgé avec précision en acier allié haute résistance, garantissant sa durabilité même sous des cycles de charge répétés. Grâce à un usinage et une rectification de surface précis, chaque rouleau assure une performance durable et un support fiable de la chenille supérieure.

Le choix de la nuance d'acier influe directement sur la durée de vie du galet porteur dans les environnements à forte abrasion. Pour les pièces en acier comme les galets porteurs, la différence de qualité entre les pièces d'origine et celles du marché secondaire réside principalement dans la nuance d'acier et le traitement thermique. Ces paramètres peuvent être mesurés et vérifiés par des essais de dureté et une analyse métallurgique.

2.2 Technologie du forgeage : les fondements de la fabrication

Les galets porteurs Hitachi sont fabriqués à l'aide de techniques de forgeage à chaud en matrice fermée de pointe. Le forgeage est un procédé de fabrication qui met en forme le métal par compression localisée, généralement à l'aide d'un marteau ou d'une presse. Ce procédé offre plusieurs avantages essentiels par rapport aux solutions moulées :

Orientation du grain : Le forgeage aligne la structure du grain du matériau avec la géométrie du rouleau porteur, les joints de grains étant orientés de manière à résister aux principales contraintes de traction et de compression rencontrées en fonctionnement. Cette orientation du grain est particulièrement importante dans la zone de transition entre la bride et le corps du rouleau, où les concentrations de contraintes sont maximales. Le forgeage permet d'obtenir une structure de grain supérieure, essentielle pour absorber les chocs.

Élimination de la porosité : Les forces de compression élevées du forgeage éliminent les vides et la porosité internes qui, autrement, pourraient amorcer des fissures sous chargement cyclique. Les pièces moulées peuvent contenir de la porosité interne ou des inclusions susceptibles d’amorcer des fissures sous des cycles de chargement répétés.

Consolidation du matériau : Le forgeage augmente la densité du matériau, ce qui confère des propriétés mécaniques supérieures à celles des pièces moulées de composition d’alliage équivalente. La microstructure dense et uniforme de l’acier forgé garantit des performances constantes sur toute la section transversale de la pièce.

Intégrité de surface : La surface forgée présente une résistance à la fatigue supérieure grâce à l'absence de défauts de fonderie et aux contraintes résiduelles de compression induites par le processus de forgeage.

Procédé de forgeage à chaud en matrice fermée : Le galet porteur subit un processus de forgeage à chaud en plusieurs étapes, comprenant un forgeage primaire pour la répartition initiale du volume, un forgeage secondaire pour établir la géométrie structurelle du noyau, un forgeage tertiaire pour obtenir la précision dimensionnelle finale, et un ébarbage-perçage pour éliminer les bavures et former les trous traversants nécessaires. CQC TRACK utilise des aciers alliés de première qualité 52Mn, 55Mn et 40CrNiMo grâce à un contrôle stratégique des paramètres de forgeage, garantissant un flux de grains et une densité de matériau optimaux dans les ébauches de composants.

2.3 Technologie de soudage par friction pour l'assemblage arbre-corps de rouleau

Le système CQC TRACK utilise la technologie de soudage par friction pour assembler l'arbre au corps du galet porteur. Ce procédé de soudage à l'état solide produit des joints d'une qualité et d'une stabilité constantes, tout en offrant des avantages significatifs par rapport au soudage à l'arc traditionnel :

  • Aucun matériau d'apport requis : le procédé de soudage par friction assemble les composants par friction mécanique et force de compression, éliminant ainsi le besoin de métaux d'apport susceptibles d'introduire une contamination ou des incohérences métallurgiques.
  • Zone affectée thermiquement minimale : le chauffage localisé à l’interface de soudure entraîne une zone affectée thermiquement étroite avec une dégradation microstructurale minimale par rapport au soudage à l’arc.
  • Résistance supérieure des joints : Le procédé de soudage par friction produit des joints aux propriétés mécaniques comparables à celles du matériau de base, éliminant ainsi les points faibles généralement associés au soudage par fusion.
  • Compatibilité environnementale : Le soudage par friction ne génère ni fumée, ni gaz nocifs, ni projections, ni arc électrique, ni rayonnement, ce qui en fait une technologie de fabrication respectueuse de l’environnement. Il est reconnu comme une technologie de soudage verte d’avenir.
  • Qualité constante : Le procédé de soudage par friction contrôlé par ordinateur garantit une qualité d'assemblage reproductible quel que soit le volume de production, éliminant ainsi la variabilité associée aux opérations de soudage manuelles.

2.4 Usinage CNC de précision

Toutes les surfaces critiques des galets porteurs à référence croisée Hitachi sont usinées à l'aide de tours, de fraiseuses et de centres d'usinage CNC modernes, assurant les opérations d'ébauche et de finition conformément à la norme de précision dimensionnelle ISO 2768-mK. Un ensemble de tours, de fraiseuses et de centres d'usinage CNC modernes effectue ces opérations, garantissant ainsi une précision dimensionnelle conforme à la norme ISO 2768-mK et une interchangeabilité constante.

Les principales opérations d'usinage comprennent :

  • Usinage du diamètre extérieur du corps du rouleau : Tournage de précision du diamètre extérieur du rouleau pour obtenir des spécifications dimensionnelles exactes et une finition de surface optimale pour un contact optimal avec la chaîne de chenille.
  • Usinage du profil des brides : Profilage de précision des brides de guidage intégrées pour assurer un alignement latéral correct de la chaîne de guidage.
  • Usinage d'alésage : Alésage de précision de l'alésage du rouleau pour obtenir les spécifications exactes de jeu du roulement.
  • Usinage des tourillons d'arbre : Tournage et rectification de précision des surfaces d'appui de l'arbre pour obtenir des tolérances dimensionnelles et un état de surface exacts.
  • Usinage des logements de joints d'étanchéité : Usinage de précision des cavités des logements de joints d'étanchéité pour assurer une compression et un alignement corrects des joints.
  • Usinage de l'interface de montage : Usinage de précision des trous de boulons ou des surfaces de montage pour une fixation correcte au châssis de la chenille.

L'usinage CNC de précision garantit des composants aux dimensions plus exactes, assurant un ajustement parfait et une installation aisée sur le châssis du train de roulement. Grâce à un usinage et une rectification de surface précis, chaque galet garantit une performance durable et un support fiable de la chenille supérieure.

2.5 Flux de production intégré

Le savoir-faire industriel de CQC TRACK repose sur une intégration verticale complète et des processus séquentiels contrôlés :

  • Approvisionnement en matériaux : Utilisation d'aciers de première qualité 50Mn, 42CrMo et d'aciers au bore micro-alliés de première qualité (52Mn, 55Mn et 40CrNiMo) grâce à des partenariats stratégiques d'approvisionnement, avec certification et traçabilité complètes des matériaux.
  • Capacités de forgeage : Procédés de forgeage à chaud avancés en matrice fermée assurant un flux de grains et une densité de matériau optimaux ; la coque est fabriquée par traitement de forgeage à chaud, ce qui permet d’obtenir une structure interne et une orientation des fibres supérieures.
  • Technologie de soudage par friction : équipement de soudage par friction à commande numérique pour l’assemblage à l’état solide d’arbres sur des corps de rouleaux ; technologie de soudage écologique ne générant ni fumée, ni gaz nocifs, ni projections, ni arc électrique, ni rayonnement.
  • Centres d'usinage CNC : Usinage de précision de toutes les surfaces critiques selon les tolérances ISO 2768-mK, y compris les profils de brides et les surfaces de montage usinés avec précision
  • Lignes de traitement thermique avancées : fours de trempe et de revenu par induction à commande numérique permettant d’obtenir des profils de dureté superficielle profonds et uniformes ; procédés de traitement thermique de normalisation, de trempe et de revenu
  • Assemblage et tests : Environnements d’assemblage sans poussière avec tests de rotation dynamique et vérification de l’intégrité des joints sur chaque rouleau porteur fini
  • Revêtement anticorrosion : Systèmes de peinture de qualité industrielle offrant une protection antirouille à long terme, disponibles en noir, jaune ou couleurs personnalisées selon les spécifications du client.
  • Emballage et logistique : Film antirouille, palette ou caisse en bois fumigée pour le transport maritime international, conforme à la norme phytosanitaire NIMP 15.

