CATERPILLAR 6Y8073 6Y5323 57700502 57803330 ZZYR0018 CR5595 E325 E330 E336 DM45 D245S D50KS D75KS / Ensemble galet supérieur de chenille pour pelle sur chenilles. CQC TRACK fournit directement les pièces.
CHENILLE6Y8073 6Y5323 57700502 57803330 ZZYR0018CR5595 – Ensemble de galet supérieur de chenille pour pièces de pelle sur chenilles
Approvisionnement direct de CQC TRACK – Fabricant verticalement intégré de composants de train de roulement de qualité OEM
Résumé technique
Cette publication technique fournit une documentation technique complète pour une gamme de galets de roulement supérieurs de chenilles Caterpillar — références croisées des pièces d'origine6Y8073,6Y5323,57700502,57803330,ZZYR0018Les galets porteurs CR5595, conçus pour les pelles hydrauliques Caterpillar des séries E325, E330 et E336, ainsi que pour les bulldozers à chenilles de la série D (D45, D245S, D50KS et D75KS), constituent des éléments essentiels du train de roulement. Ils supportent et guident le segment de retour de la chenille entre la roue motrice et la roue libre avant.
Au sein de l'architecture robuste du train de roulement des pelles et bulldozers Caterpillar, le galet porteur remplit trois fonctions essentielles : il soutient la chenille supérieure pour éviter un affaissement excessif, assure un alignement parfait des chenilles pour prévenir tout déraillement et réduit les frottements et les vibrations en fonctionnement continu. Pour les pelles Caterpillar E325, E330 et E336 déployées dans les mines, les carrières, les chantiers de construction lourde et les grands travaux de terrassement en Amérique du Sud, en Australie, en Europe, en Russie et en Asie centrale, ainsi que pour les bulldozers D45, D245S, D50KS et D75KS utilisés pour les travaux de terrassement et de défrichage, la fiabilité du galet porteur est fondamentale pour la robustesse du système de chenilles, la mobilité de la machine et sa productivité.
Cette analyse examine ces ensembles de galets porteurs sous de multiples angles techniques : principes d’ingénierie fonctionnelle du support et du guidage de la chenille supérieure, composition métallurgique avec des spécifications détaillées sur les nuances de matériaux, notamment les aciers alliés 50Mn, 40Mn2 et 42CrMo, ingénierie des procédés de fabrication avancés comprenant le forgeage à chaud en matrice fermée, la technologie de soudage par friction et l’usinage CNC de précision, protocoles de traitement thermique complets, y compris la trempe par induction permettant d’atteindre une dureté de surface HRC 48–58 avec une profondeur de cémentation de 8 à 12 mm, protocoles d’assurance qualité rigoureux, y compris la certification ISO 9001:2015, spécifications dimensionnelles et cartographie de compatibilité croisée entre les excavatrices Caterpillar de la série E et les bulldozers de la série D, procédures complètes d’installation et de maintenance, diagnostic de l’usure et critères de remplacement pour les opérations minières, analyse du marché régional pour les principaux marchés mondiaux et considérations d’approvisionnement stratégique pour les professionnels des achats gérant les flottes d’équipements Caterpillar dans le monde entier.
Les galets porteurs supérieurs, lubrifiés à vie et fournis par Caterpillar ou Berco, supportent le poids de la chenille entre la roue motrice et la roue libre. Conçus pour supporter et guider la chenille des pelles hydrauliques, ils assurent un mouvement fluide et une répartition optimale de la charge. Il est recommandé de mesurer l'usure des galets porteurs supérieurs à l'aide d'un pied à coulisse extérieur et de les remplacer lorsque l'usure atteint 100 %.
CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.) est un fabricant OEM et ODM verticalement intégré, spécialisé depuis plus de vingt ans dans les composants de trains de roulement pour pelles sur chenilles. L'entreprise s'est imposée comme un fabricant de premier plan de composants de trains de roulement dans la région de Quanzhou, un pôle d'approvisionnement clé pour la fabrication mondiale d'engins de terrassement, situé dans la province du Fujian, en Chine. Sa position stratégique à Quanzhou lui confère un accès privilégié aux principaux ports internationaux, notamment Xiamen et Fuzhou, facilitant ainsi une logistique d'exportation efficace vers les marchés mondiaux de la construction et des mines. Disposant de terrains et d'usines appartenant à l'État, ainsi que de lignes de production entièrement intégrées couvrant le forgeage, la fonderie et la fabrication complète de composants de trains de roulement, CQC TRACK est un fabricant verticalement intégré de pièces de trains de roulement pour pelles sur chenilles robustes, de qualité OEM.
CQC TRACK vous invite chaleureusement à collaborer avec nous et à bâtir un partenariat fructueux et durable. L'entreprise fabrique une gamme complète de pièces de train de roulement compatibles Caterpillar, couvrant l'ensemble du parc, des mini-pelles de 5 tonnes aux machines de très grande taille. Sa gamme comprend des galets supérieurs et inférieurs de chenille, des galets porteurs, des galets tendeurs, des barbotins, des chaînes et des patins de chenille, tous fabriqués selon les normes de remplacement des équipementiers d'origine, garantissant ainsi un montage fiable, une grande durabilité et des performances optimales.
1. Identification du produit et champ d'application
1.1 Nomenclature et aperçu fonctionnel des composants
L'ensemble galet porteur de chenille (également appelé galet supérieur ou groupe de galets porteurs) est un composant passif essentiel du train de roulement, monté sur le rail supérieur du châssis de chenille. Contrairement aux galets inférieurs qui supportent la totalité du poids statique et dynamique de la machine, le galet porteur ne supporte que la partie arrière de la chenille lors de son déplacement entre la roue motrice et la roue libre avant. Son importance fonctionnelle ne doit cependant pas être sous-estimée pour plusieurs raisons :
- Support supérieur de chenille : Le galet porteur soutient la chenille supérieure, évitant un affaissement excessif qui provoquerait des oscillations, des vibrations accrues et un risque de déraillement. Ce galet est conçu pour supporter et guider la chenille des pelles hydrauliques, assurant ainsi un mouvement fluide et une répartition optimale de la charge.
- Guidage de la chaîne de chenille : En travaillant de concert avec le galet tendeur avant et les galets inférieurs, le galet porteur maintient un alignement latéral correct de la chaîne de chenille, réduisant ainsi l’usure des bords des maillons de la chaîne et de la surface de roulement du galet.
- Réduction du frottement : En fournissant des surfaces de roulement à faible résistance pour la section de retour supérieure de la chenille, le galet porteur minimise les pertes de puissance parasites qui, autrement, réduiraient l’efficacité de la machine et la consommation de carburant.
- Amortissement des vibrations : Le galet porteur absorbe les chocs mineurs transmis par le système de chenilles, protégeant ainsi le châssis du train de roulement et les structures supérieures de la machine contre les vibrations excessives.
Les galets porteurs supérieurs, lubrifiés à vie et fournis par Caterpillar ou Berco, supportent le poids de la chenille entre la roue motrice et la roue libre. Leur compatibilité est garantie par le modèle de la machine, les spécifications du constructeur et les exigences d'exploitation. Elle dépend des dimensions (pas de la roue motrice, diamètre du galet), de la capacité de charge (25 à 40 tonnes) et du mode de fixation (boulonné ou soudé).
1.2 Numéros de pièces d'origine et équipements Caterpillar compatibles
Les six ensembles de galets porteurs documentés dans cette analyse correspondent aux spécifications techniques précises du constructeur Caterpillar, offrant une interchangeabilité directe entre plusieurs modèles d'excavatrices et de bulldozers Caterpillar. Le tableau ci-dessous fournit des données de correspondance complètes :
| Numéro de pièce OEM | Modèles Caterpillar compatibles principaux | Classe d'équipement | Description |
|---|---|---|---|
| 6Y8073 | E325, E330, E336 ; D45, D245S, D50KS, D75KS | Pelle mécanique de 25 à 35 tonnes ; forage lourd | Ensemble de galet supérieur de chenille ; spécifications pour applications minières intensives |
| 6Y5323 | CAT 325, 330, 325CL, 330BL, 330CL, 330D, 336D, 336DL, 336EL ; également références croisées à 254-4095 | excavatrice de 25 à 35 tonnes | Rouleau porteur de conception précise ; compatibilité certifiée Caterpillar |
| 57700502 | Séries E325, E330 et E336 | excavatrice de 25 à 35 tonnes | Rouleau porteur robuste ; configuration à double bride |
| 57803330 | Séries E325, E330, E336 ; bulldozers de la série D | pelle mécanique de 25 à 35 tonnes ; bulldozer lourd | Ensemble de galet supérieur de chenille ; construction forgée |
| ZZYR0018 | Équipements miniers Caterpillar et Komatsu | classe 25–40 tonnes | Rouleau porteur robuste ; spécifications pour applications minières |
| CR5595 | Séries CAT 325, 330, 320–340 ; références croisées : 6Y-5323, 300-4545 | excavatrice de 25 à 35 tonnes | Rouleau porteur en acier forgé ; capacité de charge de 42 tonnes ; garantie de 12 mois |
Compatibilité du galet porteur 6Y5323 : Ce galet est compatible avec une large gamme de pelles hydrauliques Caterpillar. Selon des sources industrielles, il est compatible avec les modèles CAT 325, 330, 325B, 325BL, 325C, 325CL, 325D, 325DL, 325L, 325N, 330B, 330BL, 330BLN, 330C, 330CL, 330D, 330DL, 330L, 330LN, 336D, 336DL, 336E et 336EL, ainsi qu'avec d'autres modèles. Les références de cette pièce de rechange incluent les numéros d'origine Caterpillar 6Y5323 et 254-4095.
Compatibilité 6Y8073 : Le rouleau porteur 6Y8073 est applicable aux pelles Caterpillar E325 et E330 ainsi qu’aux bulldozers D45, D245S, D50KS et D75KS, démontrant une compatibilité multiplateforme entre les gammes de produits de pelles et de bulldozers.
