DOOSAN 20010500002C 20010500028 / S500LC DX480 DX500 DX520 Ensemble galet porteur ou galet supérieur de chenille / Composants de châssis robustes EXC Source d'origine et fabricant / CHENILLE CQC
Solutions de train de roulement de précision pour les pelles Doosan DX480, DX500 et DX520 : une analyse technique complète des ensembles de galets porteurs de chenilles (numéros de pièces 20010500002C et 20010500028) et de l’excellence de fabrication dePISTE CQC
Auteur : Jack
Date : 3 avril 2026
1. Aperçu technique : Le rôle essentiel des galets porteurs de chenilles dans les grandes pelles hydrauliques Doosan
Le galet porteur de chenille, également appelé galet supérieur, est un composant essentiel mais souvent négligé du train de roulement des grandes pelles sur chenilles. Tandis que les galets inférieurs supportent le poids total de la machine en fonctionnement, les galets porteurs remplissent une fonction différente mais tout aussi vitale : ils guident et soutiennent la partie supérieure (retour) de la chenille lors de son déplacement de la roue motrice vers la roue libre avant. Sans galets porteurs en bon état de fonctionnement, la chenille s’affaisserait excessivement, fouetterait violemment à grande vitesse et risquerait un déraillement catastrophique, notamment dans les virages serrés ou sur les terrains accidentés des sites miniers.
Pour les opérateurs des pelles hydrauliques Doosan DX480, DX500 et DX520 (engins lourds de 49 à 52 tonnes largement utilisés dans les mines, les carrières, les travaux publics, le développement d'infrastructures et les grands travaux de terrassement), la fiabilité du galet porteur influe directement sur l'alignement des chenilles, la durée de vie des composants du train de roulement et la disponibilité globale de la machine. Les données du secteur indiquent que les pièces du train de roulement peuvent représenter plus de 30 % des coûts totaux de maintenance, ce qui rend les décisions d'achat éclairées essentielles pour optimiser le coût total de possession.
Cette publication présente une analyse technique complète de deux références de pièces d'origine Doosan (20010500002C et 20010500028) qui correspondent à des ensembles de galets porteurs de chenilles essentiels pour les plateformes de pelles lourdes DX480, DX500 et DX520. Une attention particulière est portée àPISTE CQC(HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.), un fabricant verticalement intégré avec plus de 20 ans de spécialisation dans les composants de trains de roulement lourds, et pourquoi sa position d'usine source est importante pour les professionnels des achats mondiaux à la recherche de composants de châssis de qualité OEM à des prix compétitifs.
2. Identification du numéro de pièce et compatibilité machine
Il est essentiel de comprendre la relation entre les références des pièces d'origine Doosan et leurs applications machines correspondantes pour un approvisionnement précis. Les références mentionnées dans cette analyse nécessitent une interprétation minutieuse basée sur la documentation technique, les catalogues de pièces et les tableaux de correspondance disponibles.
2.1 Références principales et leurs applications
| Numéro de pièce | Modèles compatibles | Type de composant | Notes d'application |
|---|---|---|---|
| 20010500002C | Doosan DX480, DX500, DX520 | Rouleau porteur de chenille (ensemble rouleau supérieur) | Rouleau porteur supérieur primaire pour machines de classe 49 à 52 tonnes |
| 20010500028 | Doosan DX480, DX500, DX520 | Rouleau porteur de chenille (ensemble rouleau supérieur) | Variante alternative ; vérifiez la compatibilité du numéro de série |
Une variante très similaire, la référence 200105-00002B, a été répertoriée comme un ensemble de galet porteur compatible avec les plateformes DX420 et DX520, confirmant ainsi que la famille de références 200105xxxx couvre plusieurs modèles de pelles hydrauliques Doosan de grande taille. Cette correspondance est particulièrement précieuse pour les responsables des achats gérant des parcs de machines mixtes de 40 à 52 tonnes.
Pour les modèles Doosan DX500LCA/520LCA-HD, les spécifications documentées confirment une configuration de train de roulement particulièrement robuste, comprenant 3 galets porteurs supérieurs, 9 galets porteurs inférieurs et 3 protections de chenille par châssis. Ce train de roulement renforcé se caractérise par une structure en X robuste avec ressort et galet tendeur intégrés, un châssis de chenille à section caissonnée durable et des maillons étanches autolubrifiants.