3. Ingénierie du traitement thermique

3.1 Principes métallurgiques pour les applications de rouleaux porteurs

Le traitement thermique est l'opération de fabrication la plus critique pour la durée de vie des galets porteurs dans les applications de construction lourde et minières. Ce procédé, qui comprend principalement la normalisation, la trempe et le revenu, transforme l'acier au niveau moléculaire, permettant d'obtenir un équilibre précis entre dureté et ténacité. Pour les composants de train de roulement, cet équilibre détermine la durée de vie d'une pièce avant l'apparition de fatigue ou de déformation.

C’est lors de la trempe que l’acier acquiert sa véritable résistance. La pièce est chauffée à une température critique (généralement entre 850 et 900 °C), où sa structure cristalline se transforme en austénite. Elle est ensuite refroidie rapidement, généralement par immersion dans l’eau ou l’huile. Cette chute brutale de température fige les atomes de carbone, formant une microstructure très dure mais fragile appelée martensite. On obtient ainsi la surface dure et résistante à l’usure, essentielle pour les bandes de roulement et les brides des rouleaux porteurs.

Si la trempe confère de la dureté, elle engendre également une fragilité. Le revenu est l'étape cruciale qui suit, permettant de relâcher les contraintes internes et de restaurer la ductilité. La pièce est réchauffée à une température plus basse et contrôlée (généralement entre 150 et 500 °C) et maintenue à cette température pendant une durée déterminée avant d'être refroidie lentement. Ce procédé réduit légèrement la dureté extrême, mais améliore considérablement la ténacité, la résistance aux chocs et la flexibilité. On obtient ainsi une combinaison idéale : une surface trempée et résistante à l'usure et un noyau robuste et flexible, parfait pour les galets porteurs soumis à des charges dynamiques et aux chocs.

L'installation de traitement thermique dédiée comprend des fours de trempe et de revenu par induction à commande informatique, spécialisés dans l'obtention de profils de dureté superficielle profonds et uniformes qui équilibrent la résistance à l'usure et la ténacité à l'impact.

3.2 Spécifications de dureté

Les paramètres spécifiques de traitement thermique des galets porteurs des Hitachi ZX270/ZX330/ZX350 sont les suivants :

Paramètre Spécification
Dureté de la surface du corps du rouleau 45–55 HRC
Énergie d'impact 8–25 J
Procédé de traitement thermique Normalisation, trempe, revenu
Profondeur du boîtier 5–10 mm (standard) / 8–12 mm (premium)
Dureté du noyau HRC 28+

Des sources industrielles confirment que le rouleau porteur YA60026928 atteint une dureté de dents de 45 à 55 HRC avec une énergie d'impact de 8 à 25 J. Le processus de traitement thermique comprend la normalisation, la trempe et le revenu pour obtenir des propriétés optimales du matériau.

Pour les applications haut de gamme, les rouleaux supérieurs Hitachi permettent d'obtenir des zones de traitement thermique en profondeur nettement supérieures à celles des pièces de rechange standard, garantissant ainsi une durée de vie prolongée même dans les conditions de travail les plus difficiles.

3.3 Contrôle de la qualité du traitement thermique

Un traitement thermique efficace exige un contrôle qualité rigoureux. Les fabricants doivent surveiller en permanence l'uniformité de la température, le temps de maintien, la vitesse de refroidissement et la structure métallographique afin de garantir que le procédé réponde aux exigences de performance. Négliger ces paramètres, ou s'appuyer sur un traitement thermique non homogène, peut réduire considérablement la durée de vie des composants. Même de faibles variations de température lors de la trempe ou du revenu peuvent entraîner une dureté inégale, provoquant une usure prématurée, des fissures ou une instabilité dimensionnelle.

Les composants, fabriqués à partir d'alliages de pointe et soumis à des traitements thermiques rigoureux, font l'objet de tests stricts afin de garantir une dureté uniforme, une résistance aux chocs et une résistance à la fatigue optimales. Chaque unité est testée pour vérifier sa tolérance et son étanchéité avant emballage. Ce niveau de qualité réduit les risques de pannes inattendues et assure un fonctionnement optimal des machines sur une durée prolongée.

4. Système d'étanchéité et technologie des roulements

4.1 Configuration du joint flottant

Les galets porteurs pour excavatrices lourdes sont équipés de joints flottants haute durabilité qui empêchent toute infiltration de contaminants tout en assurant une lubrification optimale pendant toute leur durée de vie. Le système d'étanchéité comprend des joints toriques en caoutchouc de qualité supérieure et des joints à face métallique conçus pour résister aux chocs violents et à la contamination rencontrés dans les opérations minières.

  • Joints d'étanchéité à face métallique : Joints d'étanchéité en acier trempé avec faces rodées avec précision qui constituent l'interface d'étanchéité principale, empêchant les fuites de lubrifiant et la pénétration de contaminants.
  • Joints toriques en caoutchouc : Joints toriques élastomères qui fournissent la force de compression maintenant le contact du joint à face métallique, tout en compensant les légers désalignements entre l’arbre et l’alésage.
  • Logement du joint : Cavité usinée avec précision qui positionne correctement les éléments d'étanchéité par rapport à l'arbre et au corps du rouleau porteur, assurant une compression et un alignement optimaux du joint.

Ces rouleaux se distinguent par une résistance supérieure à l'usure des rails, une capacité à supporter des charges radiales élevées, une large surface d'appui pour les bagues, une importante capacité d'huile et une étanchéité parfaite. Le système de joint flottant empêche la pénétration de contaminants et retient le lubrifiant, même en milieu boueux ou sableux. Ce système d'étanchéité doit résister à la pénétration de matériaux abrasifs courants dans les environnements miniers, tels que la poussière de silice, les boues, les résidus et les fines particules de roche, qui accéléreraient l'usure des roulements et provoqueraient une défaillance prématurée.

4.2 Conception du système de roulement

Chaque galet porteur intègre un système de roulements conçu pour une rotation à faible frottement et une durée de vie prolongée en fonctionnement continu. Deux configurations de roulements principales sont utilisées :

Configuration à bagues en acier trempé : le galet porteur tourne sur des bagues en acier trempé reposant sur les surfaces des tourillons d’arbre traitées thermiquement. Cette configuration offre une capacité de charge élevée, une résistance aux chocs et une tolérance aux conditions de lubrification limitées. La large surface d’appui des bagues assure une répartition uniforme de la charge et une durée de vie prolongée.

Configuration à roulements à rouleaux coniques (haut de gamme) : Pour les rouleaux porteurs de qualité supérieure, les roulements à rouleaux coniques sont utilisés afin de réduire le frottement de rotation et d’allonger les intervalles d’entretien. Ils sont privilégiés pour les applications exigeantes car ils assurent une meilleure répartition de la charge et minimisent l’usure.

Les surfaces des paliers sont finies selon des spécifications de rugosité précises, favorisant la rétention du film lubrifiant tout en minimisant le frottement en rotation. Un jeu approprié est maintenu pour compenser la dilatation thermique et la déformation sous charge, tout en évitant un jeu radial excessif susceptible d'endommager les joints ou de désaligner les rouleaux.