Compatibilité CR5595 : Le galet porteur CR5595 est compatible avec les pelles hydrauliques CAT 325 et 330, ainsi qu'avec la gamme CAT 320–340. Il correspond aux références OEM 6Y-5323 et 300-4545. Une pelle hydraulique de 35 tonnes nécessite des galets d'une capacité de charge d'au moins 40 tonnes ; les galets CR5595 d'AFTparts pour CAT supportent une charge de 42 tonnes grâce à leur construction en acier forgé.
Compatibilité ZZYR0018 : Le galet porteur ZZYR0018 est conçu pour les équipements miniers Caterpillar et Komatsu, et plus particulièrement pour les environnements miniers difficiles. Fabriqué en acier haute résistance avec un traitement thermique avancé, il offre une résistance à l’usure et une durabilité aux chocs supérieures.
1.3 Architecture des composants et composition de l'assemblage
Un ensemble complet de galet porteur Caterpillar se compose de plusieurs sous-composants conçus avec précision, chacun fabriqué selon des tolérances rigoureuses pour les applications de trains de roulement lourds :
- Corps du rouleau (enveloppe) : Pièce cylindrique extérieure munie d’une ou plusieurs brides intégrées, en contact avec les rails supérieurs de la chaîne de roulement. Fabriquée en acier allié forgé à matrice fermée avec surfaces de roulement trempées par induction. Disponible en versions à simple ou double bride selon les besoins.
- Arbre (essieu) : Pièce centrale fixe fixée au support du châssis de chenille. Fabriqué en acier allié haute résistance, il est doté de paliers et de surfaces d’étanchéité rectifiés avec précision. L’arbre du galet porteur est usiné selon les technologies les plus modernes du secteur.
- Système de roulement : Douilles en acier trempé ou roulements à rouleaux coniques permettant une rotation fluide du rouleau autour de l’arbre fixe. Les roulements à rouleaux coniques sont privilégiés pour les applications intensives afin de minimiser l’usure.
- Système d'étanchéité : Joints flottants haute durabilité intégrant des joints toriques en caoutchouc et des éléments d'étanchéité à face métallique empêchant les fuites de lubrifiant et les infiltrations de contaminants. La conception à double étanchéité conique et à lubrification à vie assure au rouleau porteur une durée de vie prolongée et des performances optimales en toutes circonstances.
- Frais de lubrification : Conception à rouleaux lubrifiés à vie ne nécessitant aucune lubrification sur site, éliminant le graissage régulier et réduisant les besoins d’entretien.
- Interface de montage : fixation par trous de boulons ou par soudure selon l’application. Le choix de la configuration dépend de l’entraxe des boulons (4 × 100 mm ou 6 × 150 mm) et de l’angle de la bride (30° ou 45°).
Considérations relatives à la configuration des flasques : Les galets porteurs sont disponibles en versions à simple ou double flasque. Les galets à simple flasque assurent un guidage de base, tandis que les galets à double flasque offrent une stabilité latérale accrue pour les applications impliquant des virages fréquents ou un fonctionnement en pente. La hauteur des flasques (15 à 25 mm en standard) doit être vérifiée lors du choix afin d’éviter une usure prématurée.
1.4 Présentation du train de roulement des pelles hydrauliques Caterpillar E325, E330 et E336
Les séries Caterpillar E325, E330 et E336 représentent la classe des 25 à 35 tonnes dans la gamme de produits Caterpillar, offrant des performances de creusement et de levage substantielles pour les projets miniers et de construction à grande échelle.
Spécifications du Caterpillar E325 :
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Poids opérationnel | Environ 25 à 28 tonnes |
| Puissance du moteur | 125–150 kW (168–201 CV) |
| Capacité du seau | 1,0–1,5 m³ |
| Largeur des chaussures de piste | 600–700 mm |
| Châssis | Construction robuste en châssis en X |
Spécifications du Caterpillar E330 :
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Poids opérationnel | Environ 30 à 33 tonnes |
| Puissance du moteur | 150–175 kW (201–235 ch) |
| Capacité du seau | 1,2–1,8 m³ |
| Largeur des chaussures de piste | 600–800 mm |
| Châssis | Châssis de chenille renforcé et robuste |
Spécifications du Caterpillar E336 :
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Poids opérationnel | Environ 33 à 36 tonnes |
| Puissance du moteur | 175–200 kW (235–268 ch) |
| Capacité du seau | 1,5–2,2 m³ |
| Largeur des chaussures de piste | 600–800 mm |
| Châssis | Châssis en X robuste avec cadre de chenille renforcé |
Compatibilité avec les bulldozers Caterpillar série D :
Le galet porteur 6Y8073 est également compatible avec les bulldozers à chenilles Caterpillar D45, D245S, D50KS et D75KS. Ces engins, appartenant à la catégorie des bulldozers de 40 à 75 tonnes, nécessitent des galets porteurs tout aussi robustes pour leurs trains de roulement. Le D75KS, par exemple, est un bulldozer lourd conçu pour les travaux de terrassement et de défrichage à grande échelle.
1.5 Résumé du mappage des références croisées
Les relations de référence croisée suivantes ont été établies à partir de sources industrielles :
| Numéro de pièce principal | Références croisées | Modèles compatibles |
|---|---|---|
| 6Y5323 | 254-4095, CR5595 | CHAT 325, 330, 325CL, 330CL, 330D, 336D, 336DL, 336EL |
| CR5595 | 6Y-5323, 300-4545 | Séries CAT 325, 330, 320–340 |
| 6Y8073 | — | SANDVICK D45, D245S, D50KS, D75KS |
| 57700502 | — | INGERSOLL RAND DM45 |
| 57803330 | — | INGERSOLL RAND DM45 |
| ZZYR0018 | — | Équipements miniers CAT et Komatsu |
2. Composition métallurgique et ingénierie du forgeage
2.1 Spécifications de qualité des matériaux pour les rouleaux porteurs robustes
CQC TRACK fabrique des galets porteurs à référence croisée Caterpillar en utilisant des aciers alliés de première qualité, sélectionnés pour leurs propriétés mécaniques spécifiques, destinés aux trains de roulement des pelles hydrauliques et des bulldozers lourds de 25 à 35 tonnes. Les principaux aciers utilisés sont :
Acier allié 50Mn : Acier au manganèse de qualité supérieure offrant une résistance à l’usure et une dureté superficielle exceptionnelles. L’acier 50Mn est largement utilisé dans la fabrication de pièces pour machines à chenilles soumises à de fortes charges, grâce à son excellente résistance à l’usure et à sa ténacité à l’impact. Après traitement thermique, l’acier 50Mn atteint une dureté superficielle de 48 à 58 HRC sur une profondeur de trempe de 4 à 6 mm (atteignant 45 HRC à cette profondeur), ce qui lui confère une résistance à l’impact et à l’usure exceptionnelle, même dans des conditions de travail difficiles. Selon des sources industrielles, les galets porteurs fabriqués en acier 50Mn atteignent une dureté superficielle de 52 à 58 HRC sur une profondeur de trempe de 8 à 12 mm.
Acier allié 40Mn2 : Cet alliage de chrome-manganèse offre un équilibre optimal entre trempabilité superficielle, ténacité à cœur et rentabilité pour les applications sur pelles hydrauliques de 25 à 35 tonnes. Selon des sources industrielles, les corps des galets porteurs sont fabriqués en acier 40Mn2 par forgeage, avec un traitement thermique de surface d’une dureté Rockwell C de 48 à 55 HRC et d’une profondeur de 5 à 8 mm.
Acier allié 42CrMo (qualité supérieure) : Acier allié forgé au chrome-molybdène offrant une résistance exceptionnelle, une trempabilité importante et une résistance aux chocs supérieure. Le 42CrMo est un acier de construction allié à teneur moyenne en carbone, caractérisé par une résistance et une ténacité élevées, une bonne trempabilité et une excellente résistance à la fatigue. Pour les applications minières exigeantes où une longue durée de vie est essentielle, l’acier 42CrMo forgé offre des performances optimales. Après trempe et revenu, le 42CrMo atteint une dureté de 48 à 52 HRC, et de 54 à 60 HRC après trempe et revenu par induction. L’arbre central du rouleau porteur est fabriqué en acier 42CrMo forgé, avec un traitement thermique de surface permettant d’atteindre une dureté de 48 à 55 HRC pour une résistance à l’usure accrue.
Acier allié haute résistance (ZZYR0018) : Pour les applications minières, les rouleaux porteurs ZZYR0018 sont fabriqués en acier haute résistance avec un traitement thermique avancé, offrant une résistance à l'usure et une durabilité aux chocs supérieures, assurant un fonctionnement fluide sur des terrains accidentés tels que le gravier, la boue et les surfaces rocheuses.
Le choix de la nuance d'acier influe directement sur la durée de vie du galet porteur dans les environnements à forte abrasion. Pour les pièces en acier comme les galets porteurs, la différence de qualité entre les pièces d'origine et celles du marché secondaire réside principalement dans la nuance d'acier et le traitement thermique. Ces paramètres peuvent être mesurés et vérifiés par des essais de dureté et une analyse métallurgique.
2.2 Technologie du forgeage : les fondements de la fabrication
Les galets porteurs Caterpillar sont fabriqués à l'aide de techniques de forgeage à chaud en matrice fermée de pointe. Le forgeage est un procédé de fabrication qui met en forme le métal par compression localisée, généralement à l'aide d'un marteau ou d'une presse. Ce procédé offre plusieurs avantages essentiels par rapport aux solutions de fonderie :
Orientation du grain : Le forgeage aligne la structure du grain du matériau avec la géométrie du rouleau porteur, les joints de grains étant orientés de manière à résister aux principales contraintes de traction et de compression rencontrées en fonctionnement. Cette orientation du grain est particulièrement importante dans la zone de transition entre la bride et le corps du rouleau, où les concentrations de contraintes sont maximales. Le forgeage permet d'obtenir une structure de grain supérieure, essentielle pour absorber les chocs.