2.2 Spécifications de la plateforme machine
Les machines cibles pour ces ensembles de rouleaux porteurs fonctionnent dans la classe lourde de 49 à 52 tonnes, avec les spécifications vérifiées suivantes :
| Modèle | Plage de poids opérationnel | Largeur des chaussures de piste | Nombre de rouleaux supérieurs (par côté) | Application typique |
|---|---|---|---|---|
| Doosan DX480 | 49 400–52 200 kg | 600–700 mm | 2 à 3 (selon la configuration) | Exploitation minière à grande échelle, extraction de pierres, construction lourde |
| Doosan DX500 | 49 000–52 200 kg | 600 mm | 3 (modèles LCA/HD) | Excavation massive, développement des infrastructures |
| Doosan DX520 | 50 700–52 200 kg | 600 mm | 2 à 3 (selon la configuration) | Exploitation minière intensive, grands projets de terrassement |
La série Doosan DX480/520LCA-K est équipée du contrepoids le plus lourd de sa catégorie et d'un châssis exceptionnellement long et large, permettant aux opérateurs d'effectuer des travaux exigeants et lourds avec une stabilité maximale. La série de pelles sur chenilles DX520LCA-K, d'un poids opérationnel de 52 200 kg, a été développée avec des fonctionnalités avancées pour une productivité accrue, une meilleure stabilité sur chantier et des coûts d'exploitation réduits.
2.3 Vérification du nombre de composants du train de roulement
Pour les gestionnaires de flottes et les responsables des achats, un décompte précis des composants est essentiel pour commander les quantités exactes. Des données vérifiées provenant de sources multiples confirment les quantités suivantes de composants de train de roulement pour les Doosan DX480 et DX520 :
| Composant | Quantité DX480 | Quantité DX520 | Source |
|---|---|---|---|
| Assemblage de maillons de chenille (53 maillons) | 2x | 2x | |
| Chaussure de piste (600 mm) | 106x | 106x | |
| Rouleaux de chenille inférieurs | 18x | 18x | |
| Rouleau supérieur (rouleau porteur) | 6x | 6x | |
| Pignon | 2x | 2x | |
| Poulie libre avec supports | 2— | 2x |
La quantité documentée de quatre galets porteurs par machine confirme que les pelles DX480 et DX520 utilisent deux galets porteurs par voie. Pour la configuration DX500LCA/520LCA-HD, trois galets porteurs par voie sont spécifiés, soit un total de six par machine. Cette différence souligne l'importance de vérifier la configuration spécifique du train de roulement avant toute commande.
3. Fonctionnement technique et conception mécanique des rouleaux porteurs
3.1 Responsabilités fonctionnelles
L'ensemble du galet porteur de chenille remplit trois fonctions essentielles qui ont un impact direct sur la durée de vie du train de roulement :
1. Guidage supérieur de la chenille : Les galets porteurs guident la partie supérieure de la chenille lors de son déplacement de la roue motrice vers la roue de tension avant. La conception à double bride assure un guidage précis des maillons de la chenille, empêchant tout glissement latéral et tout fouettement excessif à grande vitesse. Un guidage adéquat maintient l’alignement de la chenille, prévient le balancement latéral et réduit l’usure de la chenille et des dents de la roue motrice.
2. Gestion dynamique de la tension : Tandis que la roue de tension avant et le tendeur de chenille contrôlent la tension statique de la chenille, les galets porteurs contribuent à gérer les fluctuations de tension dynamique qui se produisent lorsque la machine accélère, décélère ou tourne. Cette fonction est particulièrement importante lors des virages serrés sur les sites miniers, où la chenille supérieure subit d’importantes forces latérales susceptibles de provoquer un déraillement si elle n’est pas correctement guidée.
3. Support et prévention de l'affaissement de la chaîne de chenille : La fonction principale des galets porteurs est de soutenir la chenille et d'empêcher son affaissement excessif, réduisant ainsi les vibrations en mouvement et évitant le déraillage latéral. Un affaissement excessif de la chaîne peut entraîner son contact avec le châssis, provoquant une usure accélérée et un risque de déraillement.