4.3 Lubrification à vie

Les galets porteurs sont lubrifiés en usine avec une charge de graisse précise qui assure une lubrification optimale du système de roulements pendant toute leur durée de vie. Les galets GETT sont sans entretien, d'une grande longévité et fonctionnent parfaitement quelles que soient les conditions d'utilisation. Le système étanche ne nécessite aucune lubrification sur site, ce qui élimine les opérations de graissage régulières et réduit les besoins de maintenance pour les exploitants de flottes.

Les principales spécifications en matière de lubrification comprennent :

  • Type de lubrifiant : Graisse de haute qualité à base de lithium ou de polyurée avec additifs extrême pression (EP)
  • Volume de lubrifiant : Capacité d’huile importante pour des intervalles d’entretien prolongés
  • Maintien de la lubrification : Le système de joint flottant assure le maintien de la lubrification même en cas de fluctuations de pression et de cycles thermiques.
  • Fonctionnement sans entretien : la conception à lubrification à vie élimine les besoins de graissage sur site
  • Test d'intégrité des scellés : Chaque unité est testée pour vérifier sa tolérance et son étanchéité avant l'emballage.

5. Protocoles d'assurance qualité et de test

5.1 Fabrication certifiée ISO 9001:2015

CQC TRACK opère selon un système de gestion de la qualité certifié ISO 9001:2015, avec des composants traçables depuis la réception des matières premières jusqu'à l'assemblage final. Ce système de gestion de la qualité couvre toutes les étapes de la production :

  • Certification des matériaux : Certification des matières premières entrantes vérifiant la composition de l’alliage et les propriétés mécaniques par rapport aux normes industrielles, y compris les certificats d’essais en usine pour les aciers 50Mn, 42CrMo et les aciers au bore micro-alliés de qualité supérieure.
  • Vérification dimensionnelle : Inspection de toutes les dimensions critiques à l’aide d’équipements de mesure étalonnés, notamment une machine à mesurer tridimensionnelle (MMT) et des instruments de mesure de précision.
  • Validation du traitement thermique : vérification des profils de dureté et de la profondeur de cémentation à l’aide de duromètres Rockwell étalonnés et d’un examen métallographique
  • Validation du système d'étanchéité : vérification de la bonne installation des joints, du jeu des roulements et de la charge de lubrifiant
  • Tests finaux : Tests de rotation dynamique et vérification de l’intégrité des joints ; chaque unité est testée pour sa tolérance et ses performances d’étanchéité avant l’emballage.

5.2 Normes de qualité des pièces de train de roulement Hitachi

Les pièces de train de roulement des pelles Hitachi sont conçues pour une utilisation intensive sur les engins de chantier. Développées pour optimiser la durabilité et l'efficacité opérationnelle, ces pièces répondent aux normes de remplacement des équipementiers. Leurs principales caractéristiques sont les suivantes :

  • Technologie des matériaux haute résistance : Les composants sont fabriqués en acier allié haute résistance avec des matériaux de première qualité 50Mn et 42CrMo.
  • Conception de précision : Les profils des rouleaux usinés avec précision assurent un engagement fluide sur la voie.
  • Performances à toute épreuve : Sa capacité de charge robuste lui permet de supporter jusqu'à 35 tonnes de fonctionnement continu sur des terrains accidentés.
  • Excellence du traitement thermique : La normalisation, la trempe et le revenu garantissent d’excellentes propriétés mécaniques, une résistance élevée et une résistance à l’usure supérieure.
  • Zone de traitement thermique en profondeur : La zone de traitement thermique des rouleaux supérieurs de certaines pièces est beaucoup plus profonde que celle des pièces de rechange, ce qui prolonge leur durée de vie.
  • Interchangeabilité mécanique 1:1 : Pièce de rechange de qualité supérieure, conçue pour une utilisation intensive et une interchangeabilité mécanique 1:1 sans modification.

5.3 Tests et validation

Chaque rouleau porteur fini est soumis à des tests complets avant expédition :

Test de rotation dynamique : vérifie la concentricité, la régularité et l’équilibre sans blocage, bruit ni résistance.

Test d'étanchéité : Les tests d'immersion dans l'eau prouvent l'étanchéité des rouleaux porteurs dans des conditions statiques et dynamiques.

Vérification de la dureté : Des testeurs de dureté Rockwell étalonnés valident la dureté de surface de 45 à 55 HRC.

Contrôle dimensionnel : Les machines à mesurer tridimensionnelles et les équipements de mesure de précision vérifient toutes les dimensions critiques par rapport aux spécifications techniques du fabricant d’origine.

5.4 Garantie et durée de vie prévue

La couverture de garantie standard de l'industrie pour les galets porteurs de rechange varie selon le fabricant :

Numéro de pièce Période de garantie Référence
YA60026928 1 an (12 mois) Norme industrielle
9096966 1 an (12 mois) Norme industrielle
9257022 1 an (12 mois) Norme industrielle

Les galets supérieurs Hitachi Selected Parts bénéficient de la même garantie que les pièces d'origine Hitachi (1 an/nombre d'heures illimité). Pour les galets porteurs de rechange fabriqués par CQC TRACK, les périodes de garantie sont adaptées aux exigences du client et à la sévérité de l'application.

La durée de vie prévue des rouleaux porteurs Hitachi ZX270/ZX330/EX300-5 dans les applications minières et de construction lourde varie généralement de 4 000 à 8 000 heures de fonctionnement en fonction des conditions du terrain, des pratiques de l'opérateur et des programmes d'entretien.

5.5 Protection anticorrosion et emballage

La surface du rouleau porteur est revêtue d'une peinture industrielle anticorrosion, disponible en noir, jaune ou dans des couleurs personnalisées pour répondre aux spécifications du client.

Les rouleaux porteurs finis sont emballés sous film antirouille et conditionnés sur palettes ou dans des caisses en bois fumigées adaptées au transport maritime international. Chaque colis est étiqueté avec la référence, les dimensions et la quantité pour faciliter la manutention et l'identification dans les ports et entrepôts de destination. L'emballage est conforme aux normes internationales d'expédition maritime depuis les ports chinois (Xiamen, Fuzhou) vers le monde entier, les caisses en bois fumigées étant conformes à la norme phytosanitaire NIMP 15. Une livraison rapide est possible sous 7 à 30 jours selon le volume de la commande et la destination.

6. Procédures d'installation et de maintenance préventive

6.1 Préparation avant installation

L'installation correcte du galet porteur sur une pelle hydraulique Hitachi ZX270, ZX330, ZX350 ou EX300-5 est essentielle pour garantir sa durée de vie optimale. Veuillez respecter les procédures suivantes :

  1. Préparation du site : Garez la machine sur un sol plat et stable. Serrez le frein de stationnement. Calez les chenilles pour éviter tout déplacement involontaire.
  2. Inspection des composants : Avant l’installation, inspectez le support du galet porteur et le rail supérieur du châssis de chenille afin de déceler toute usure, corrosion ou dommage. Nettoyez soigneusement toutes les surfaces de montage en éliminant tous les débris, les résidus de joints et la corrosion.
  3. Inspection du rouleau porteur : Inspectez le nouveau rouleau porteur afin de détecter tout dommage lié au transport. Vérifiez que le rouleau tourne librement à la main. Contrôlez l’intégrité du joint.
  4. Inspection de la quincaillerie : Vérifiez que le filetage de tous les boulons de fixation n’est ni endommagé ni étiré. Pour les applications exigeantes, utilisez des boulons et des rondelles neufs de classe 10.9 ou supérieure.
  5. Interface de montage : Assurez-vous que l’interface de montage du galet porteur est correctement alignée avec le support du châssis de chenille. Installez les fixations du galet porteur au couple spécifié à l’aide d’une clé dynamométrique étalonnée.
  6. Engagement de la chaîne de chenille : Après l'installation du rouleau porteur, assurez-vous du bon engagement de la chaîne de chenille avec la surface du rouleau avant de mettre la machine en marche.