Élimination de la porosité : Les forces de compression élevées du forgeage éliminent les vides et la porosité internes qui, autrement, pourraient amorcer des fissures sous chargement cyclique. Les pièces moulées peuvent contenir de la porosité interne ou des inclusions susceptibles d’amorcer des fissures sous des cycles de chargement répétés.
Consolidation du matériau : Le forgeage augmente la densité du matériau, ce qui confère des propriétés mécaniques supérieures à celles des pièces moulées de composition d’alliage équivalente. La microstructure dense et uniforme de l’acier forgé garantit des performances constantes sur toute la section transversale de la pièce.
Intégrité de surface : La surface forgée présente une résistance à la fatigue supérieure grâce à l'absence de défauts de fonderie et aux contraintes résiduelles de compression induites par le processus de forgeage.
Procédé de forgeage à chaud en matrice fermée : le rouleau porteur subit un processus de forgeage à chaud en plusieurs étapes qui comprend un forgeage à chaud primaire pour la distribution initiale du volume, un forgeage à chaud secondaire pour établir la géométrie structurelle du noyau, un forgeage à chaud tertiaire pour obtenir la précision dimensionnelle finale et un ébarbage-perçage pour éliminer les bavures et former les trous traversants nécessaires.
2.3 Technologie de soudage par friction pour l'assemblage arbre-corps de rouleau
Le système CQC TRACK utilise la technologie de soudage par friction pour assembler l'arbre au corps du galet porteur. Ce procédé de soudage à l'état solide produit des joints d'une qualité et d'une stabilité constantes, tout en offrant des avantages significatifs par rapport au soudage à l'arc traditionnel :
- Aucun matériau d'apport requis : le procédé de soudage par friction assemble les composants par friction mécanique et force de compression, éliminant ainsi le besoin de métaux d'apport susceptibles d'introduire une contamination ou des incohérences métallurgiques.
- Zone affectée thermiquement minimale : le chauffage localisé à l’interface de soudure entraîne une zone affectée thermiquement étroite avec une dégradation microstructurale minimale par rapport au soudage à l’arc.
- Résistance supérieure des joints : Le procédé de soudage par friction produit des joints aux propriétés mécaniques comparables à celles du matériau de base, éliminant ainsi les points faibles généralement associés au soudage par fusion.
- Compatibilité environnementale : Le soudage par friction ne génère ni fumée, ni gaz nocifs, ni projections, ni arc électrique, ni rayonnement, ce qui en fait une technologie de fabrication respectueuse de l’environnement. Il est reconnu comme une technologie de soudage verte d’avenir.
- Qualité constante : Le procédé de soudage par friction contrôlé par ordinateur garantit une qualité d'assemblage reproductible quel que soit le volume de production, éliminant ainsi la variabilité associée aux opérations de soudage manuelles.
2.4 Usinage CNC de précision
Toutes les surfaces critiques des galets porteurs de référence croisée Caterpillar sont usinées à l'aide de tours, de fraiseuses et de centres d'usinage CNC modernes qui réalisent des opérations d'ébauche et de finition conformes à la norme de précision dimensionnelle ISO 2768-mK. Les principales opérations d'usinage comprennent :
- Usinage du diamètre extérieur du corps du rouleau : Tournage de précision du diamètre extérieur du rouleau pour obtenir des spécifications dimensionnelles exactes et une finition de surface optimale pour un contact optimal avec la chaîne de chenille.
- Usinage du profil des brides : Profilage de précision des brides de guidage intégrées pour assurer un alignement latéral correct de la chaîne de guidage. La hauteur des brides (15 à 25 mm en standard) doit être maintenue avec précision.
- Usinage d'alésage : Alésage de précision de l'alésage du rouleau pour obtenir les spécifications exactes de jeu du roulement.
- Usinage des tourillons d'arbre : Tournage et rectification de précision des surfaces d'appui de l'arbre pour obtenir des tolérances dimensionnelles et un état de surface précis. La surface de l'arbre du galet porteur est polie à l'aide de machines-outils à commande numérique pour une finition d'une grande finesse, ce qui améliore le polissage de l'arbre et réduit le frottement.
- Usinage des logements de joints d'étanchéité : Usinage de précision des cavités des logements de joints d'étanchéité pour assurer une compression et un alignement corrects des joints.
- Usinage de l'interface de montage : Usinage de précision des trous de boulons ou des surfaces de soudage pour une fixation correcte au châssis de la chenille.
L'usinage CNC de précision garantit des composants aux dimensions plus précises, assurant un ajustement parfait et une installation en douceur sur le châssis du train de roulement.
2.5 Flux de production intégré
Le savoir-faire industriel de CQC TRACK repose sur une intégration verticale complète et des processus séquentiels contrôlés :
- Approvisionnement en matériaux : Utilisation d'aciers alliés de première qualité 50Mn, 40Mn2 et 42CrMo grâce à des partenariats stratégiques d'approvisionnement, avec certification et traçabilité complètes des matériaux.
- Capacités de forgeage : Procédés de forgeage à chaud avancés en matrice fermée assurant un flux de grain et une densité de matériau optimaux ; le procédé de forgeage crée une structure de grain supérieure, essentielle pour résister aux chocs.
- Soudage par friction : équipement de soudage par friction à commande numérique pour l’assemblage à l’état solide d’arbres sur des corps de rouleaux ; technologie de soudage respectueuse de l’environnement ne générant ni fumée, ni gaz nocifs, ni projections, ni arc électrique, ni rayonnement.
- Centres d'usinage CNC : Usinage de précision de toutes les surfaces critiques selon les tolérances ISO 2768-mK, y compris les profils de brides et les surfaces de montage usinés avec précision
- Lignes de traitement thermique avancées : fours de trempe et de revenu par induction à commande numérique permettant d’obtenir des profils de dureté superficielle profonds et uniformes.
- Assemblage et tests : Environnements d’assemblage exempts de poussière avec tests de rotation dynamique et vérification de l’intégrité du joint d’étanchéité par immersion dans l’eau sur chaque rouleau porteur fini
- Revêtement anticorrosion : Systèmes de peinture de qualité industrielle offrant une protection antirouille à long terme, disponibles en noir, jaune ou couleurs personnalisées selon les spécifications du client.
3. Ingénierie du traitement thermique
3.1 Principes métallurgiques pour les applications de rouleaux porteurs
Le traitement thermique est l'opération de fabrication la plus critique pour la durée de vie des galets porteurs dans les applications de construction lourde et minières. Ce procédé, principalement la trempe et le revenu, transforme l'acier au niveau moléculaire, permettant d'obtenir un équilibre précis entre dureté et ténacité. Pour les composants de train de roulement, cet équilibre détermine la durée de vie d'une pièce avant l'apparition de fatigue ou de déformation.
C’est lors de la trempe que l’acier acquiert sa véritable résistance. La pièce est chauffée à une température critique (généralement entre 850 et 900 °C), où sa structure cristalline se transforme en austénite. Elle est ensuite refroidie rapidement, généralement par immersion dans l’eau ou l’huile. Cette chute brutale de température fige les atomes de carbone, formant une microstructure très dure mais fragile appelée martensite. On obtient ainsi la surface dure et résistante à l’usure, essentielle pour les bandes de roulement et les brides des rouleaux porteurs.
Bien que la trempe confère de la dureté, elle induit également une fragilité. Le revenu est l'étape cruciale qui suit, car il permet de relâcher les contraintes internes et de restaurer la ductilité. La pièce est réchauffée à une température plus basse et contrôlée (généralement entre 150 et 500 °C) et maintenue à cette température pendant une durée déterminée avant d'être refroidie lentement. Ce procédé réduit légèrement la dureté extrême, mais améliore considérablement la ténacité, la résistance aux chocs et la flexibilité. On obtient ainsi une combinaison idéale : une surface trempée et résistante à l'usure et un noyau solide et flexible, parfait pour les galets porteurs qui doivent supporter des charges dynamiques et des chocs. Le revenu est effectué à 180 °C avant l'usinage de finition.
3.2 Spécifications de trempe par induction
Les galets porteurs Caterpillar sont traités thermiquement par induction pour obtenir le profil de dureté requis sur le corps du galet et les surfaces de l'arbre. Les paramètres spécifiques de ce traitement thermique sont les suivants :
| Paramètre | Spécifications standard | Spécifications haut de gamme |
|---|---|---|
| Dureté de la surface du corps du rouleau | HRC 48–55 | HRC 52–58 |
| Dureté de la surface de l'arbre | HRC 48–55 | HRC 48–55 |
| Profondeur du boîtier | 5–8 mm | 8–12 mm |
| Dureté du noyau | HRC 28+ | HRC 30+ |
| Température de trempe | 180°C | 180°C |
| Méthode de traitement thermique | Trempe par induction avec revenu | Trempe par induction avec revenu |
Des sources industrielles confirment que les corps des galets porteurs, fabriqués en acier 40Mn2, bénéficient d'un traitement thermique de surface d'une dureté Rockwell C (HRC) de 48 à 55 sur une profondeur de 5 à 8 mm. L'usinage CNC de précision garantit des composants aux dimensions plus exactes. L'arbre central du galet porteur est forgé en acier 42CrMo et subit un traitement thermique de surface d'une dureté de 48 à 55 HRC, ce qui le rend plus résistant à l'usure. Sa dureté à cœur atteint 28 HRC ou plus afin d'éviter toute rupture. Un revenu est effectué à 180 °C avant l'usinage de finition.
Les galets porteurs en acier 50Mn présentent une dureté superficielle de 52 à 58 HRC et une profondeur de cémentation de 8 à 12 mm. Pour les applications haut de gamme, ils bénéficient d'un traitement de surface par induction, offrant une dureté superficielle de 58 à 63 HRC et une profondeur de cémentation de 7 à 10 mm. Les galets de roulement et les galets porteurs JSB présentent une dureté superficielle de 52 à 56 Rockwell C et une dureté interne de 35 à 38 Rockwell C.