4. Barrière contre la contamination : Les rouleaux porteurs intègrent des systèmes d’étanchéité avancés qui créent une barrière efficace contre la boue, le sable et l’humidité, contaminants fréquents dans les mines et les carrières. Ceci protège les roulements internes et prolonge leur durée de vie.
3.2 Architecture des composants
Un ensemble complet de rouleau porteur Doosan se compose des sous-composants suivants :
| Composant | Fonction | Matériau/Procédé |
|---|---|---|
| Corps du rouleau (coque) | Corps cylindrique constituant la surface de roulement en contact avec la chaîne de chenille supérieure | Acier allié à haute teneur en carbone forgé (50Mn/40MnB) |
| Arbre à rouleaux | Axe trempé et rectifié avec précision supportant le corps du rouleau | Acier allié à surface trempée par induction |
| Roulements à rouleaux coniques | Permet une rotation fluide sous charges radiales et axiales | Conception de roulement étanche haute capacité |
| Sceaux à labyrinthes multiples | Empêcher la pénétration de contaminants et retenir le lubrifiant | Combinaison de joints radiaux, de joints toriques et de lèvres anti-poussière |
| Guide à double bride | Empêche le déplacement latéral de la chaîne de chenilles | Intégré à la conception du corps du rouleau |
| Matériel de montage | Fixe l'ensemble de rouleaux au support du cadre de rail | Boulons à haute résistance (à remplacer à chaque installation) |
Les galets de roulement suivent un processus de « soudage → usinage de précision sur tour CNC vertical », éliminant les erreurs de concentricité causées par l'usinage après soudage et améliorant considérablement la précision géométrique et la stabilité opérationnelle.
4. Spécifications des matériaux et normes de traitement thermique
4.1 Sélection des matériaux
Les galets porteurs de haute qualité pour pelles hydrauliques Doosan sont fabriqués à partir d'aciers alliés de qualité supérieure, sélectionnés pour leur limite d'élasticité, leur ténacité et leur résistance à l'usure exceptionnelles. Le matériau le plus couramment utilisé pour les galets de chenilles de pelles hydrauliques est l'acier allié 50Mn (équivalent AISI 1050), un alliage à haute teneur en carbone et manganèse reconnu pour son excellente trempabilité et sa résistance à l'usure.
| Qualité du matériau | Caractéristiques | Dureté (surface) | Application typique |
|---|---|---|---|
| 50Mn (AISI 1050) | Alliage carbone-manganèse à haute teneur ; excellente trempabilité, bonne résistance à l'usure | HRC 52–58 | Opérations standard pour travaux lourds : exploitation minière et de carrières |
| 40MnB (AISI 15B41) | Acier allié au bore ; trempabilité améliorée | HRC 52–58 | Conditions de travail intensives : conditions minières extrêmes |
| 50Mn / 40MnB (forgé) | Construction forgée avec une bonne trempabilité | HRC 52–58 | Qualité supérieure ultra-résistante : service extrême |
Le corps de la roue est forgé à partir d'acier rond 50Mn à bonne trempabilité, assurant une structure de grain uniforme et l'élimination des vides internes qui pourraient entraîner une défaillance prématurée.
4.2 Spécifications du traitement thermique
Les performances d'un galet porteur de chenille dépendent de manière critique de son profil de traitement thermique :
| Paramètre | Spécification | Importance en ingénierie |
|---|---|---|
| Dureté de surface (bandes de roulement/brides) | HRC 52–58 | Résiste à l'usure abrasive due au contact avec la chaîne de chenille |
| Profondeur de trempe (caisse) | 8–12 mm (corps) ; 4–10 mm (tige) | L'épaisseur uniforme du boîtier empêche une usure rapide. |
| Dureté du noyau | HRC 28–35 | Conserve sa robustesse pour absorber les chocs. |
| Méthode de traitement thermique | Trempe par induction ou trempe superficielle à moyenne fréquence | Offre une profondeur de boîtier importante et uniforme avec une distorsion minimale |
| Dureté de la surface de l'arbre | HRC 52–60 | Prévient l'usure de l'arbre et prolonge la durée de vie des roulements. |
| Profondeur de trempe de l'arbre | 3–6 mm | Résistance à l'usure adéquate pour les applications minières |
La ligne automatisée de traitement thermique utilise des techniques de trempe intégrale avancées pour la fabrication du rouleau, répondant ainsi aux exigences techniques rigoureuses des composants destinés à l'industrie minière. Le corps du rouleau bénéficie d'un traitement combinant trempe et revenu, associé à une trempe superficielle à moyenne fréquence, garantissant sa résistance mécanique et à l'usure. L'arbre subit le même traitement afin d'atteindre une dureté superficielle de 52 à 60 HRC et une profondeur de trempe de 3 à 6 mm.