6.2 Spécifications de couple de serrage des boulons

Pour les pelles hydrauliques de la classe Hitachi ZX270/ZX330/EX300-5, les spécifications de couple suivantes s'appliquent :

  • Qualité des fixations : Classe 10.9 ou supérieure pour les applications intensives
  • Plage de couple de serrage des boulons : 250 à 450 Nm selon la taille et la configuration du boulon (consultez le manuel d’entretien Hitachi pour les spécifications spécifiques au modèle).
  • Modèle de couple : Modèle décalé (croisé) appliqué en trois étapes progressives
  • Pâte anti-grippage : Appliquez une pâte anti-grippage de haute qualité sur le filetage des boulons avant l’installation afin d’éviter le grippage et de garantir des mesures de couple précises.
  • Resserrage nécessaire : Après 2 à 4 heures de fonctionnement, resserrez les boulons de fixation du galet porteur au couple spécifié afin de compenser la mise en place initiale et la dilatation thermique.

6.3 Procédure de réglage de la tension des rails

Après la mise en place du galet porteur, la tension des chenilles doit être correctement réglée conformément aux spécifications des pelles Hitachi ZX270/ZX330. La procédure générale pour les pelles de 27 à 35 tonnes est la suivante :

Étape 1 : Préparation – Effectuez les vérifications et les réglages sur un terrain plat et stable. Faites tourner le moteur au ralenti, puis avancez la machine sur une distance au sol égale à la longueur de la chenille et arrêtez-la lentement.

Étape 2 : Mesure – Mesurez le fléchissement de la chenille comme la distance verticale entre le haut de la chaîne de chenille et le haut du châssis de chenille au point médian entre la roue de tension avant et le premier rouleau inférieur.

Étape 3 : Vérification de la plage standard – Pour les pelles hydrauliques de 27 à 35 tonnes, la flèche de chenille appropriée est généralement de 20 à 40 mm. Si la flèche est hors de la plage standard, ajustez-la en conséquence.

Étape 4 : Réglage de la tension des chenilles – Pour augmenter la tension des chenilles, injectez de la graisse à travers le graisseur du dispositif de réglage des chenilles à l'aide d'une pompe à graisse manuelle.

Étape 5 : Vérification – Après le réglage, faites tourner le moteur au ralenti, déplacez lentement la machine sur une distance équivalente à la longueur de chenille au sol, puis vérifiez à nouveau la tension de la chenille. Si la tension est incorrecte, ajustez-la.

6.4 Meilleures pratiques en matière de maintenance préventive

Pour prolonger la durée de vie des galets porteurs, les meilleures pratiques de l'industrie recommandent :

Inspection régulière : Mesurez le porte-rouleau ou le rouleau supérieur à différents endroits à l’aide d’un pied à coulisse. La mesure régulière de l’usure permet de détecter les problèmes avant qu’ils n’entraînent une défaillance du composant.

Inspection visuelle : Une inspection visuelle peut révéler une usure excessive ou des dommages tels que des fissures ou des déformations à la surface du rouleau.

Resserrage régulier des boulons : Après une utilisation prolongée, les boulons de fixation du galet porteur peuvent se desserrer sous l’effet des vibrations. Il convient de vérifier et de resserrer régulièrement les boulons et écrous de chenille.

Évitez toute utilisation avec des rouleaux défectueux : une utilisation continue avec un rouleau porteur bloqué peut entraîner une usure prématurée de la roue de support et des maillons de la chaîne. Tout rouleau bloqué doit être réparé immédiatement.

Propreté : Veillez à ce que le dessous de caisse soit exempt de boue, de débris et de matériaux abrasifs qui accélèrent l'usure des joints et des roulements.

Remplacement opportun : Il est idéal de remplacer les galets porteurs lors des inspections périodiques du train de roulement ou dès l’apparition de signes d’usure. Un remplacement précoce, avant tout dommage important, optimise la disponibilité de la machine et réduit les coûts.

7. Diagnostic d'usure et critères de remplacement

7.1 Indicateurs d'usure primaires

Pour les concessionnaires, les loueurs et les utilisateurs finaux de pelles hydrauliques Hitachi ZX270, ZX330, ZX350 et EX300-5, la détection précoce de l'usure des galets porteurs est essentielle pour prévenir les dommages secondaires aux chaînes de chenilles, aux galets inférieurs et aux tendeurs de chenilles. Les indicateurs d'usure suivants doivent être surveillés :

Usure de la bande de roulement : La surface de roulement du rouleau porteur (zone de contact) s’use progressivement. Mesurez l’épaisseur du rouleau porteur ou supérieur à différents endroits à l’aide d’un pied à coulisse. Lorsque la surface de roulement présente des méplats importants ou une usure supérieure à 2–3 mm environ par rapport au diamètre d’origine, son remplacement est recommandé.

Usure des brides : Les brides de guidage intégrées sont soumises à une usure abrasive due au contact avec la chaîne de chenille. Une réduction d’épaisseur de la bride supérieure à 30 % de l’épaisseur d’origine indique qu’un remplacement immédiat est nécessaire.

Fuite d'étanchéité : Une fuite de lubrifiant visible autour du logement du joint indique une défaillance de ce dernier. Le fonctionnement continu avec des joints défectueux entraînera une défaillance du roulement due à la pénétration de contaminants.

Bruits anormaux : Des grincements, des crissements ou des cliquetis lors de la rotation des chenilles peuvent indiquer une défaillance des roulements, une défaillance du joint d’étanchéité ou des dommages causés par un corps étranger.

Usure irrégulière : si un côté du galet porteur présente une usure nettement supérieure à l’autre, cela peut indiquer un défaut d’alignement entre le galet porteur et la chaîne de chenille ou des problèmes d’alignement du châssis de chenille.

Rigidité du rouleau : Si le rouleau porteur ne tourne pas librement à la main, une défaillance du roulement ou une perte de lubrification peut être en cause.

7.2 Directives relatives à la mesure de l'usure

La base de connaissances TrackTreads fournit les directives suivantes en matière de mesure de l'usure des galets porteurs Hitachi :

  • Rouleau porteur – Pied à coulisse : Mesurez le rouleau porteur dans plusieurs positions à l’aide du pied à coulisse.
  • Critères de remplacement des rouleaux : Un rouleau doit être remplacé lorsque son usure atteint le seuil indiqué dans la colonne « 100 % ». La mesure régulière du diamètre de la bande de roulement et de l’épaisseur de la bride permet d’obtenir des données de tendance pour la planification de la maintenance prédictive.

7.3 Planification des intervalles de remplacement

Un galet porteur bien entretenu réduit directement les coûts d'exploitation à long terme. Lors du remplacement de la chaîne de chenilles, il est impératif d'inspecter et, si nécessaire, de remplacer les galets porteurs afin d'assurer une usure uniforme. La justification économique est simple : installer une chaîne de chenilles neuve sur des galets porteurs usés accélérera l'usure des maillons de la nouvelle chaîne, réduisant considérablement la durée de vie globale du système.

Pour les gestionnaires de flottes, la stratégie de remplacement recommandée consiste à remplacer les galets porteurs lors d'une évaluation complète du train de roulement à chaque remplacement de la chaîne de chenilles. Les meilleures pratiques du secteur préconisent le remplacement des pièces d'usure par lots afin d'assurer une usure uniforme et de prévenir les défaillances prématurées.

Pour les pelles Hitachi ZX270/ZX330/EX300-5 dans les applications minières, les intervalles de remplacement prévus du train de roulement varient généralement de 4 000 à 8 000 heures de fonctionnement en fonction des conditions du terrain et des pratiques d'entretien.