Le rouleau porteur ZZYR0018, fabriqué en acier haute résistance avec un traitement thermique avancé, offre une résistance à l'usure et une durabilité aux chocs supérieures, assurant un fonctionnement fluide sur les terrains accidentés tels que le gravier, la boue et les surfaces rocheuses.
3.3 Contrôle de la qualité et cohérence
Un traitement thermique efficace exige un contrôle qualité rigoureux. Les fabricants doivent surveiller en permanence l'uniformité de la température, le temps de maintien, la vitesse de refroidissement et la structure métallographique afin de garantir que le procédé réponde aux exigences de performance. Négliger ces paramètres, ou s'appuyer sur un traitement thermique non homogène, peut réduire considérablement la durée de vie des composants. Même de faibles variations de température lors de la trempe ou du revenu peuvent entraîner une dureté inégale, provoquant une usure prématurée, des fissures ou une instabilité dimensionnelle.
Les composants, fabriqués à partir d'alliages de pointe et soumis à des traitements thermiques rigoureux, font l'objet de tests stricts afin de garantir une dureté uniforme, une résistance aux chocs et une résistance à la fatigue optimales. Les rouleaux supérieurs (porteurs) sont lubrifiés à vie et chaque rouleau est soumis à un contrôle de réception avant livraison. Ce niveau de qualité réduit les risques de pannes inattendues et assure un fonctionnement optimal des machines sur une durée prolongée.
4. Système d'étanchéité et technologie des roulements
4.1 Configuration du joint flottant pour applications intensives
Les galets porteurs des pelles hydrauliques Caterpillar à usage intensif sont équipés de joints flottants haute durabilité qui empêchent toute infiltration de contaminants tout en assurant une lubrification optimale pendant toute leur durée de vie. Le système d'étanchéité comprend des joints toriques en caoutchouc de qualité supérieure et des joints à face métallique conçus pour résister aux chocs violents et à la contamination rencontrés dans les opérations minières.
- Joints à face métallique : Joints en acier trempé à faces rodées avec précision assurant l’étanchéité primaire et empêchant les fuites de lubrifiant et les infiltrations de contaminants. Joints flottants en alliage de chrome et de molybdène haute dureté et résistant à l’usure pour une performance d’étanchéité optimale.
- Joints toriques en caoutchouc : Joints toriques élastomères qui fournissent la force de compression maintenant le contact du joint à face métallique, tout en compensant les légers désalignements entre l’arbre et l’alésage.
- Logement du joint : Cavité usinée avec précision qui positionne correctement les éléments d'étanchéité par rapport à l'arbre et au corps du rouleau, assurant une compression et un alignement optimaux du joint.
- Joint anti-poussière (en option) : éléments de joint supplémentaires de type labyrinthe ou à lèvres assurant une exclusion initiale de la contamination et protégeant le joint flottant principal des gros débris.
Le système d'étanchéité doit résister à la pénétration de matériaux abrasifs courants dans les environnements miniers, tels que la poussière de silice, les boues, les résidus et les fines particules de roche, qui accéléreraient l'usure des roulements et provoqueraient une défaillance prématurée. La conception à double étanchéité conique et à lubrification permanente assure au rouleau porteur une durée de vie prolongée et des performances optimales en toutes circonstances. La structure interne du rouleau porteur utilise des joints toriques en caoutchouc à haute étanchéité pour empêcher la poussière, le sable et l'eau de l'endommager.
4.2 Conception du système de roulement
Chaque galet porteur intègre un système de roulements conçu pour une rotation à faible frottement et une durée de vie prolongée en fonctionnement continu. Deux configurations de roulements principales sont utilisées :
Configuration à roulements à rouleaux coniques (recommandée) : Le rouleau porteur utilise des roulements à rouleaux coniques pour réduire le frottement de rotation et prolonger les intervalles d’entretien. Les roulements à rouleaux coniques sont privilégiés pour les applications intensives car ils assurent une meilleure répartition de la charge et minimisent l’usure.
Configuration avec bagues en acier trempé : Certains ensembles de galets porteurs utilisent des bagues en acier trempé qui coulissent sur des surfaces de tourillon d’arbre traitées thermiquement. Cette configuration offre une capacité de charge élevée, une résistance aux chocs et une tolérance aux conditions de lubrification limitées.
Les surfaces des paliers sont finies selon des spécifications de rugosité précises, favorisant la rétention du film lubrifiant tout en minimisant le frottement en rotation. Un jeu approprié est maintenu pour compenser la dilatation thermique et la déformation sous charge, tout en évitant un jeu radial excessif susceptible d'endommager les joints ou de désaligner les rouleaux.
4.3 Lubrification à vie
Les galets porteurs sont lubrifiés en usine avec une charge de graisse précise qui assure une lubrification optimale du système de roulements pendant toute leur durée de vie. Les galets supérieurs (porteurs) sont lubrifiés à vie, ce qui élimine tout besoin de lubrification sur site et de graissage régulier. Cela réduit considérablement les besoins de maintenance pour les exploitants de flottes.
Les principales spécifications en matière de lubrification comprennent :
- Type de lubrifiant : Graisse de haute qualité à base de lithium ou de polyurée avec additifs extrême pression (EP)
- Volume de lubrifiant : optimisé pour la configuration spécifique du roulement et la conception du joint.
- Maintien de la lubrification : Le système de joint flottant assure le maintien de la lubrification même en cas de fluctuations de pression et de cycles thermiques.
- Fonctionnement sans entretien : la conception à lubrification à vie élimine les besoins de graissage sur site
Les galets porteurs supérieurs, lubrifiés à vie et fournis par Caterpillar ou Berco, supportent le poids de la chenille entre la roue motrice et la roue libre. Cette conception sans entretien réduit le coût total de possession et augmente la disponibilité de la machine.
5. Spécifications dimensionnelles et paramètres d'installation
5.1 Données dimensionnelles du rouleau porteur
Les galets porteurs Caterpillar sont conçus selon des spécifications dimensionnelles précises pour un montage direct sur les trains de roulement des séries E325, E330, E336 et D. Les données dimensionnelles de référence suivantes sont disponibles pour le galet porteur E325 (classe 6Y5323/6Y8073) :
| Dimension | Valeur | Unité | Description |
|---|---|---|---|
| A | 294 | mm | Longueur totale |
| B | 195 | mm | Dimensions du support de montage |
| C | 96 | mm | largeur du corps du rouleau |
| D | 56 | mm | diamètre de l'arbre |
| E | 113,5 | mm | espacement des roulements |
| F | 75 | mm | Dimension de la bride |
| G | 190 | mm | diamètre du corps du rouleau |
| H | 160 | mm | diamètre extérieur de la bride |
| J | 47 | mm | Dimension du logement du joint |
Source des données :
D'après des sources industrielles, les pelles hydrauliques CAT 320D nécessitent des galets de 120 mm de diamètre portant le code CR6596. La compatibilité des galets porteurs dépend de leurs dimensions (pas de pignon, diamètre du galet), de leur capacité de charge (25 à 40 tonnes) et de leur mode de fixation (boulonné ou soudé). Le montage est déterminé par l'entraxe des boulons (4 × 100 mm ou 6 × 150 mm) et l'angle de la bride (30° ou 45°).
5.2 Paramètres de montage du train de roulement
Pour les pelles hydrauliques Caterpillar E325 et E330, le train de roulement présente les caractéristiques suivantes :
- Largeur de la semelle de chenille : 600–700 mm (E325), 600–800 mm (E330)
- Pas de la chaîne de chenille : Les pas standard pour les pelles hydrauliques de 25 à 35 tonnes varient généralement de 171 à 203 mm selon la configuration.
- Nombre de galets de roulement par côté : généralement 8 par côté pour l’E325, 9 par côté pour l’E330
- Nombre de rouleaux porteurs par côté : généralement 2 par côté
- Fixation du galet porteur : fixation boulonnée au support du châssis de la chenille
5.3 Configuration de montage du rouleau porteur
Le train de roulement Caterpillar est doté d'un châssis de chenilles robuste qui intègre :
- Support du galet porteur : Le galet porteur est fixé au châssis de la chenille par un support usiné avec précision. Le montage dépend de l’entraxe des boulons (4 × 100 mm ou 6 × 150 mm) et de l’angle de la bride (30° ou 45°).
- Montage soudé ou boulonné : Il existe deux types de galets porteurs : les galets sont soudés ou les galets sont moulés.
- Lubrification : Rouleaux lubrifiés à vie ne nécessitant aucun entretien sur site.
5.4 Considérations relatives au couple de serrage lors de l'installation
L'installation correcte d'un ensemble de galet porteur sur une machine Caterpillar E325, E330 ou de la série D exige le respect des couples de serrage préconisés par le fabricant. Les directives générales suivantes s'appliquent :
- Qualité des fixations : Classe 10.9 ou supérieure pour les applications intensives
- Plage de couple de serrage des boulons : 250 à 450 Nm selon la taille et la configuration du boulon (consultez le manuel d’entretien Caterpillar pour les spécifications spécifiques au modèle).
- Modèle de couple : Modèle décalé (croisé) appliqué en trois étapes progressives
- Pâte anti-grippage : Appliquez une pâte anti-grippage de haute qualité sur le filetage des boulons avant l’installation afin d’éviter le grippage et de garantir des mesures de couple précises.
- Resserrage nécessaire : Après 2 à 4 heures de fonctionnement, resserrez les boulons de fixation du galet porteur au couple spécifié afin de compenser la mise en place initiale et la dilatation thermique.
5.5 Préparation avant installation
L'installation correcte du galet porteur sur une pelle/un bulldozer Caterpillar des séries E325, E330, E336 ou D est essentielle pour garantir sa durée de vie prévue. Veuillez suivre les procédures suivantes :
- Préparation du site : Garez la machine sur un sol plat et stable. Serrez le frein de stationnement. Calez les chenilles pour éviter tout déplacement involontaire.