4.3 Capacité de charge et indicateurs de performance
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Capacité de charge radiale nominale | 15 000 à 25 000 kg (selon la qualité du matériau) |
| Vitesse de déplacement maximale | 5,3 km/h (vitesse élevée) |
| Plage de températures de fonctionnement | -30°C à +80°C |
| Type de roulement | Roulements à rouleaux coniques étanches (modèle sans entretien disponible) |
| Capacité de graisse | Pré-rempli de graisse au lithium complexe haute température et haute pression |
| Configuration du joint | Système d'étanchéité multi-labyrinthe avec joints toriques et lèvres anti-poussière |
Les composants de haute qualité, fabriqués à partir de matériaux de haute qualité, peuvent durer 20 à 30 % plus longtemps que les alternatives moins chères, ce qui se traduit par des économies importantes à long terme.
5. CQC TRACK : Fabricant spécialisé de composants de train de roulement Doosan
5.1 Profil de l'entreprise et patrimoine industriel
CQC TRACK, filiale de HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD., est un fabricant verticalement intégré basé à Quanzhou, en Chine, une région reconnue comme un pôle d'approvisionnement majeur pour les engins de terrassement à l'échelle mondiale. Forte de plus de 20 ans d'expérience dans la fabrication, HELI s'est imposée comme l'un des trois principaux fabricants de composants de trains de roulement de la région de Quanzhou.
La marque CQC TRACK symbolise trois engagements fondamentaux : les systèmes de chenilles, l’assurance qualité et l’engagement en faveur de la durabilité dans les environnements les plus abrasifs et à fort impact rencontrés dans les secteurs minier, des carrières et des grands projets d’infrastructure.
5.2 Certifications et normes de qualité
CQC TRACK opère sous un système de certification multicouche, bénéficiant à la fois de la reconnaissance du système de management de la qualité ISO 9001:2015 et de plusieurs certifications de produits CQC spécifiques. Cette double certification garantit que chaque composant, de la sélection des matières premières à l'inspection finale, répond aux normes de management de la qualité reconnues internationalement. La certification ISO 9001:2015 apporte la preuve documentée d'un contrôle qualité rigoureux tout au long des processus de fabrication, offrant ainsi aux responsables des achats internationaux une garantie de fiabilité des produits.
5.3 Capacités de production et contrôle de la qualité
La force de production de CQC TRACK repose sur une intégration verticale complète et des processus séquentiels contrôlés :
| Étape du processus | Description des capacités |
|---|---|
| Sélection des matières premières | Aciers de qualité supérieure 50Mn, 40MnB et aciers alliés équivalents provenant d'aciéries certifiées. |
| Forgeage | Le contrôle du forgeage en interne ou par alliance stratégique de forgeage garantit un flux de grain et une densité de matériau optimaux dans les ébauches de composants. |
| Usinage CNC | L'usinage de précision permet d'obtenir des tolérances très strictes sur le diamètre extérieur du filetage, l'alésage intérieur et les rainures d'interface d'étanchéité. |
| Traitement thermique | Le traitement par induction contrôlé par ordinateur ou la trempe superficielle à moyenne fréquence permettent d'obtenir une dureté superficielle profonde et uniforme (HRC 52–58) tout en préservant la ductilité du noyau. |
| Ensemble d'étanchéité | Le système d'étanchéité multicouche (joints radiaux, joints toriques, lèvres anti-poussière) offre une barrière robuste contre la contamination. |
| Inspection de la qualité | Tests de profil de dureté, vérification de la composition chimique et validation dimensionnelle à l'aide de machines à mesurer tridimensionnelles (MMT) |
La gamme complète de pièces de train de roulement de CQC TRACK comprend des chenilles, des patins, des pignons, des galets tendeurs, des galets inférieurs et des galets porteurs, conçus spécifiquement pour les pelles sur chenilles robustes utilisées dans les secteurs minier et de la construction à travers le monde. CQC TRACK a établi une compatibilité croisée documentée pour ses composants de train de roulement avec de nombreuses marques, notamment Doosan, Komatsu, Caterpillar, Hitachi, Sumitomo, Hyundai et Volvo, confirmant ainsi la large applicabilité de leurs normes de fabrication.