8. Applications sur les marchés régionaux : Exploitation minière et construction lourde

8.1 Amérique du Sud : Exploitation du minerai de fer brésilien, du cuivre chilien et des gisements polymétalliques péruviens

Le marché minier sud-américain présente une forte demande en composants pour pelles hydrauliques de 27 à 35 tonnes, les opérations étant concentrées dans les mines de minerai de fer brésiliennes (complexe Carajás de Vale, exploitations de Minas Gerais), les mines de cuivre chiliennes (mines Chuquicamata et El Teniente de Codelco, mine Escondida de BHP) et les exploitations polymétalliques péruviennes (Antamina, Cerro Verde, Las Bambas). Les pelles hydrauliques Hitachi ZX270, ZX330, ZX350 et EX300-5 sont largement utilisées dans ces exploitations pour le déblaiement, la manutention du minerai et la préparation des gradins.

Pour les clients miniers d'Amérique du Sud, les rouleaux porteurs à référence croisée Hitachi de CQC TRACK offrent une qualité équivalente à celle des équipementiers à des prix compétitifs, avec une logistique efficace vers des destinations en Amérique latine, notamment le Brésil (ports de Santos et de Rio de Janeiro), le Chili (ports de Valparaíso et de San Antonio), le Pérou (port de Callao), la Colombie (ports de Buenaventura et de Cartagena) et le Mexique (ports de Veracruz et de Manzanillo).

8.2 Australie : Exploitation du minerai de fer de Pilbara, du charbon du Queensland et des champs aurifères

L'industrie minière australienne exige des pièces de rechange conformes, voire supérieures, aux normes de performance des constructeurs d'origine, avec un approvisionnement constant et une garantie conforme aux standards du secteur. Les exploitants australiens recherchent des pièces adaptées à leurs besoins, d'une qualité équivalente ou supérieure à celle des pièces d'origine, provenant de chaînes d'approvisionnement fiables et accompagnées de certifications de qualité documentées. La région de Pilbara, en Australie-Occidentale, qui abrite les plus grandes exploitations de minerai de fer au monde (Rio Tinto, BHP, Fortescue), constitue une zone d'utilisation privilégiée pour les pelles hydrauliques de 27 à 35 tonnes. Les mines de charbon du bassin de Bowen, dans le Queensland, la Hunter Valley, en Nouvelle-Galles du Sud, et les gisements aurifères d'Australie-Occidentale utilisent également les pelles hydrauliques Hitachi ZX270, ZX330 et EX300-5 pour le déblaiement, l'extraction du charbon et la manutention du minerai.

En tant que principal fournisseur australien de pièces détachées spécifiques aux excavatrices, les fournisseurs de pièces sont en mesure de fournir des pièces et des composants adaptés à la plupart des marques et modèles, grâce à des programmes d'échange standard complets. Avec plus de 35 000 références en stock, les principaux fournisseurs australiens disposent d'un stock important comprenant des pièces neuves d'origine, des pièces de rechange neuves, des pièces d'occasion et des pièces et composants reconditionnés.

Les processus de fabrication de CQC TRACK sont conformes aux exigences australiennes grâce à la certification ISO 9001:2015, à des protocoles de test complets et à une traçabilité totale des composants.

8.3 Europe : Exploitation de carrières en Allemagne, infrastructures françaises et exploitation minière scandinave

Le marché européen exige que les composants des trains de roulement soient conformes aux directives et normes de sécurité européennes en vigueur. La norme EN 474-12:2006/A1:2008 s'applique aux pelles à câbles et à leurs systèmes de trains de roulement, établissant des exigences essentielles en matière de santé et de sécurité, attestées par le marquage CE. L'industrie des carrières en Allemagne (Rhénanie, Bavière), le secteur des infrastructures en France (Paris, Lyon, Marseille) et l'industrie minière scandinave (mines de minerai de fer de LKAB en Suède, mine de Pyhäsalmi en Finlande) constituent des domaines d'application majeurs pour les pelles Hitachi.

Les rouleaux supérieurs Hitachi Selected Parts sont 100 % compatibles avec les pièces d'origine Hitachi et bénéficient de la même garantie (1 an/nombre d'heures illimité), d'un service après-vente complet et d'une disponibilité mondiale des pièces détachées. CQC TRACK conserve la documentation technique et les enregistrements qualité nécessaires à l'établissement des déclarations de conformité CE pour les clients européens.

8.4 Russie et Asie centrale : exploitation minière en Sibérie, cuivre au Kazakhstan et opérations en Mongolie

Suite à la restructuration des chaînes d'approvisionnement mondiales, les exploitants miniers russes et d'Asie centrale s'approvisionnent de plus en plus en composants d'équipements lourds auprès de fabricants chinois. Des données récentes indiquent que près de 70 % des entreprises russes ont opté pour des alternatives de fabrication chinoises afin de remplacer leurs équipements occidentaux, le Kazakhstan représentant un marché en pleine croissance pour les exportations chinoises d'équipements miniers. L'immense industrie minière russe – notamment les exploitations de Norilsk Nickel en Sibérie, le bassin houiller du Kouzbass et diverses exploitations aurifères dans l'Extrême-Orient russe – utilise des pelles hydrauliques Hitachi pour les travaux lourds. Les exploitations de cuivre du Kazakhstan (Kazakhmys, KAZ Minerals) et la mine de cuivre et d'or d'Oyu Tolgoi en Mongolie constituent d'autres zones d'utilisation importantes.

Pour ses clients en Russie, au Kazakhstan, en Ouzbékistan et en Mongolie, CQC TRACK assure un approvisionnement fiable via des circuits d'exportation établis, avec des emballages adaptés au transport ferroviaire et terrestre sur les axes d'Asie centrale. Sa capacité de production lui permet de répondre aux commandes importantes destinées aux exploitations minières nécessitant un remplacement régulier des trains de roulement.

8.5 Dynamique du marché des pièces de rechange

Le passage des composants de train de roulement d'origine (OEM) aux composants de rechange transforme les pratiques de maintenance à l'échelle mondiale. Les fournisseurs de pièces de rechange haut de gamme obtiennent la certification ISO 9001 et répondent aux normes SAE, garantissant une qualité équivalente à celle des composants d'origine pour les trains de roulement d'excavatrices, tout en proposant des prix compétitifs.

Les fabricants utilisent désormais des procédés de forgeage avancés, d'usinage CNC et de traitement thermique pour produire des composants conformes aux spécifications des équipementiers. L'acier renforcé, les composants rectifiés avec précision et les joints multicouches garantissent une longue durée de vie et un fonctionnement fiable même dans des conditions extrêmes.

8.6 Stratégie du réseau de centres de services

L'objectif stratégique de CQC TRACK est d'établir, directement ou par l'intermédiaire de distributeurs agréés, un réseau intégré de centres de services miniers dans les principales zones minières du monde, offrant un service complet et spécialisé d'entretien des trains de roulement. Ces centres emploient des techniciens qualifiés, dotés de l'expertise et des outils adéquats, et bénéficient d'un approvisionnement optimal en pièces détachées pour une remise en service rapide et fiable des machines.

L'entreprise vous invite chaleureusement à collaborer avec nous et à bâtir un partenariat fructueux et durable. Proposant une gamme complète de pièces détachées compatibles avec les pelles Hitachi, notamment des galets porteurs de chenilles (galets supérieurs), des galets inférieurs de chenilles, des galets tendeurs, des pignons, des chaînes de chenilles et des patins de chenilles, toutes fabriquées selon les normes de remplacement des équipementiers d'origine (OEM) pour garantir un montage fiable, une grande durabilité et des performances optimales, CQC TRACK dessert des clients en Amérique du Sud, en Australie, en Europe, en Russie et en Asie centrale.