- Inspection des composants : Avant l’installation, inspectez le support du galet porteur et le châssis de la chenille afin de déceler toute usure, corrosion ou dommage. Nettoyez soigneusement toutes les surfaces de montage en éliminant tous les débris, les résidus de joints et la corrosion.
- Inspection du rouleau porteur : Inspectez le nouveau rouleau porteur afin de détecter tout dommage lié au transport. Vérifiez que le rouleau tourne librement à la main. Contrôlez l’intégrité du joint.
- Inspection de la quincaillerie : Vérifiez que le filetage de tous les boulons de fixation n’est ni endommagé ni étiré. Pour les applications exigeantes, utilisez des boulons et des rondelles neufs de classe 10.9 ou supérieure.
- Interface de montage : Assurez-vous que l’interface de montage du galet porteur est correctement alignée avec le support du châssis de chenille. Installez les fixations du galet porteur au couple spécifié à l’aide d’une clé dynamométrique étalonnée.
Pour les machines D7H LGP, desserrez le mécanisme de réglage de la chenille avant de commencer la procédure d'installation du galet porteur.
6. Diagnostic d'usure et critères de remplacement
6.1 Indicateurs d'usure primaires
Pour les concessionnaires, les loueurs et les utilisateurs finaux d'engins Caterpillar des séries E325, E330, E336 et D, il est essentiel de détecter rapidement l'usure des galets porteurs afin de prévenir tout dommage secondaire aux chaînes de chenilles, aux galets inférieurs et aux tendeurs de chenilles. Les indicateurs d'usure suivants doivent être surveillés :
Usure de la bande de roulement : La surface de roulement du rouleau porteur (zone de contact) s’use progressivement. L’usure du rouleau supérieur peut être mesurée à l’aide d’un pied à coulisse. Un rouleau doit être remplacé lorsque la mesure atteint le seuil d’usure de 100 %. Lorsque la surface de roulement présente des méplats importants ou une usure supérieure à 2–3 mm environ en dessous du diamètre d’origine, le remplacement est recommandé.
Usure des brides : Les brides de guidage intégrées sont soumises à une usure abrasive due au contact avec la chaîne de chenille. Une réduction d’épaisseur de la bride supérieure à 30 % de l’épaisseur d’origine indique qu’un remplacement immédiat est nécessaire. La hauteur de la bride doit être vérifiée (norme : 15–25 mm) afin d’éviter une usure prématurée.
Fuite d'étanchéité : Une fuite de lubrifiant visible autour du logement du joint indique une défaillance de ce dernier. Le fonctionnement continu avec des joints défectueux entraînera une défaillance du roulement due à la pénétration de contaminants.
Bruits anormaux : Des grincements, des crissements ou des cliquetis lors de la rotation des chenilles peuvent indiquer une défaillance des roulements, une défaillance du joint d’étanchéité ou des dommages causés par un corps étranger.
Usure irrégulière : si un côté du galet porteur présente une usure nettement supérieure à l’autre, cela peut indiquer un défaut d’alignement entre le galet porteur et la chaîne de chenille ou des problèmes d’alignement du châssis de chenille.
Rigidité du rouleau : Si le rouleau porteur ne tourne pas librement à la main, une défaillance du roulement ou une perte de lubrification peut être en cause.
6.2 Planification des intervalles de remplacement
Un galet porteur bien entretenu réduit directement les coûts d'exploitation à long terme. Lors du remplacement de la chaîne de chenilles, il est impératif d'inspecter et, si nécessaire, de remplacer les galets porteurs afin d'assurer une usure uniforme. La justification économique est simple : installer une chaîne de chenilles neuve sur des galets porteurs usés accélérera l'usure des maillons de la nouvelle chaîne, réduisant considérablement la durée de vie globale du système.
Pour les gestionnaires de flottes, la stratégie de remplacement recommandée consiste à remplacer les galets porteurs lors d'une évaluation complète du train de roulement à chaque remplacement de la chaîne de chenilles. Les meilleures pratiques du secteur préconisent le remplacement des pièces d'usure par lots afin d'assurer une usure uniforme et de prévenir les défaillances prématurées.
Pour les pelles Caterpillar E325/E330 dans les applications minières, les intervalles de remplacement prévus du train de roulement varient généralement de 4 000 à 8 000 heures de fonctionnement en fonction des conditions du terrain et des pratiques d'entretien.
6.3 Meilleures pratiques d'entretien du rouleau porteur
Pour prolonger la durée de vie des galets porteurs, les meilleures pratiques de l'industrie recommandent :
- Inspection régulière : Procéder à des inspections périodiques afin de détecter rapidement toute usure. L’usure du rouleau supérieur peut être mesurée à l’aide d’un pied à coulisse externe.
- Gestion de la tension des chenilles : Une tension adéquate des chenilles prolonge considérablement la durée de vie des galets porteurs. Une tension excessive augmente les contraintes sur tous les composants du train de roulement. Une tension insuffisante peut entraîner un affaissement de la chaîne et une usure accrue des galets porteurs.
- Propreté : Veillez à ce que le dessous de caisse soit exempt de boue, de débris et de matériaux abrasifs qui accélèrent l'usure des joints et des roulements.
- Remplacement rapide : Remplacez rapidement les composants usés ou endommagés afin d’éviter les défaillances en cascade.
- Utilisez des pièces de rechange de qualité : utilisez des pièces de rechange de qualité d’origine provenant de fabricants réputés comme CQC TRACK pour garantir un ajustement, une durabilité et des performances optimales.
7. Protocoles d'assurance qualité et de test
7.1 Fabrication certifiée ISO 9001:2015
CQC TRACK opère selon un système de gestion de la qualité certifié ISO 9001:2015, avec des composants traçables depuis la réception des matières premières jusqu'à l'assemblage final. Ce système de gestion de la qualité couvre toutes les étapes de la production :
- Certification des matériaux : Certification des matières premières entrantes vérifiant la composition de l’alliage et les propriétés mécaniques par rapport aux normes industrielles, y compris les certificats d’essais en usine pour les aciers 50Mn, 40Mn2 et 42CrMo.
- Vérification dimensionnelle : Inspection de toutes les dimensions critiques à l’aide d’équipements de mesure étalonnés, notamment une machine à mesurer tridimensionnelle (MMT) et des instruments de mesure de précision.
- Validation du traitement thermique : vérification des profils de dureté et de la profondeur de cémentation à l’aide de duromètres Rockwell étalonnés et d’un examen métallographique
- Validation du système d'étanchéité : vérification de la bonne installation des joints, du jeu des roulements et de la charge de lubrifiant
- Tests finaux : Tests de rotation dynamique et vérification de l’intégrité du joint d’étanchéité par immersion dans l’eau
7.2 Essais de rotation dynamique
Chaque rouleau porteur fini est soumis à un test de rotation dynamique qui vérifie :
- Concentricité : Le rouleau tourne sans faux-rond radial susceptible d'entraîner un contact irrégulier de la chaîne de chenille ou des vibrations.
- Fluidité : Le système de roulement tourne librement sans blocage, bruit ni résistance.
- Intégrité du joint : Le système d'étanchéité assure une rétention optimale du lubrifiant et l'absence de fuites sous charge de rotation.
- Équilibre : L'ensemble de rouleaux présente une rotation équilibrée sans vibration aux vitesses de fonctionnement.
Tout bruit, résistance ou fuite d'huile est identifié et corrigé avant l'approbation de l'expédition.
7.3 Test d'intégrité du joint (test d'immersion dans l'eau)
Après assemblage, un test d'étanchéité sous eau est réalisé pour vérifier l'étanchéité des galets porteurs. Ce test d'immersion permet de s'assurer que le système de joint flottant maintient une lubrification optimale et empêche toute infiltration d'eau, aussi bien en conditions statiques que dynamiques. Il s'agit d'une étape cruciale d'assurance qualité pour les composants destinés aux opérations minières en milieu humide.
7.4 Garantie et durée de vie prévue
La couverture de garantie standard de l'industrie pour les galets porteurs de rechange varie selon le numéro de pièce et le fabricant :
| Numéro de pièce | Période de garantie | Capacité de charge |
|---|---|---|
| 6Y5323 | 6 mois (modèle de base) – 12 mois (modèle Pro) | 5 à 6,5 tonnes |
| CR5595 | 12 mois (Garantie limitée au prorata) | 42 tonnes |
| 6Y8073 | 12 à 24 mois (norme du secteur) | classe de 25 à 35 tonnes |
Sources de données :
D'après des sources industrielles, la production certifiée ISO d'AFTparts garantit une compatibilité OEM parfaite et une durée de vie de plus de 2 000 heures pour les galets porteurs. La durée de vie prévue des galets porteurs Caterpillar dans les applications minières et de construction lourde se situe généralement entre 4 000 et 8 000 heures de fonctionnement, en fonction des conditions du terrain, des pratiques d'utilisation et des programmes d'entretien.
7.5 Protection anticorrosion et emballage
La surface du rouleau porteur est revêtue d'une peinture industrielle anticorrosion, disponible en noir, jaune ou dans des couleurs personnalisées selon les spécifications du client. Ce revêtement protège le rouleau contre la rouille et les conditions environnementales difficiles lors du stockage et des opérations sur le terrain.
Les rouleaux porteurs finis sont emballés sous film antirouille et conditionnés sur palettes ou dans des caisses en bois fumigées adaptées au transport maritime international. Chaque colis est étiqueté avec la référence, les dimensions et la quantité pour faciliter la manutention et l'identification dans les ports et entrepôts de destination. L'emballage est conforme aux normes internationales d'expédition maritime depuis les ports chinois (Xiamen, Fuzhou) vers le monde entier, les caisses en bois fumigées étant conformes à la norme phytosanitaire NIMP 15. Une livraison rapide est possible sous 7 à 30 jours selon le volume de la commande et la destination.