5.4 Modèle de service OEM et ODM
CQC TRACK exploite un modèle de service double qui prend en charge à la fois les pièces de rechange standardisées et les solutions d'ingénierie personnalisées :
- Fabrication OEM : Production de composants conformes aux spécifications, plans et normes de qualité du client. L’usine est équipée pour une intégration optimale aux chaînes d’approvisionnement mondiales, garantissant une production en série fiable de galets, de roues libres, de pignons et de maillons de chenille.
- Ingénierie ODM : Développement collaboratif, conception et validation de solutions de train de roulement améliorées ou entièrement personnalisées. L’équipe d’ingénierie s’attaque de manière proactive aux modes de défaillance courants, en proposant des conceptions optimisées qui améliorent les performances et réduisent le coût total de possession.
5.5 Assurance qualité et garantie
Les composants de train de roulement CQC TRACK sont fabriqués pour respecter, voire dépasser, les spécifications des constructeurs d'origine. L'alliance d'une expertise en conception et ingénierie avec des technologies de fabrication de pointe garantit des produits innovants, fiables et compétitifs, répondant aux normes de qualité les plus exigeantes. La garantie s'étend généralement sur 12 mois ou 2 000 heures de fonctionnement, selon la qualité du composant et les conditions d'utilisation. Des études montrent que les pièces de train de roulement de haute qualité, fabriquées selon des normes rigoureuses, peuvent avoir une durée de vie 20 à 30 % supérieure à celle des alternatives moins coûteuses.
6. Approvisionnement direct auprès des usines : avantages concurrentiels
6.1 Proposition de valeur de la chaîne d'approvisionnement
S'approvisionner en ensembles de rouleaux porteurs Doosan DX480, DX500 et DX520 directement auprès d'un fabricant comme CQC TRACK offre des avantages distincts par rapport aux circuits de distribution à plusieurs niveaux :
| Canal d'approvisionnement | Avantages | Inconvénients |
|---|---|---|
| Direct usine (CQC TRACK) | Coût réduit (élimination des marges des distributeurs), délais de livraison plus courts, assistance technique directe, contrôle qualité traçable | Des quantités minimales de commande peuvent s'appliquer. |
| Distributeur régional | Stock local, commandes minimales plus faibles | Prix plus élevé (majorations multiples), assistance technique limitée |
| Concessionnaire OEM | Spécifications exactes garanties | Prix majorés (généralement de 40 à 60 % plus élevés), longs délais de livraison pour les articles non stockés |
6.2 Délais de livraison et logistique
Pour les ensembles de galets porteurs Doosan, les délais de livraison typiques en direct d'usine sont les suivants :
- Articles en stock : 5 à 10 jours ouvrables (en stock)
- Fabrication sur commande : 20 à 25 jours après confirmation du contrat
- Livraison express : Disponible pour les demandes urgentes
L'expédition standard se fait FOB depuis le port de Xiamen, en Chine, avec une logistique porte-à-porte disponible grâce à des partenariats établis avec des transitaires.
6.3 Comparaison des coûts (estimés)
| Composant | Fourchette de prix OEM (estimée) | Prix d'usine CQC TRACK (estimé) | Économies estimées |
|---|---|---|---|
| Ensemble de rouleau porteur (20010500002C) | 400 à 550 $ | 250 à 380 $ | 30 à 40 % |
| Ensemble de rouleau supérieur (20010500028) | 380 à 500 $ | 230 à 350 $ | 30 à 40 % |
7. Installation, maintenance et optimisation de la durée de vie
7.1 Vérification préalable à l'installation
Avant d'installer un nouveau galet porteur de chenille, vérifiez les paramètres critiques suivants :
- Compatibilité du schéma de montage — Vérifiez que l’entraxe et le diamètre des trous de fixation correspondent à ceux du support du châssis de chenille.