9. Considérations relatives à l'approvisionnement pour les professionnels des achats

9.1 Vérification par références croisées

Avant d'acheter des composants de train de roulement de rechange, les responsables des achats doivent vérifier la compatibilité à l'aide du numéro de série de la machine et de la référence constructeur spécifique figurant dans le catalogue de pièces Hitachi. Les références mentionnées dans cette analyse (YA60026928, 9096966 et 9257022) servent de références constructeur principales pour les commandes directes.

YA60026928 est spécifiquement documenté pour les excavatrices Hitachi ZX350LCH-5G, fabriquées avec un matériau 50Mn atteignant une dureté de surface de 45 à 55 HRC.

La référence 9096966 correspond au rouleau porteur des pelles Hitachi EX300-2 et EX300-5, information confirmée par des fournisseurs de pièces australiens.

La référence 9257022 correspond au rouleau supérieur Hitachi applicable aux modèles ZX270 et ZX330 selon le catalogue officiel de pièces détachées Hitachi, avec une compatibilité supplémentaire pour les modèles ZX280-5B/5G, ZX300-5A/6, ZX330-3/5A/5B/5G/6, ZX350, EX300-5, EX355 et ZAX330.

9.2 Exigences en matière de documentation qualité

Lors de l'approvisionnement en rouleaux porteurs pour applications minières, demandez au fournisseur une documentation sur la qualité, notamment :

  • Certification ISO 9001:2015
  • Rapports d'inspection dimensionnelle
  • Certifications d'essais métallurgiques (vérification de la nuance du matériau : acier 50Mn, 42CrMo ou acier au bore micro-allié de qualité supérieure)
  • Enregistrements des traitements thermiques (profils de dureté : 45–55 HRC, profondeur de cémentation : 5–12 mm)
  • Certificats d'essais en usine pour les matières premières
  • Spécifications et type du système d'étanchéité (configuration à joint flottant)
  • Détails du type et de la configuration des roulements
  • Certification du procédé de soudage par friction (le cas échéant)
  • Documentation de garantie (12 mois typiques)
  • Documentation de conformité CE (pour les clients européens)

Les fabricants réputés assurent une traçabilité complète, de la matière première à l'assemblage fini, permettant ainsi de vérifier la qualité du matériau, les paramètres du traitement thermique et la conformité dimensionnelle.

9.3 Chaîne d'approvisionnement et délais de livraison

CQC TRACK dispose d'un stock de produits finis pour les références les plus demandées, notamment les ensembles de galets porteurs Hitachi, avec des délais de livraison de 7 à 30 jours selon le volume de la commande et la destination. Les quantités minimales de commande sont négociables et des échantillons sont disponibles pour les tests de qualification. Les modalités de paiement incluent le virement bancaire (T/T) et la lettre de crédit (L/C). Une livraison rapide est possible sous 7 à 30 jours après confirmation du contrat.

Les fournisseurs australiens de pièces détachées maintiennent en stock plus de 35 000 références, comprenant des pièces neuves d'origine, des pièces de rechange neuves, des pièces et composants d'occasion et reconditionnés.

9.4 Optimisation des coûts grâce à l'approvisionnement sur le marché secondaire

Les composants du train de roulement peuvent représenter jusqu'à 50 % des coûts d'exploitation d'une machine sur sa durée de vie. Pour les entreprises minières gérant d'importantes flottes de pelles hydrauliques Hitachi ZX270, ZX330, ZX350 et EX300-5, l'approvisionnement en galets porteurs de rechange équivalents aux pièces d'origine auprès de fabricants spécialisés comme CQC TRACK permet de réaliser des économies substantielles sans compromettre la qualité ni la fiabilité. L'intégration verticale de la production de l'entreprise – de l'approvisionnement en matières premières au traitement thermique, en passant par l'usinage et l'assemblage – élimine les multiples marges de la chaîne d'approvisionnement, ce qui permet de proposer des prix compétitifs aux acheteurs en gros volumes.

Le recours accru aux pièces de rechange est motivé par plusieurs facteurs : la hausse des coûts des machines et les contraintes budgétaires ont fait des pièces de rechange un investissement judicieux ; la durabilité et les performances se sont considérablement améliorées dans le secteur des pièces de rechange ; les fabricants utilisent désormais des procédés de forgeage avancés, d’usinage CNC et de traitement thermique pour produire des composants conformes aux spécifications des équipementiers ; l’acier renforcé, les composants rectifiés avec précision et les joints multicouches garantissent une longue durée de vie et un fonctionnement fiable dans des conditions extrêmes.

9.5 Modèles de services OEM et ODM

CQC TRACK propose deux principaux modèles de service à ses clients internationaux :

Fabrication OEM : L’entreprise produit des composants conformes aux spécifications, plans et normes de qualité précis du client. L’usine maîtrise parfaitement l’intégration aux chaînes d’approvisionnement mondiales, assurant une production en série fiable de galets porteurs, galets tendeurs, galets de roulement, barbotins, maillons de chenille et systèmes de train de roulement complets pour des marques telles que Hitachi, Caterpillar, Komatsu, Volvo, Kobelco, Doosan, Hyundai, SANY et autres.

Ingénierie ODM : Forte d’une vaste expérience de terrain, CQC TRACK collabore avec ses clients pour développer, concevoir et valider des solutions de train de roulement améliorées ou entièrement personnalisées. L’équipe d’ingénierie s’attaque de manière proactive aux modes de défaillance courants, proposant des conceptions optimisées qui améliorent les performances et réduisent le coût total de possession. Si les clients ne disposent pas de plans, ils peuvent fournir les dimensions principales pour comparaison avec les produits existants et création de plans à des fins de vérification.

10. Foire aux questions pour les opérations minières et les concessionnaires d'équipement

Q1 : Quel est le rôle d'un rouleau porteur sur une pelle hydraulique Hitachi ZX270 ou ZX330 ?

Un galet porteur (également appelé galet supérieur) supporte la partie supérieure de la chenille, empêchant un affaissement excessif, assurant un bon alignement et réduisant la friction et les vibrations. Ce galet supérieur maintient la chenille tendue.

Q2 : Comment puis-je vérifier la référence du rouleau porteur dont ma pelle Hitachi a besoin ?

Vérifiez la compatibilité à l'aide du numéro de série de la machine et de la référence constructeur spécifique du catalogue de pièces Hitachi. Les références mentionnées dans cette analyse (YA60026928, 9096966 et 9257022) concernent les modèles ZX270, ZX280, ZX330, ZX350, EX300-2, EX300-5 et modèles apparentés. YA60026928 correspond au modèle ZX350LCH-5G ; 9096966, aux modèles EX300-2/5 ; et 9257022, aux modèles ZX270/ZX330.

Q3 : Quelle est la différence entre YA60026928, 9096966 et 9257022 ?

La référence YA60026928 est spécifiquement conçue pour la ZX350LCH-5G et est fabriquée en acier 50Mn. La référence 9096966 est spécifiquement conçue pour les modèles EX300-2 et EX300-5. La référence 9257022 offre la plus large compatibilité, couvrant les modèles ZX270, ZX330, ZX350 et de nombreuses sous-variantes de la série ZX.

Q4 : Quels matériaux sont utilisés dans les galets porteurs CQC TRACK pour les pelles Hitachi ?

CQC TRACK utilise un acier allié 50Mn de qualité supérieure (dureté de surface de 45 à 55 HRC), un acier allié 42CrMo pour les composants de qualité supérieure et un acier au bore micro-allié de qualité supérieure (52Mn, 55Mn et 40CrNiMo) grâce à un contrôle stratégique des paramètres de forgeage.

Q5 : Ces rouleaux porteurs sont-ils des pièces de rechange directes pour les pièces d’origine Hitachi ?