8. Applications sur les marchés régionaux : secteurs minier et de la construction
8.1 Amérique du Sud : Exploitation du minerai de fer brésilien, du cuivre chilien et des gisements polymétalliques péruviens
Le marché minier sud-américain présente une forte demande en composants de trains de roulement pour pelles hydrauliques de 25 à 35 tonnes, les opérations étant concentrées dans les mines de minerai de fer brésiliennes (complexe Carajás de Vale, exploitations de Minas Gerais), les mines de cuivre chiliennes (mines Chuquicamata et El Teniente de Codelco, mine Escondida de BHP) et les exploitations polymétalliques péruviennes (Antamina, Cerro Verde, Las Bambas). Les pelles hydrauliques Caterpillar E325, E330 et E336 sont largement utilisées dans ces exploitations pour le déblaiement, la manutention du minerai et la préparation des gradins. Les bulldozers D45, D245S, D50KS et D75KS sont également fréquemment utilisés pour le défrichage, la gestion des stocks et la remise en état des sites.
Pour les clients miniers d'Amérique du Sud, les rouleaux porteurs à référence croisée Caterpillar de CQC TRACK offrent une qualité équivalente à celle des équipementiers d'origine à des prix compétitifs, avec une logistique efficace vers des destinations en Amérique latine, notamment le Brésil (ports de Santos et de Rio de Janeiro), le Chili (ports de Valparaíso et de San Antonio), le Pérou (port de Callao), la Colombie (ports de Buenaventura et de Cartagena) et le Mexique (ports de Veracruz et de Manzanillo).
8.2 Australie : Exploitation du minerai de fer de Pilbara, du charbon du Queensland et des champs aurifères
L'industrie minière australienne exige des pièces de rechange qui égalent ou surpassent les performances des équipementiers, avec un approvisionnement constant et une garantie conforme aux normes du secteur. Les exploitants australiens recherchent des pièces adaptées à leurs besoins, d'une qualité équivalente ou supérieure à celle des équipementiers, provenant de chaînes d'approvisionnement fiables et accompagnées de certifications de qualité documentées. La région de Pilbara, en Australie-Occidentale, qui abrite les plus grandes exploitations de minerai de fer au monde (Rio Tinto, BHP, Fortescue), constitue une zone d'utilisation privilégiée pour les pelles hydrauliques de 25 à 35 tonnes. Les mines de charbon du bassin de Bowen, dans le Queensland, la Hunter Valley, en Nouvelle-Galles du Sud, et les gisements aurifères d'Australie-Occidentale utilisent également des pelles hydrauliques Caterpillar E325/E330/E336 et des bulldozers de la série D pour le déblaiement, l'extraction du charbon et la manutention du minerai.
Des sources industrielles confirment qu'ITR fabrique et fournit une large gamme de chenilles et de galets porteurs pour la plupart des marques et modèles de bulldozers, d'excavatrices, de foreuses, de moissonneuses-batteuses et d'alimentateurs à tablier, d'une capacité allant de 0,5 à 190 tonnes, avec des galets offrant un excellent remplacement pour les marques OEM comme Caterpillar, Komatsu, Kobelco et bien d'autres.
Les processus de fabrication de CQC TRACK sont conformes aux exigences australiennes grâce à la certification ISO 9001:2015, à des protocoles de test complets et à une traçabilité totale des composants.
8.3 Europe : Exploitation de carrières en Allemagne, infrastructures françaises et exploitation minière scandinave
Le marché européen exige que les composants des trains de roulement soient conformes aux directives et normes de sécurité européennes en vigueur. La norme EN 474-12:2006/A1:2008 s'applique aux pelles à câbles et à leurs systèmes de trains de roulement, établissant des exigences essentielles en matière de santé et de sécurité, attestées par le marquage CE. L'industrie des carrières en Allemagne (Rhénanie, Bavière), le secteur des infrastructures en France (Paris, Lyon, Marseille) et l'industrie minière scandinave (mines de minerai de fer de LKAB en Suède, mine de Pyhäsalmi en Finlande) constituent des domaines d'application majeurs pour les pelles et bulldozers Caterpillar.
CQC TRACK gère la documentation technique et les dossiers qualité nécessaires à l'établissement des déclarations de conformité CE pour ses clients européens. Aux distributeurs de pièces détachées, aux concessionnaires d'équipements et aux centres de services miniers d'Allemagne, de France, de Scandinavie et d'Europe de l'Est, l'entreprise fournit des dossiers techniques complets comprenant les spécifications dimensionnelles, les certifications des matériaux et les rapports de traitement thermique.
8.4 Russie et Asie centrale : exploitation minière en Sibérie, cuivre au Kazakhstan et opérations en Mongolie
Suite à la restructuration des chaînes d'approvisionnement mondiales, les exploitants miniers russes et d'Asie centrale s'approvisionnent de plus en plus en composants d'engins lourds auprès de fabricants chinois. Des données récentes indiquent que près de 70 % des entreprises russes ont opté pour des alternatives de fabrication chinoises afin de remplacer leurs équipements occidentaux, le Kazakhstan représentant un marché en pleine croissance pour les exportations chinoises d'équipements miniers. L'immense industrie minière russe – notamment les exploitations de Norilsk Nickel en Sibérie, le bassin houiller du Kouzbass et diverses mines d'or dans l'Extrême-Orient russe – utilise des pelles et des bulldozers Caterpillar pour les travaux lourds. Les mines de cuivre du Kazakhstan (Kazakhmys, KAZ Minerals) et la mine de cuivre et d'or d'Oyu Tolgoi en Mongolie constituent d'autres zones d'utilisation majeures.
Pour ses clients en Russie, au Kazakhstan, en Ouzbékistan et en Mongolie, CQC TRACK assure un approvisionnement fiable via des circuits d'exportation établis, avec des emballages adaptés au transport ferroviaire et terrestre sur les axes d'Asie centrale. Sa capacité de production lui permet de répondre aux commandes importantes destinées aux exploitations minières nécessitant un remplacement régulier des trains de roulement.
8.5 Stratégie du réseau de centres de services
L'objectif stratégique de CQC TRACK est d'établir, directement ou par l'intermédiaire de distributeurs agréés, un réseau intégré de centres de services miniers dans les principales zones minières du monde, offrant un service complet et spécialisé d'entretien des trains de roulement. Ces centres emploient des techniciens qualifiés, dotés de l'expertise et des outils adéquats, et bénéficient d'un approvisionnement optimal en pièces détachées pour une remise en service rapide et fiable des machines.
L'entreprise vous invite chaleureusement à collaborer avec nous et à bâtir un partenariat fructueux et durable. Proposant une gamme complète de pièces détachées compatibles avec les pelles et bulldozers Caterpillar, notamment des galets de roulement supérieurs et inférieurs, des galets porteurs, des galets tendeurs, des pignons, des chaînes et des patins de chenille, toutes fabriquées selon les normes de remplacement des équipementiers, CQC TRACK garantit un montage fiable, une grande durabilité et des performances optimales. Nous desservons des clients en Amérique du Sud, en Australie, en Europe, en Russie et en Asie centrale.
9. Considérations relatives à l'approvisionnement pour les professionnels des achats
9.1 Vérification par références croisées
Avant d'acheter des composants de train de roulement de rechange, les responsables des achats doivent vérifier la compatibilité à l'aide du numéro de série de la machine et de la référence constructeur spécifique du catalogue de pièces Caterpillar. Les références mentionnées dans cette analyse — 6Y8073, 6Y5323, 57700502, 57803330, ZZYR0018 et CR5595 — servent de références constructeur principales pour les commandes directes.
CR5595 correspond aux références 6Y-5323 et 300-4545. 6Y5323 correspond à la référence 254-4095. La référence 6Y8073 est applicable aux modèles E325, E330, E336, D45, D245S, D50KS et D75KS.
9.2 Exigences en matière de documentation qualité
Lors de l'approvisionnement en rouleaux porteurs pour applications minières, demandez au fournisseur une documentation sur la qualité, notamment :
- Certification ISO 9001:2015
- Rapports d'inspection dimensionnelle
- Certifications d'essais métallurgiques (vérification de la nuance du matériau : 50Mn, 40Mn2 ou 42CrMo)
- Enregistrements des traitements thermiques (profils de dureté : HRC 48–58, profondeur de cémentation : 5–12 mm)
- Certificats d'essais en usine pour les matières premières
- Spécifications et type du système d'étanchéité (configuration à joint flottant)
- Détails relatifs au type et à la configuration du roulement (roulement à rouleaux coniques de préférence)
- Certification du procédé de soudage par friction (le cas échéant)
- Documentation de garantie (12 à 24 mois en moyenne)
- Certifications de conformité EPR (pour les clients européens)
Les fabricants réputés assurent une traçabilité complète, de la matière première à l'assemblage fini, permettant ainsi de vérifier la qualité du matériau, les paramètres du traitement thermique et la conformité dimensionnelle.
9.3 Chaîne d'approvisionnement et délais de livraison
CQC TRACK dispose d'un stock de produits finis pour les références les plus demandées, notamment les galets porteurs Caterpillar, avec des délais de livraison de 7 à 30 jours selon le volume de la commande et la destination. La capacité de production de galets porteurs est importante, avec une capacité de fabrication allant jusqu'à 10 000 pièces par mois pour les composants de train de roulement. Les quantités minimales de commande sont négociables et des échantillons sont disponibles pour les tests de qualification. Les modalités de paiement incluent le virement bancaire (T/T) et la lettre de crédit (L/C). Une livraison rapide est possible sous 7 à 30 jours après confirmation du contrat.
9.4 Optimisation des coûts grâce à l'approvisionnement sur le marché secondaire
Les composants du train de roulement peuvent représenter jusqu'à 50 % des coûts d'exploitation d'une machine sur sa durée de vie. Pour les entreprises minières gérant d'importantes flottes d'excavatrices et de bulldozers Caterpillar, l'approvisionnement en galets porteurs de rechange équivalents aux pièces d'origine auprès de fabricants spécialisés comme CQC TRACK permet de réaliser des économies substantielles sans compromettre la qualité ni la fiabilité. Le modèle de production intégré de l'entreprise – de l'approvisionnement en matières premières au traitement thermique, en passant par l'usinage et l'assemblage – élimine les multiples marges de la chaîne d'approvisionnement, ce qui permet de proposer des prix compétitifs aux acheteurs en gros volumes.