- Largeur et diamètre des rouleaux — Vérifiez que les dimensions correspondent à l’espacement des maillons de la chaîne de chenille et au dégagement supérieur de la chenille.
- Configuration des brides — Vérifier que la conception à double bride est conforme aux spécifications du fabricant d'origine.
- État de la chaîne de chenille — Mesurer l'allongement du pas de la chaîne ; s'il dépasse 3 %, le remplacement de la chaîne doit précéder l'installation des rouleaux.
7.2 Résumé de la procédure d'installation
- Posez la machine en toute sécurité sur une surface plane et stable, en détendant la chaîne de chenilles.
- Retirez les boulons de fixation du galet porteur existants à l'aide des outils dynamométriques appropriés.
- Nettoyez la surface du support de montage et vérifiez qu'elle ne présente aucun dommage.
- Positionnez le nouvel ensemble de rouleau porteur et installez de nouveaux boulons de fixation à haute résistance (la réutilisation des anciens boulons présente un risque pour la sécurité).
- Serrer les boulons au couple prescrit (consulter le manuel d'atelier de la machine pour les valeurs exactes ; généralement 300 à 450 N·m pour la classe de 49 à 52 tonnes).
- Retendez la chaîne de chenilles selon le fléchissement spécifié par le fabricant (généralement 35 à 40 mm entre la chenille et le châssis de chenille au point médian).
- Faire fonctionner la machine à basse vitesse et vérifier la rotation correcte des rouleaux et l'intégrité du joint.
7.3 Programme de maintenance
| Intervalle | Action |
|---|---|
| Toutes les 10 heures de fonctionnement (conditions difficiles) | Inspection visuelle pour détecter les fuites d'huile, les bruits anormaux, les vibrations ou les boulons desserrés. |
| Toutes les 50 heures de fonctionnement (conditions normales) | Inspection visuelle des composants du train de roulement |
| Toutes les 500 heures de fonctionnement | Vérifiez le serrage des boulons de fixation ; resserrez-les si nécessaire. |
| Toutes les 1 000 heures de fonctionnement | Inspectez la profondeur d'usure de la bande de roulement du rouleau ; comparez-la aux limites d'usure (généralement 3 à 5 mm d'usure admissible). |
| Au besoin | Remplacez le galet porteur si un jeu excessif, une fuite du joint d'étanchéité ou un bruit de roulement est détecté. |
Une inspection régulière est essentielle pour maximiser la durée de vie du train de roulement, qui est l'une des pièces les plus coûteuses à remplacer sur une excavatrice.
7.4 Modes de défaillance et dépannage
| Symptôme | Cause probable | Action recommandée |
|---|---|---|
| Fuite d'huile au niveau des joints | Défaillance du joint d'huile flottant ou usure de la bague | Remplacer le rouleau ; vérifier l'alignement de la voie |
| Bruit excessif pendant le fonctionnement | Usure des roulements ou dommages internes | Démonter et inspecter ; remplacer l'ensemble de rouleaux |
| Usure irrégulière de la bande de roulement | Mauvais alignement de la chaîne de chenille ou pignons/galets tendeurs usés | Vérifiez la tension et l'alignement des chenilles ; remplacez la chaîne si elle est allongée. |
| crise d'épilepsie à rouleaux | Infiltration de contaminants ou défaillance du roulement | Remplacez immédiatement le rouleau pour éviter d'endommager la voie. |
| Fouettage latéral | Rouleaux porteurs usés ou manquants | Inspectez tous les galets porteurs ; remplacez ceux qui présentent un jeu excessif. |
| brides usées | Durée de vie prolongée ou défaut d'alignement des rails | Mesurer la largeur de la bride par rapport aux spécifications du nouveau rouleau ; remplacer s’il est usé. |
8. L'importance du choix approprié des rouleaux porteurs pour l'exploitation minière lourde
Les galets porteurs sont souvent les composants les plus négligés du train de roulement d'une excavatrice. Contrairement aux galets inférieurs, qui présentent des signes d'usure évidents (réduction de la garde au sol, méplats visibles), les galets porteurs peuvent se détériorer progressivement sans symptômes opérationnels immédiats. Or, la défaillance d'un galet porteur peut entraîner un déraillement catastrophique, notamment à grande vitesse ou dans des virages serrés sur les sites miniers, causant d'importants dégâts au train de roulement et des immobilisations coûteuses.