Oui, tous les galets porteurs fabriqués par CQC TRACK sont des pièces de rechange compatibles avec les spécifications d'origine d'Hitachi, garantissant précision dimensionnelle et propriétés mécaniques. Les références des pièces d'origine sont fournies à titre indicatif uniquement.

Q6 : Quelles certifications de qualité détient CQC TRACK ?

CQC TRACK opère selon un système de gestion de la qualité certifié ISO 9001:2015 et bénéficie de la certification produit CQC, assurant une traçabilité complète des composants, des matières premières à l'assemblage final. Forte de plus de 20 ans d'expérience, CQC TRACK figure parmi les trois principaux fabricants de la région de Quanzhou.

Q7 : Quelle est la durée de vie typique d'un rouleau porteur dans les applications minières Hitachi ZX270/ZX330 ?

La durée de vie des rouleaux porteurs dans les applications minières varie généralement de 4 000 à 8 000 heures de fonctionnement, en fonction des conditions du terrain, des pratiques de l'opérateur et des programmes d'entretien.

Q8 : Quelle garantie est fournie avec ces rouleaux porteurs ?

Les galets supérieurs Hitachi Selected Parts bénéficient de la même garantie que les pièces d'origine Hitachi (1 an/nombre d'heures illimité). Les galets porteurs de rechange de CQC TRACK sont généralement garantis 12 mois.

Q9 : Quelles sont les spécifications de dureté des rouleaux porteurs Hitachi ?

Les rouleaux porteurs Hitachi atteignent une dureté de surface de 45 à 55 HRC avec une énergie d'impact de 8 à 25 J, obtenue grâce à un traitement thermique de normalisation, de trempe et de revenu.

Q10 : Quelle est la spécification correcte de flèche de chenille pour les pelles Hitachi ZX270/ZX330 ?

Le fléchissement correct des chenilles pour les pelles de 27 à 35 tonnes est généralement de 20 à 40 mm, mesuré comme la distance verticale entre le haut de la chaîne de chenille et le haut du châssis de chenille, au point médian entre la roue libre avant et le premier galet inférieur. Consultez toujours le manuel d'entretien Hitachi pour connaître les spécifications propres à votre modèle.

Q11 : Quel est le délai de livraison pour les commandes en volume de rouleaux porteurs Hitachi ?

Les délais de livraison pour les commandes importantes de rouleaux porteurs Hitachi varient généralement de 7 à 30 jours en fonction du volume de la commande et de la destination, avec une livraison rapide sous 30 jours après confirmation du contrat.

Q12 : Quels sont les signes indiquant qu'un rouleau porteur doit être remplacé ?

Les signes courants incluent une usure visible de la bande de roulement supérieure à 2 ou 3 mm en dessous du diamètre d'origine, une réduction de l'épaisseur du rebord supérieure à 30 % de sa valeur initiale, des fuites d'étanchéité, un bruit anormal lors de la rotation de la chenille et une rigidité accrue du galet porteur. Mesurez le galet porteur à différents endroits à l'aide d'un pied à coulisse.

Q13 : Comment la qualité des pièces de rechange se compare-t-elle à celle des pièces d'origine ?

Les fournisseurs de pièces de rechange haut de gamme sont certifiés ISO 9001 et conformes aux normes SAE, garantissant une qualité équivalente à celle des pièces d'origine pour les composants de trains de roulement d'excavatrices. La zone de traitement thermique des galets supérieurs de certaines pièces est nettement plus profonde que celle des pièces de rechange standard, ce qui prolonge leur durée de vie. Un galet porteur de conception optimisée prévient l'usure prématurée des chenilles, améliorant ainsi la durée de vie globale du train de roulement et réduisant les temps d'arrêt pour maintenance.

Q14 : Quel est le poids de ces rouleaux porteurs ?

Le poids des pièces varie selon leur configuration. Contactez directement CQC TRACK pour obtenir les spécifications de poids détaillées de chaque référence. Les fournisseurs australiens de pièces détachées proposent plus de 35 000 références avec leurs spécifications détaillées.

11. Aperçu des capacités de fabrication : CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.)

11.1 Profil de l'entreprise

CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.) s'est imposée comme l'un des trois principaux fabricants de composants de trains de roulement dans la région de Quanzhou, un pôle d'approvisionnement majeur pour les engins de terrassement à l'échelle mondiale. Implantée à Quanzhou, dans la province du Fujian, centre industriel réputé pour son expertise en fabrication mécanique et son accès stratégique aux grands ports internationaux, notamment Xiamen et Fuzhou, l'entreprise propose ses services sur le marché mondial en tant que partenaire OEM (Original Equipment Manufacturer) et ODM (Original Design Manufacturer) compétent.

Fondée à la fin des années 1990, HELI MACHINERY s'est développée en parallèle avec l'essor du secteur des engins de construction en Chine, passant progressivement d'un atelier spécialisé dans les pièces détachées à l'un des trois principaux fabricants de composants de trains de roulement de la région de Quanzhou. Cette croissance s'explique par une spécialisation constante dans le domaine des trains de roulement, des investissements dans des équipements de production de pointe et le développement d'une expertise technique pointue en métallurgie et en tribologie, spécifiquement adaptée aux systèmes de chenilles.

La marque CQCTRACK symbolise le dévouement aux engins à chenilles, à la qualité et à l'engagement qui constituent le fondement de chaque machine, représentant une gamme de produits conçue pour la résilience, pensée pour résister aux environnements les plus abrasifs et les plus difficiles à supporter dans les secteurs minier, des carrières et des grands projets d'infrastructure.

CQC TRACK fabrique une gamme complète de composants de trains de roulement couvrant l'ensemble des applications des pelles sur chenilles, des mini-pelles de 5 tonnes aux machines de très grande puissance (300 tonnes). Sa gamme de produits comprend des galets porteurs de chenille (galets supérieurs), des galets inférieurs, des galets tendeurs, des pignons, des chaînes de chenille et des patins de chenille pour toutes les grandes marques, notamment Hitachi, Caterpillar, Komatsu, Volvo, Kobelco, Doosan, Hyundai, SANY, et bien d'autres.

11.2 Modèles de services OEM et ODM

CQC TRACK propose deux principaux modèles de service à ses clients internationaux :

Fabrication OEM : L’entreprise produit des composants conformes aux spécifications, plans et normes de qualité précis du client. L’usine maîtrise parfaitement l’intégration aux chaînes d’approvisionnement mondiales, assurant une production en série fiable de galets porteurs, galets tendeurs, galets de roulement, barbotins, maillons de chenille et systèmes de train de roulement complets pour des marques telles que Hitachi, Caterpillar, Komatsu, Volvo, Kobelco, Doosan, Hyundai, SANY et autres.

Ingénierie ODM : Forte d’une vaste expérience de terrain, CQC TRACK collabore avec ses clients pour développer, concevoir et valider des solutions de train de roulement améliorées ou entièrement personnalisées. L’équipe d’ingénierie s’attaque de manière proactive aux modes de défaillance courants, proposant des conceptions optimisées qui améliorent les performances et réduisent le coût total de possession. Si les clients ne disposent pas de plans, ils peuvent fournir les dimensions principales pour comparaison avec les produits existants et création de plans à des fins de vérification.