Le recours accru aux pièces de rechange est motivé par plusieurs facteurs : la hausse des coûts des machines et les contraintes budgétaires ont fait des pièces de rechange un investissement judicieux ; la durabilité et les performances se sont considérablement améliorées dans le secteur des pièces de rechange ; les fabricants utilisent désormais des procédés de forgeage avancés, d’usinage CNC et de traitement thermique pour produire des composants conformes aux spécifications des équipementiers ; l’acier renforcé, les composants rectifiés avec précision et les joints multicouches garantissent une longue durée de vie et un fonctionnement fiable dans des conditions extrêmes.
9.5 Modèles de services OEM et ODM
CQC TRACK propose deux principaux modèles de service à ses clients internationaux :
Fabrication OEM : L’entreprise produit des composants conformes aux spécifications, plans et normes de qualité précis du client. L’usine maîtrise parfaitement l’intégration aux chaînes d’approvisionnement mondiales, assurant une production en série fiable de galets porteurs, galets tendeurs, galets de roulement, barbotins, maillons de chenille et systèmes de train de roulement complets pour des marques telles que Caterpillar, Hitachi, Komatsu, Volvo, Kobelco, Doosan, Hyundai, SANY et autres.
Ingénierie ODM : Forte d’une vaste expérience de terrain, CQC TRACK collabore avec ses clients pour développer, concevoir et valider des solutions de train de roulement améliorées ou entièrement personnalisées. L’équipe d’ingénierie s’attaque de manière proactive aux modes de défaillance courants, proposant des conceptions optimisées qui améliorent les performances et réduisent le coût total de possession. Si les clients ne disposent pas de plans, ils peuvent fournir les dimensions principales pour comparaison avec les produits existants et création de plans à des fins de vérification.
9.6 Aperçu du marché des pièces détachées Caterpillar
Les pièces détachées pour pelles et bulldozers Caterpillar sont très demandées à l'échelle mondiale en raison du parc installé important de la marque. Le marché se caractérise par :
- Forte demande pour les équipements Caterpillar d'occasion et leurs pièces détachées
- Un secteur de pièces de rechange en pleine croissance pour les composants de train de roulement
- Innovation technologique dans les sciences des matériaux et les procédés de fabrication
- L'acceptation croissante des composants de rechange de haute qualité fabriqués en Chine sur les marchés mondiaux
- Importants stocks de pièces neuves d'origine, de pièces de rechange neuves, de pièces d'occasion et de pièces et composants reconditionnés
Les fournisseurs chinois dominent le marché des pièces de rechange pour Caterpillar, notamment les composants de train de roulement, hydrauliques et de moteur. Leurs principaux marchés sont l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie-Pacifique, l'Amérique du Sud, le Moyen-Orient et l'Afrique.
10. Foire aux questions pour les opérations minières et les concessionnaires d'équipement
Q1 : Quel est le rôle d'un rouleau porteur sur une pelle hydraulique Caterpillar E325 ?
Un galet porteur (également appelé galet supérieur) supporte la partie supérieure de la chenille, empêchant un affaissement excessif, assurant un alignement correct et réduisant la friction et les vibrations. Les galets porteurs, lubrifiés à vie, supportent le poids de la chenille entre la roue motrice et la roue libre.
Q2 : Comment puis-je vérifier la référence du rouleau porteur dont ma pelle Caterpillar a besoin ?
Vérifiez la compatibilité à l'aide du numéro de série de la machine et de la référence constructeur spécifique du catalogue de pièces Caterpillar. Les références mentionnées dans cette analyse (6Y8073, 6Y5323, 57700502, 57803330, ZZYR0018 et CR5595) concernent les modèles E325, E330, E336, D45, D245S, D50KS et D75KS. La référence CR5595 correspond aux références 6Y-5323 et 300-4545.
Q3 : Quels matériaux sont utilisés dans les galets porteurs CQC TRACK pour les pelles Caterpillar ?
Le rouleau CQC TRACK est fabriqué en acier allié de haute qualité 50Mn, 40Mn2 et 42CrMo, trempé par induction à une dureté Rockwell C de 48 à 58 HRC avec une profondeur de cémentation de 5 à 12 mm pour une résistance à l'usure optimale. Le corps du rouleau est forgé en acier 40Mn2 et l'arbre central en acier 42CrMo.
Q4 : Ces galets porteurs sont-ils des pièces de rechange directes pour les pièces d’origine Caterpillar ?
Oui, tous les galets porteurs fabriqués par CQC TRACK sont des pièces de rechange compatibles avec les spécifications d'origine Caterpillar, garantissant précision dimensionnelle et propriétés mécaniques. Les références des pièces d'origine sont fournies à titre indicatif uniquement.
Q5 : Quelles certifications de qualité détient CQC TRACK ?
CQC TRACK opère selon des systèmes de gestion de la qualité certifiés ISO 9001:2015 avec une traçabilité complète des composants, des matières premières à l'assemblage final.
Q6 : Quelle est la durée de vie typique d'un rouleau porteur dans les applications minières ?
La durée de vie des galets porteurs dans les applications minières varie généralement de 4 000 à 8 000 heures de fonctionnement, selon les conditions du terrain, les pratiques des opérateurs et les programmes d'entretien. La production certifiée ISO d'AFTparts garantit une durée de vie supérieure à 2 000 heures.
Q7 : Quelle est la capacité de charge du rouleau porteur CR5595 ?
Les rouleaux CR5595 CAT supportent une charge de 42 tonnes grâce à leur construction en acier forgé. Une pelle hydraulique de 35 tonnes nécessite des rouleaux d'une capacité de charge ≥ 40 tonnes.
Q8 : Quelle est la garantie des rouleaux porteurs CR5595 ?
Les galets porteurs CR5595 sont couverts par une garantie limitée au prorata de 12 mois. Les galets porteurs 6Y5323 de CQC TRACK sont généralement couverts par une garantie de 6 à 24 mois selon la configuration.
Q9 : Quels sont les signes indiquant qu'un rouleau porteur doit être remplacé ?
Les signes d'usure comprennent une usure visible de la bande de roulement supérieure à 2 ou 3 mm du diamètre d'origine, une réduction de l'épaisseur du rebord supérieure à 30 % de sa valeur initiale, des fuites d'étanchéité, un bruit anormal lors de la rotation de la chenille et une rigidité du rouleau (qui ne tourne pas librement). L'usure du rouleau supérieur peut être mesurée à l'aide d'un pied à coulisse.
Q10 : Quelle est la différence entre les rouleaux porteurs à simple bride et à double bride ?
Les galets porteurs à simple bride assurent un guidage de base sur la voie, tandis que les galets porteurs à double bride offrent une stabilité latérale accrue pour les applications impliquant des virages fréquents ou un fonctionnement en pente. La hauteur de la bride (15 à 25 mm en standard) doit être vérifiée lors du choix.
Q11 : Quel est le délai de livraison pour les commandes importantes de rouleaux porteurs Caterpillar ?
Les délais de livraison pour les commandes importantes de rouleaux porteurs Caterpillar varient généralement de 7 à 30 jours en fonction du volume de la commande et de la destination, avec une livraison rapide dans les 30 jours suivant la confirmation du contrat.
Q12 : Les rouleaux porteurs peuvent-ils être reconditionnés ou reconstruits ?
Lors des opérations de remise en état, les galets porteurs peuvent être démontés et leur réutilisabilité évaluée. Cependant, compte tenu de l'importance des systèmes d'étanchéité et des surfaces d'appui, leur remplacement par des composants neufs de qualité d'origine est généralement recommandé pour les applications minières. Les bulletins de service peuvent aider à déterminer si un galet porteur est reconditionnable.
Q13 : Comment mesurer l'usure du rouleau porteur ?
L'usure du rouleau supérieur peut être mesurée à l'aide d'un pied à coulisse extérieur. Un rouleau doit être remplacé lorsque la mesure atteint le seuil d'usure de 100 %. La mesure régulière du diamètre de la bande de roulement et de l'épaisseur de la bride fournit des données de tendance utiles à la planification de la maintenance prédictive.
Q14 : Quel est l'effet d'une tension de chenille incorrecte sur les galets porteurs ?
Un mauvais réglage des rails peut entraîner des problèmes et une usure prématurée des autres composants. Une tension excessive augmente les contraintes sur tous les éléments du train de roulement, y compris les galets porteurs, accélérant ainsi leur usure. Une tension insuffisante peut provoquer un affaissement de la chaîne, augmentant les contraintes d'impact sur les galets porteurs et pouvant entraîner un déraillement.
Q15 : Les références 6Y5323 et CR5595 sont-elles interchangeables ?
Oui. La pièce CR5595 correspond aux références 6Y-5323 et 300-4545 et convient aux pelles hydrauliques CAT 325 et 330 ainsi qu'à la gamme plus large CAT 320–340.
11. Aperçu des capacités de fabrication : CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.)
11.1 Profil de l'entreprise
CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.) s'est imposée comme un fabricant de premier plan de composants de trains de roulement dans la région de Quanzhou, un pôle d'approvisionnement majeur pour les engins de terrassement à l'échelle mondiale. Implantée à Quanzhou, dans la province du Fujian, centre industriel réputé pour son expertise en fabrication mécanique et son accès stratégique aux grands ports internationaux, notamment Xiamen et Fuzhou, l'entreprise dessert le marché mondial en tant que partenaire OEM (fabricant d'équipement d'origine) et ODM (fabricant de conception d'origine).