Pour les pelles hydrauliques Doosan DX480, DX500 et DX520 utilisées dans les mines et les travaux publics (machines d'un poids opérationnel supérieur à 50 tonnes et soumises à des exigences de production journalière élevées), il est essentiel de choisir des galets porteurs de haute qualité, bénéficiant d'un traitement thermique approprié, de systèmes d'étanchéité robustes et d'un usinage de précision. Les galets porteurs CQC TRACK intègrent une technologie d'étanchéité avancée, offrant une barrière efficace contre la contamination et prolongeant considérablement leur durée de vie dans les environnements abrasifs des mines.
Une résistance supérieure à l'usure des rails, une capacité à supporter des charges radiales élevées, une large surface d'appui pour les bagues, une capacité d'huile importante et une étanchéité parfaite sont les caractéristiques essentielles de galets de qualité. Ces caractéristiques garantissent un fonctionnement fiable des galets porteurs correctement entretenus tout au long de leur durée de vie prévue.
9. Conclusion
Pour les opérateurs d'excavatrices Doosan DX480, DX500 et DX520 déployées dans les projets miniers, de carrières, de construction lourde et d'infrastructures — des machines lourdes de classe 49 à 52 tonnes avec des exigences de production quotidiennes — l'ensemble de galet porteur de chenille représenté par les numéros de pièces 20010500002C et 20010500028 est un composant essentiel dont la fiabilité affecte directement l'alignement des chenilles, la durée de vie des composants du train de roulement et le temps de fonctionnement de la machine.
CQC TRACK se distingue comme un fabricant spécialisé qui allie plus de 20 ans d'expertise métallurgique, l'intégration verticale des procédés de forgeage et de traitement thermique, et un modèle de service OEM/ODM double pour fournir des composants de train de roulement performants et fiables, même dans les conditions les plus exigeantes. Grâce à un choix de matériaux incluant des aciers alliés haut de gamme 50Mn et 40MnB, un traitement thermique permettant d'atteindre une dureté superficielle de 52 à 58 HRC avec une profondeur de cémentation de 8 à 12 mm, la certification qualité ISO 9001:2015 et des systèmes d'étanchéité multi-labyrinthes de pointe, CQC TRACK propose aux gestionnaires de flottes et aux responsables des achats des solutions techniques qui respectent, voire dépassent, les spécifications des constructeurs automobiles.
En s'approvisionnant directement auprès de l'usine en ensembles de rouleaux porteurs Doosan, les entreprises minières et de construction bénéficient d'une qualité constante, d'un support technique direct, de prix compétitifs (30 à 40 % d'économies par rapport aux équipementiers) et d'une logistique de chaîne d'approvisionnement transparente – autant de facteurs qui optimisent collectivement le coût total de possession et maximisent le temps de fonctionnement des machines dans les environnements d'exploitation les plus difficiles au monde.
Auteur : Jack
Spécialisés dans les systèmes de trains de roulement pour engins lourds, la fiabilité des machines minières et les stratégies d'approvisionnement mondiales pour les flottes d'engins de construction.
Avertissement : Cette publication est un contenu original créé à des fins d’information et de référence technique. Tous les numéros de produit, marques et références de fabricants sont utilisés uniquement à des fins d’identification et de référence croisée. Vérifiez toujours la compatibilité avec le numéro de série et la configuration du châssis de votre machine avant de passer commande. Les procédures d’installation, résumées d’après les normes industrielles, sont fournies à titre indicatif ; consultez la documentation complète du fabricant avant toute intervention. Les informations relatives à la garantie sont données à titre indicatif et doivent être confirmées auprès du fabricant au moment de l’achat.