11.3 Flux de production intégré

Le savoir-faire industriel de l'entreprise repose sur une intégration verticale complète et des processus séquentiels contrôlés :

  • Approvisionnement en matériaux : Utilisation d'aciers de première qualité 50Mn, 42CrMo et d'aciers au bore micro-alliés (52Mn, 55Mn et 40CrNiMo) grâce à des partenariats stratégiques d'approvisionnement, avec certification et traçabilité complètes des matériaux.
  • Capacités de forgeage : Procédés de forgeage à chaud avancés en matrice fermée assurant un flux de grains et une densité de matériau optimaux ; la coque est fabriquée par traitement de forgeage à chaud, ce qui permet d’obtenir une structure interne et une orientation des fibres supérieures.
  • Technologie de soudage par friction : équipement de soudage par friction à commande numérique pour l’assemblage à l’état solide d’arbres sur des corps de rouleaux ; technologie de soudage écologique ne générant ni fumée, ni gaz nocifs, ni projections, ni arc électrique, ni rayonnement.
  • Centres d'usinage CNC : Un ensemble de tours, de fraiseuses et de centres de perçage CNC modernes réalise l'usinage d'ébauche et de finition, garantissant une précision dimensionnelle conforme aux normes ISO 2768-mK et une interchangeabilité constante.
  • Lignes de traitement thermique avancées : fours de trempe et de revenu par induction à commande numérique permettant d’obtenir des profils de dureté superficielle profonds et uniformes ; procédés de traitement thermique de normalisation, de trempe et de revenu
  • Assemblage et tests : Environnements d’assemblage exempts de poussière, avec tests de rotation dynamique et vérification de l’étanchéité par immersion dans l’eau de chaque rouleau porteur fini ; chaque unité est testée pour sa tolérance et ses performances d’étanchéité avant l’emballage.
  • Revêtement anticorrosion : Systèmes de peinture de qualité industrielle offrant une protection antirouille à long terme, disponibles en noir, jaune ou couleurs personnalisées selon les spécifications du client.
  • Emballage et logistique : Film antirouille, palette ou caisse en bois fumigée pour le transport maritime international, conforme à la norme phytosanitaire NIMP 15.

11.4 Proposition de qualité et de valeur

Qualité de premier ordre à prix direct usine, une vaste expérience dans la fabrication de pièces de trains de roulement pour excavatrices, des modalités de paiement flexibles (virement bancaire et lettre de crédit inclus) et une livraison rapide sous 7 à 30 jours après confirmation du contrat. Nous vous invitons chaleureusement à collaborer avec nous et à bâtir un partenariat fructueux et durable.

Grâce à sa spécialisation pointue, CQC TRACK fournit des composants qui non seulement respectent, mais souvent surpassent les normes de performance des constructeurs d'origine. Proposant une gamme complète de pièces détachées pour pelles hydrauliques compatibles Hitachi, incluant galets porteurs de chenilles (galets supérieurs), galets inférieurs de chenilles, galets tendeurs, pignons, chaînes de chenilles et patins de chenilles, toutes fabriquées selon les normes de remplacement des constructeurs d'origine, CQC TRACK garantit un montage fiable, une grande durabilité et des performances stables. CQC TRACK dessert des clients en Amérique du Sud, en Australie, en Europe, en Russie et en Asie centrale.

CQC TRACK vous invite chaleureusement à développer une coopération et à bâtir ensemble un partenariat brillant et durable.

12. Conclusion

Les trois galets porteurs de chenille Hitachi OEM référencés dans cette analyse (YA60026928, 9096966 et 9257022) constituent des composants essentiels du train de roulement des pelles hydrauliques des séries ZX270, ZX280, ZX330, ZX350, EX300-2 et EX300-5, utilisées dans les secteurs minier, des carrières, de la construction lourde et des travaux de terrassement de grande envergure à travers le monde. En tant que composants passifs critiques supportant la partie supérieure du retour de chenille, ces galets porteurs jouent un rôle primordial dans le guidage de la chaîne de chenille, la réduction du frottement, l'amortissement des vibrations et la longévité globale du système de train de roulement des pelles hydrauliques de 27 à 35 tonnes.

Le rouleau porteur YA60026928 est spécialement conçu pour l'excavatrice ZX350LCH-5G, fabriqué en acier allié 50Mn atteignant une dureté de surface de 45 à 55 HRC et une énergie d'impact de 8 à 25 J grâce à un traitement thermique de normalisation, de trempe et de revenu.

Le rouleau porteur 9096966 est le composant spécifié par l'OEM pour les excavatrices EX300-2 et EX300-5, disponible auprès des principaux fournisseurs de pièces australiens disposant d'une vaste couverture d'inventaire.

Le rouleau supérieur 9257022 présente la plus large compatibilité multiplateforme, couvrant les modèles ZX270, ZX330, ZX350, ZX280-5B/5G, ZX300-5A/6, ZX330-3/5A/5B/5G/6, EX300-5, EX355 et ZAX330 selon le catalogue officiel de pièces sélectionnées d'Hitachi.

Le galet supérieur maintient la chaîne de chenilles sous tension. Ces galets se distinguent par leur résistance supérieure à l'usure des rails, leur capacité à supporter des charges radiales élevées, leur large surface d'appui pour les bagues, leur importante capacité d'huile et leur étanchéité parfaite. Les galets GETT ne nécessitent aucun entretien, offrent une longue durée de vie et un fonctionnement optimal en toutes circonstances.

CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.) fabrique ces galets porteurs conformément aux spécifications des équipementiers, voire au-delà, grâce à une technologie de forgeage à chaud en matrice fermée de pointe, un soudage par friction pour l'assemblage arbre-corps de galet, un usinage CNC de précision conforme à la norme ISO 2768-mK, un traitement thermique par induction à commande numérique permettant d'atteindre une dureté superficielle de 45 à 55 HRC et une profondeur de cémentation de 5 à 12 mm, et des protocoles d'assurance qualité rigoureux incluant des tests d'étanchéité par immersion dans l'eau. Certifiée ISO 9001:2015, l'entreprise bénéficie de processus de fabrication éprouvés, de protocoles de test complets et d'une position stratégique parmi les trois principaux fabricants de composants de trains de roulement du pôle industriel de machines lourdes de Quanzhou, garantissant ainsi un approvisionnement constant aux marchés mondiaux des secteurs minier et de la construction.

Pour les exploitants miniers, les concessionnaires d'équipements et les distributeurs de pièces détachées en Amérique du Sud (Brésil, Chili, Pérou, Argentine, Colombie), en Australie (Pilbara, Queensland, Nouvelle-Galles du Sud, Australie-Occidentale), en Europe (Allemagne, France, Scandinavie, Europe de l'Est) et en Russie/Asie centrale (Sibérie, Kazakhstan, Mongolie), ces galets porteurs de chenilles offrent une alternative fiable et économique aux pièces d'origine sans compromettre la qualité des matériaux, la précision de fabrication ou la durée de vie.

Pour les gestionnaires de flottes et les superviseurs de maintenance, la mise en œuvre d'un programme proactif d'inspection et de remplacement des galets porteurs — comprenant la mesure régulière de l'usure de la bande de roulement à l'aide d'un pied à coulisse, la vérification de la géométrie de la bride, les contrôles d'intégrité des joints, une gestion appropriée de la tension de la chenille (affaissement de 20 à 40 mm) et une évaluation coordonnée du train de roulement — représente la stratégie la plus efficace pour maximiser la durée de vie du système de train de roulement et minimiser les temps d'arrêt imprévus dans les opérations minières et de construction lourdes.

CQC TRACK vous invite chaleureusement à développer une coopération et à bâtir ensemble un partenariat brillant et durable.

Cette publication technique s'adresse aux ingénieurs et aux responsables des achats des secteurs minier, des travaux publics et du terrassement. Toutes les spécifications sont sujettes à vérification auprès des constructeurs d'origine. Les références des pièces détachées d'origine sont fournies à titre indicatif uniquement. Pour connaître les prix, les délais de livraison et obtenir une assistance technique, veuillez contacter directement CQC TRACK.


  • Précédent:
  • Suivant:

  • Écrivez votre message ici et envoyez-le-nous