Forte de plus de vingt ans d'expérience spécialisée, de terrains et d'usines appartenant à l'État, et de lignes de production entièrement intégrées couvrant le forgeage, la fonderie et la fabrication complète de composants de trains de roulement, CQC TRACK est un fabricant verticalement intégré de pièces de trains de roulement pour pelles sur chenilles robustes, de qualité OEM. L'évolution de l'entreprise, d'un atelier de pièces détachées spécialisé à la fin des années 1990 à son statut actuel de géant industriel verticalement intégré, témoigne d'un engagement constant envers le créneau des trains de roulement, d'investissements dans des moyens de production de pointe et du développement d'une expertise technique pointue en métallurgie et tribologie spécifiques aux systèmes de chenilles.
CQC TRACK fabrique une gamme complète de composants de trains de roulement pour l'ensemble des applications des pelles sur chenilles, des mini-pelles de 5 tonnes aux machines de très grande puissance (300 tonnes). Sa gamme de produits comprend des galets porteurs supérieurs et inférieurs, des galets tendeurs, des barbotins, des chaînes de chenilles et des patins de chenille pour toutes les grandes marques, notamment Caterpillar, Hitachi, Komatsu, Volvo, Kobelco, Doosan, Hyundai, SANY, et bien d'autres.
11.2 Modèles de services OEM et ODM
CQC TRACK propose deux principaux modèles de service à ses clients internationaux :
Fabrication OEM : L’entreprise produit des composants conformes aux spécifications, plans et normes de qualité précis du client. L’usine maîtrise parfaitement l’intégration aux chaînes d’approvisionnement mondiales, assurant une production en série fiable de galets porteurs, galets tendeurs, galets de roulement, barbotins, maillons de chenille et systèmes de train de roulement complets pour des marques telles que Caterpillar, Hitachi, Komatsu, Volvo, Kobelco, Doosan, Hyundai, SANY et autres.
Ingénierie ODM : Forte d’une vaste expérience de terrain, CQC TRACK collabore avec ses clients pour développer, concevoir et valider des solutions de train de roulement améliorées ou entièrement personnalisées. L’équipe d’ingénierie s’attaque de manière proactive aux modes de défaillance courants, proposant des conceptions optimisées qui améliorent les performances et réduisent le coût total de possession. Si les clients ne disposent pas de plans, ils peuvent fournir les dimensions principales pour comparaison avec les produits existants et création de plans à des fins de vérification.
11.3 Flux de production intégré
Le savoir-faire industriel de l'entreprise repose sur une intégration verticale complète et des processus séquentiels contrôlés :
- Approvisionnement en matériaux : Utilisation d'aciers alliés de première qualité 50Mn, 40Mn2 et 42CrMo grâce à des partenariats stratégiques d'approvisionnement, avec certification et traçabilité complètes des matériaux.
- Capacités de forgeage : Procédés de forgeage à chaud avancés en matrice fermée assurant un flux de grain et une densité de matériau optimaux ; le procédé de forgeage crée une structure de grain supérieure, essentielle pour résister aux chocs.
- Technologie de soudage par friction : équipement de soudage par friction à commande numérique pour l’assemblage à l’état solide d’arbres sur des corps de rouleaux ; technologie de soudage écologique ne générant ni fumée, ni gaz nocifs, ni projections, ni arc électrique, ni rayonnement.
- Centres d'usinage CNC : Usinage de précision de toutes les surfaces critiques selon les tolérances ISO 2768-mK, y compris les profils de brides et les surfaces de montage usinés avec précision
- Lignes de traitement thermique avancées : fours de trempe et de revenu par induction à commande numérique permettant d’obtenir des profils de dureté superficielle profonds et uniformes ; surfaces trempées par induction atteignant une dureté superficielle de 55 à 62 HRC
- Étanchéité à double cône : Joints flottants haute durabilité dotés d’une technologie d’étanchéité à double cône pour une lubrification à vie et des performances optimales en toutes circonstances
- Assemblage et tests : Environnements d’assemblage exempts de poussière avec tests de rotation dynamique, tests d’étanchéité par immersion dans l’eau et tests de fluidité de roulement sur chaque rouleau porteur fini
- Revêtement anticorrosion : Systèmes de peinture de qualité industrielle offrant une protection antirouille à long terme, disponibles en noir, jaune ou couleurs personnalisées selon les spécifications du client.
- Emballage et logistique : Film antirouille, palette ou caisse en bois fumigée pour le transport maritime international, conforme à la norme phytosanitaire NIMP 15.
11.4 Proposition de qualité et de valeur
Qualité de premier ordre à prix direct usine, une vaste expérience dans la fabrication de pièces de trains de roulement pour excavatrices, des modalités de paiement flexibles (virement bancaire et lettre de crédit inclus) et une livraison rapide sous 7 à 30 jours après confirmation du contrat. Nous vous invitons chaleureusement à collaborer avec nous et à bâtir un partenariat fructueux et durable.
Grâce à sa spécialisation pointue, CQC TRACK fournit des composants qui non seulement respectent, mais souvent surpassent les normes de performance des constructeurs d'origine. Proposant une gamme complète de pièces détachées pour pelles hydrauliques compatibles Caterpillar, incluant galets de roulement supérieurs et inférieurs, galets porteurs, galets tendeurs, pignons, chaînes et patins de chenille, toutes fabriquées selon les normes de remplacement des constructeurs d'origine, CQC TRACK garantit un montage fiable, une grande durabilité et des performances optimales. CQC TRACK dessert des clients en Amérique du Sud, en Australie, en Europe, en Russie et en Asie centrale.
CQC TRACK vous invite chaleureusement à développer une coopération et à bâtir ensemble un partenariat brillant et durable.
12. Conclusion
Les six galets porteurs supérieurs de chenille Caterpillar, référencés par les équipementiers d'origine (OEM) et documentés dans cette analyse (6Y8073, 6Y5323, 57700502, 57803330, ZZYR0018 et CR5595), constituent des composants essentiels du train de roulement des pelles hydrauliques des séries E325, E330 et E336, ainsi que des bulldozers à chenilles D45, D245S, D50KS et D75KS. Ces engins sont utilisés dans les secteurs minier, des carrières, des travaux publics et des grands travaux de terrassement à travers le monde. Composants passifs critiques supportant le retour de la chenille supérieure, ces galets porteurs jouent un rôle primordial dans le guidage de la chaîne de chenille, la réduction du frottement, l'amortissement des vibrations et la longévité globale du système de train de roulement.
Le galet porteur 6Y5323 offre une compatibilité étendue avec les modèles CAT 325, 330, 325CL, 330CL, 330D, 336D, 336DL et 336EL (référence équivalente : 254-4095). Le galet porteur CR5595, robuste grâce à sa construction en acier forgé, supporte une charge de 42 tonnes et correspond aux références 6Y-5323 et 300-4545. Il est adapté aux pelles hydrauliques CAT 325 et 330, ainsi qu'à la gamme CAT 320–340. Le galet porteur 6Y8073 est compatible avec les pelles hydrauliques E325, E330 et E336 et les bulldozers D45, D245S, D50KS et D75KS. Le galet porteur ZZYR0018 est conçu pour les engins miniers Caterpillar et Komatsu utilisés dans les environnements miniers difficiles.
Les galets porteurs supérieurs, lubrifiés à vie et fournis par Caterpillar ou Berco, supportent le poids de la chenille entre la roue motrice et la roue de tension. L'usure des galets porteurs supérieurs peut être mesurée à l'aide d'un pied à coulisse extérieur ; un galet doit être remplacé lorsque la mesure atteint le seuil d'usure de 100 %.
CQC TRACK (HELI MACHINERY MANUFACTURING CO., LTD.) fabrique ces galets porteurs conformément aux spécifications des équipementiers, voire au-delà, grâce à une technologie de forgeage à chaud en matrice fermée de pointe, un soudage par friction pour l'assemblage arbre-corps de galet, un usinage CNC de précision, un traitement thermique par induction piloté par ordinateur permettant d'atteindre une dureté superficielle de 48 à 58 HRC et une profondeur de cémentation de 5 à 12 mm, une technologie d'étanchéité à double cône et des protocoles d'assurance qualité rigoureux, incluant des tests d'étanchéité par immersion dans l'eau. Certifiée ISO 9001:2015, l'entreprise bénéficie de processus de fabrication éprouvés, de protocoles de test complets et d'une position stratégique en tant que fabricant leader de composants de trains de roulement au sein du pôle industriel de machines lourdes de Quanzhou, garantissant ainsi un approvisionnement constant aux marchés mondiaux des mines et de la construction.
Pour les exploitants miniers, les concessionnaires d'équipements et les distributeurs de pièces détachées en Amérique du Sud (Brésil, Chili, Pérou, Argentine, Colombie), en Australie (Pilbara, Queensland, Nouvelle-Galles du Sud, Australie-Occidentale), en Europe (Allemagne, France, Scandinavie, Europe de l'Est) et en Russie/Asie centrale (Sibérie, Kazakhstan, Mongolie), ces galets supérieurs de chenille offrent une alternative fiable et économique aux pièces d'origine sans compromettre la qualité des matériaux, la précision de fabrication ou la durée de vie.
Pour les gestionnaires de flottes et les superviseurs de maintenance, la mise en œuvre d'un programme proactif d'inspection et de remplacement des galets porteurs — comprenant la mesure régulière de l'usure de la bande de roulement à l'aide d'un pied à coulisse externe, la vérification de la géométrie de la bride, les contrôles d'intégrité des joints, la gestion appropriée de la tension des chenilles et l'évaluation coordonnée du train de roulement — représente la stratégie la plus efficace pour maximiser la durée de vie du système de train de roulement et minimiser les temps d'arrêt imprévus dans les opérations minières et de construction lourdes.
CQC TRACK vous invite chaleureusement à développer une coopération et à bâtir ensemble un partenariat brillant et durable.
Cette publication technique s'adresse aux ingénieurs et aux responsables des achats des secteurs minier, des travaux publics et du terrassement. Toutes les spécifications sont sujettes à vérification auprès des constructeurs d'origine. Les références des pièces détachées d'origine sont fournies à titre indicatif uniquement. Pour connaître les prix, les délais de livraison et obtenir une assistance technique, veuillez contacter directement CQC TRACK.










